wowik, информация из этого видео не дополнила моих знаний. Был немецкий город-побратим, был проспект Карл-Маркс-Штадт. Проспект сейчас переименован, а немецкий город находится, соответственно, в Германии, и тоже переименован. Что же делает suburb с данным названием в Иркутске?
Наткнулся на сомнительные правки пользователя АртёмКа http://www.openstreetmap.org/user/АртёмКа
Из того что бросилось в глаза:
Повесил на границу с Красноярским краем тег реки, но тот кусок идёт по двум разным рекам, а частично вообще лесом.
Третичные дороги с тегами ледовых переправ в лесу где совсем нет населённых пунктов и водоёмов.
Судя по фото в профиле, он вполне может по зимникам ездить. Только ледовая переправа и зимник - это не одно и тоже.
Ледовая переправа - это дорога проложенная по льду водоёма или реки, обозначается как ice_road=yes дополнительно к тегам hw=*
Зимник - это дорога проложенная только на зимний период времени, часто укатыванием снега и заливанием его водой. Это ледовая дорога, но не ледовая переправа. Для зимника лучше использовать winter_road=yes
Фуф. Поправил расположение трубопровода на участке от Братска до Тайшетской ГНПС. Товарищ упорно срезал путь по линиям ЛЭП.
Предлагаю понизить дорогу при трубопроводе до service или truck, убрать теги насыпи и приватного доступа, соединять дорогу над трубопроводом с пересекающимися дорогами(если там есть соединение IRL).
Здравствуйте всем! У меня человек в ближайшее время поедет по ВСТО до Усть-Кута, попросил записать трек. как приедет обязательно обрисую трек с г.Ленска до Усть-Кута.
У нас в ленском районе вот такие теги стоят дороги, платная сделана специально чтобы лишний раз GPS не вел по ней.
Дорога обозначена специально как “Не классифицировано”, так как “Служебная” на навигаторах обрисовывается только с 300м. По просьбам людей, сделал что-бы была видна с большого расстояния.
Нельзя обозначать дорогу как платную (toll=yes) исключительно для того, чтобы какие-то отдельно взятые навигаторы не вели по ней.
Нельзя обозначать дорогу как unclassified исключительно для того, чтобы была видна на каких-то отдельно взятых картах при меньшем увеличении.
Нормальная навигационная программа не будет строить транзитный маршрут по highway=service + access=private (насчёт private тоже вопрос - для того, чтобы двигаться по дороге, разрешение нужно получать всем (в том числе и пешеходам и велосипедистам) или только автомобилям?).
Все навигационные системы я тестировал ведут себя одинаково с платной дорогой и масштабом. Что для гармина, что для навитела, что для 7 дорог. У них у всех есть функция избегать платных дорог. Я побывал ставить как служебную(в начале она такой и влиялось) людям не понравилось что не видно с большого расстояния.
Первая группа людей - “сотрудники”:
а) Знают что есть такая дорога - что она служебная, есть КПП и прочее - нет жизненной необходимости видеть дорогу
б) Статус дороги не влияет на возможность “сотрудников” добраться до места - с одной стороны заехали, с другой выехали, навигатор выполняет чисто информативную функцию.
в) Среди ограниченной группы лиц можно распространить “настроенную” программу/карту.
Вторая группа людей - “население”:
а) Могут ориентироваться не по навигатору, а по “распечатанным” картам. Есть варианты программ только с “картиночным” изображением, без прокладки. Как следствие - увидят “unclasified”, решат что по ней можно проехать и сильно “попадут” - упрутся в КПП, может быть найдут место для разворота и придётся делать крюк в несколько сотен километров.
б) Группа лиц не ограничена, сл-но нельзя использовать предварительную подготовку программ/карт. Т.е. требуется предерживаться общепринятых обозначений.
OsmAnd пробовали? Если используете “внутри” предприятия, то можно сделать свой стиль отображения, или вообще генерировать карты с теми изменениями, которые считаете нужными - например поднимать статус всех дорог предприятия до trunk, чтобы было видно на всех масштабах.