ОСМ - это не российский проект, организован он не государственной думой. Пишите названия в name:ru, какие вообще проблемы ? Вам не терпится устроить очередную войну правок ?
(added)
Кажется открыли ветку Крым и переименования, интересно сколько она на этот раз проживет.
Владислав, мы все читаем новости и знаем, что Россия признала Крым своей частью. Проблема в том, что этого не сделал никто другой. Очевидно, что ситуация на Крыме далеко от стабильной, и пока сложно сделать прогноз, как разовьётся ситуация и какова будет реакция мирового сообщества. OSM — международный проект, и нам нужно отражать точки зрения всех стран, в том числе и, например, жителей Западной Украины. Понятно, что бардака не миновать. Отсюда и мораторий.
В Крыму миллионы других интересных незакартированных объектов, зачем править именно границу или именно названия? Терпение — добродетель. Несложно увидеть карту Крыма на любом языке, в том числе и на русском.
Также, прошу модераторов все последующие споры на тему принадлежности Крыма и тега name в этой теме удалять. Для этого открыта отдельная тема.
Я думаю что со временем и Яндекс пересмотрит такую точку зрения, но в первые месяцы скорее всего так и будет. Границы государсств это область международного права. Госдума может завтра включить Арктику в состав России но это не изменит международные границы.
И названия дорог - нигде не видел, чтобы на полотне дороги было нарисовано её название. Мапить только таблички.
Почему вы решили что границ не существует?
Административные границы внутри стран определяются конкретными юридическими документами, которые принимаются теми, кто имеет на это право согласно законодательству конкретной страны. Принят документ - появилась граница.
Международные границы определяются в рамках специального договорного процесса. Сейчас только его начало. Закончится он только когда на Украине появится договороспособная власть.
То, что в OSM не разделяются международные границы по хотелкам стран, по фактическому состоянию и по завершению договорного процесса - ну так это недостаток схемы обозначения.
Босния и Герцеговина признала референдум. Поэтому, не только Россия здесь приуспела. Фактически, почта через Украину не идёт (инфа с Крыма), дальнейшая доставка будет осуществляться через РФ (Индексы уже выдали - 29хххх)
Вот выше говорите: можно указывать name:ru. Будет ли возможность заменить сразу пачкой name:ru на name ? Я согласен с Вами, ситуация неоднозначная, не каждый день меняются международные границы.
Мораторий до 31 марта или 31 мая, всё же, ребят, уточните, спасибо.
Уважаемый, chnav.
Войну правок на карте я не устраивал и не собираюсь. Именно поэтому, я общаюсь и обсуждаю ситуацию со всеми участникам сообщества. Это спокойное обсуждение, не более. Не знаю, где Вы тут увидели проблемы. Не судите так “с ходу” о людях. Спасибо.
Обрисовывал поля и наткнулся на целое поле солнечных батарей http://www.openstreetmap.org/way/207542533
А знаю что в Крыму солнечная энергетика занимает не последнее место, но чтобы именно солнечные батареи.
Мне казалось выгоднее греть воду солнцем до пара и отправлять на генераторы.
Лидеры африканских стран поддерживают позицию российской стороны в
отношении Крыма, заявил РИА Новости спецпредставитель президента России по
сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов.
Он отметил, что принял участие в заседании Панафриканского парламента, на
котором среди прочих вопросов африканские парламентарии обсуждали ситуацию в
Крыму.
Дипломат также добавил, что среди прочих личную солидарность с позицией
России выразили бывший президент Ганы Джерри Роллингс и глава Уганды Йовери
Мусевени.
На сайте появилась статистика по длинам и площадям (обновляется ежедневно по гис-лабовским дампам). А также перевод вступительного текста на украинский. Переводил не я, возможны косяки.
Часто натыкаюсь на завышенный статус нп: деревушки населением ~100 чел. обозначены как сёла, при этом не выполняют условие "административный центр сельского поселения, волости, сельсовета с населением от 100 человек; ". Исправил парочку на хамлет, но стал сомневаться. http://openstreetmap.ru/#map=15/45.7785/34.2738&layer=M (Ясне и Ударне)