Эпическая диванная картовстреча: #КРЫМ

ОСМ - это не российский проект, организован он не государственной думой. Пишите названия в name:ru, какие вообще проблемы ? Вам не терпится устроить очередную войну правок ?

(added)
Кажется открыли ветку Крым и переименования, интересно сколько она на этот раз проживет.

Владислав, мы все читаем новости и знаем, что Россия признала Крым своей частью. Проблема в том, что этого не сделал никто другой. Очевидно, что ситуация на Крыме далеко от стабильной, и пока сложно сделать прогноз, как разовьётся ситуация и какова будет реакция мирового сообщества. OSM — международный проект, и нам нужно отражать точки зрения всех стран, в том числе и, например, жителей Западной Украины. Понятно, что бардака не миновать. Отсюда и мораторий.

В Крыму миллионы других интересных незакартированных объектов, зачем править именно границу или именно названия? Терпение — добродетель. Несложно увидеть карту Крыма на любом языке, в том числе и на русском.

Также, прошу модераторов все последующие споры на тему принадлежности Крыма и тега name в этой теме удалять. Для этого открыта отдельная тема.

Читаем далее:

Я думаю что со временем и Яндекс пересмотрит такую точку зрения, но в первые месяцы скорее всего так и будет. Границы государсств это область международного права. Госдума может завтра включить Арктику в состав России но это не изменит международные границы.

У кого нибудб ещё наблюдаются ошибки подключения к серверу osm из джосма?

+1

Это всё происки радикально настроенных украинских мапперов :slight_smile:

Меркаартор тоже 500 ошибку валит

Вы что-то путаете. OSM - это проект по маппингу местности а не для отражения чьей-либо точки зрения.

В этом случае предлагаю снести все объекты, которых нет на местности, в частности — административные границы.

И названия дорог - нигде не видел, чтобы на полотне дороги было нарисовано её название. Мапить только таблички. :slight_smile:

Почему вы решили что границ не существует?
Административные границы внутри стран определяются конкретными юридическими документами, которые принимаются теми, кто имеет на это право согласно законодательству конкретной страны. Принят документ - появилась граница.
Международные границы определяются в рамках специального договорного процесса. Сейчас только его начало. Закончится он только когда на Украине появится договороспособная власть.
То, что в OSM не разделяются международные границы по хотелкам стран, по фактическому состоянию и по завершению договорного процесса - ну так это недостаток схемы обозначения.

Границы связаны с фактической адресацией. Это адреса доставки (почтой), записи в документах (паспортах) у фактически имеющихся на местности жителей.

Босния и Герцеговина признала референдум. Поэтому, не только Россия здесь приуспела.
Фактически, почта через Украину не идёт (инфа с Крыма), дальнейшая доставка будет осуществляться через РФ (Индексы уже выдали - 29хххх)

Вот выше говорите: можно указывать name:ru. Будет ли возможность заменить сразу пачкой name:ru на name ?
Я согласен с Вами, ситуация неоднозначная, не каждый день меняются международные границы.
Мораторий до 31 марта или 31 мая, всё же, ребят, уточните, спасибо.

Уважаемый, chnav.
Войну правок на карте я не устраивал и не собираюсь. Именно поэтому, я общаюсь и обсуждаю ситуацию со всеми участникам сообщества. Это спокойное обсуждение, не более. Не знаю, где Вы тут увидели проблемы. Не судите так “с ходу” о людях. Спасибо.

Тематическая ветка была закрыта и открыта модератором :slight_smile: Это была информация для всех, что беседу можно и нужно перенести туда.

Обрисовывал поля и наткнулся на целое поле солнечных батарей http://www.openstreetmap.org/way/207542533
А знаю что в Крыму солнечная энергетика занимает не последнее место, но чтобы именно солнечные батареи.
Мне казалось выгоднее греть воду солнцем до пара и отправлять на генераторы.

Есть еще более колоритные персонажи :smiley:


Лидеры африканских стран поддерживают позицию российской стороны в
отношении Крыма, заявил РИА Новости спецпредставитель президента России по
сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов.
Он отметил, что принял участие в заседании Панафриканского парламента, на
котором среди прочих вопросов африканские парламентарии обсуждали ситуацию в
Крыму.
Дипломат также добавил, что среди прочих личную солидарность с позицией
России выразили бывший президент Ганы Джерри Роллингс и глава Уганды Йовери
Мусевени.

В Рязанской области таких почти не видно. У нас от трети до половины райцентров такие. Сузун, Карасук, Искитим, Каргат, Чулым, Тогучин, Баган.

“С «лучших людей» (племенной верхушки) Ермак брал «шерть»,
то есть присягу в том, что их «народец» будет своевременно платить ясак.
После этого они рассматривались как подданные русского царя.”
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BA_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

На сайте появилась статистика по длинам и площадям (обновляется ежедневно по гис-лабовским дампам). А также перевод вступительного текста на украинский. Переводил не я, возможны косяки.

Часто натыкаюсь на завышенный статус нп: деревушки населением ~100 чел. обозначены как сёла, при этом не выполняют условие "административный центр сельского поселения, волости, сельсовета с населением от 100 человек; ". Исправил парочку на хамлет, но стал сомневаться.
http://openstreetmap.ru/#map=15/45.7785/34.2738&layer=M (Ясне и Ударне)

Неудивительно, т. к. на Украину наши соглашения не распространяются.