Web-анализатор трека (gpx). Прошу заценить.

IE 11 считается старым? У мемня в нём не открывается. Ну и само собой, не открывается в Opera 12.16 x64

Пользуюсь исключительно Огнелисом. Все нормально работает.

У меня в Опере под виндовс открывается, но тормозит очень.

Можно написать, что “ваш браузер устарел, пользуйтесь современным браузером”.

Слева вверху есть выбор что раскрашивать градиентом и там есть список всех параметров, в том числе тех которых нет в треке. Ставишь раскрасить “спутники” и ничего не происходит, т.к. этой информации нет в треке. По моему их лучше или убрать или сделать не активными те варианты для которых нет информации.

Под картой таблица и в её заголовке 2 раза написана скорость (одна с большой буквы, другая с маленькой) - не понятно чем они отличаются. Нужно всплывающую подсказку сделать с описанием каждого параметра.

Тут вопрос в другом - считать ли его браузером? (*шутка) А по существу, как я писал выше, у меня нет винды, и я не могу проверить его работоспособность.

Там есть 3 скорости: реальная, вертикальная (скорость изменения высоты) и скорость с устройства. Вертикальная называется “↑ скорость”

Да, по всей видимости, так и придется делать. Сейчас попробую уменьшить выдаваемую информацию путем обрезки ненужных столбцов и включением сжатия.

или это первичный загрузчик FireFox’а?

Почему отключение колонок вызывает дикие лаги и не запоминается ?

Не запоминается - потому что пока не допилил. А лаги - это вот те самые тормоза отображения, про которые идет речь. Любое изменение отображения (изменение размера, скрытие, показ, форматирование) вызывает у браузера дикие тормоза.

Может таблицу отображать постранично, если дело в её размере?

Была такая мысль. Но, смотрите в чем особенность. Вот вы нажимаете кнопку “Показать трек”. Мне нужно отрисовать трек. Для этого мне нужны все точки трека. И где их хранить? Я пробовал заменить таблицу на блоки, но тут вырастает объем информации в 2-3 раза. Я пробовал использовать память JavaScript - крошится браузер. JSON вроде как использует какое-то хранилище, но он будет парсить еще долше, чем браузер сейчас таблицу отображает.
Грубо говоря, весь вопрос в том, где хранить распарсенные данные трека, чтобы браузер при этом не тормозил.

UPD: не совсем на тот вопрос ответил. По существу, браузеру пофиг, отображается таблица или нет - тормозит одинаково.

Почти готова версия 0.2.0
Нужны тестеры, чтобы не залажать, как в прошлый раз. Напишите мне на horonitel(dog)gmail(dot)com

Это не так, сделать можно многое что. Скажем, генерализацию (оставив для отображения только нужное число точее). И многое другое.
Иные инструменты работы с треками тормозов не имеют.

На текущий момент, по моему мнению, нужно заниматься, в первую очередь, оптимизацией, а не внедрением новых возможностей.
Тормозов быть не должно.
Пока анализатор (с учетом наличия нетормозящих альтернатив) для практического использования малопригоден. Однако, веб-сервис с упомянутыми выше возможностями весьма полезен и я надеюсь, что автор приведет его к пригодному для практических целей виду.

Действительно, некоторые инструменты упрощают трек на мелких масштабах, и показывают больше деталей при увеличении, таким образом, отображая на экране всегда ограниченное число точек.

Что имелось ввиду под “память JavaScript”? Массив?

Использовать хтмл таблицу для хранения данных - это самое неожиданное, что я мог услышать :slight_smile: Я думал, она только для отображения…

Объясни это браузеру, который отводит для таблицы отдельную область памяти.
UPD: но от этого я уже ушел, теперь вот вопрос, как выводить список точек.

Вы наверное не поняли, но на данный момент основная задача сделать так, чтобы трек не ХРАНИЛСЯ где-то, подгружаясь оттуда частями, а загружался в браузер пользователя и там обрабатывался. Никакого нового хранилища треков я делать не собираюсь. Поэтому очень бы хотелось посмотреть на альтернативные инструменты.
Пока я делал для себя, я имел дело максимум с 30000 точек с трека за 12 дней. Оказалось, что есть треки и на 500000 точек. Так же оказалось, что треки бывают заархивированы, и что бывают заархивированы целые папки. А это уже до 3 миллионов точек. Также оказалось, что браузеры замножают используемую память под любые массивы до 5 раз. Просто попробуйте сохранить в памяти 10000 строчек по 5 значений в любом виде - уже заметно скажется на производительности. Также у разных браузеров оказались разные узкие места: огнелис ворочает таблицами шустрее, хром с памятью бережнее обращается, опера… не будем о грустном…
В общем, вы вникните в суть проблемы для начала, я несколько дней назад даже представить не мог тех проблем, над которыми бьюсь в последнее время.

Я понял чего не хватает… Ссылки “это место на OSM.org”.

Пробовали localStorage или webSQL использовать?

Трек сейчас с вашего сервера загружается. Можно сделать что бы он сразу на страничку загружался, без использования вашего сервера? Или вы трек все же как-то обрабатываете на сервере? В результате можно будет оффлайн использовать анализатор и трек не будет никуда загружаться и не будет доступен всему интернету.

localStorage и webSQL это скорее для оффлайнового хранения, туда помещаются данные, которые нужно хранить между посещениями страницы. Для хранения текущих данных они не подходят.

Да, это я уже тоже выяснил. Тем более, что опера вобще только с 5Мб может работать. Сейчас кручу XML в собственном формате со сжатием. Жаль только , тестеров нет. Уж больно дома компы все мощные. Я не мог понять, чего люди недовольны текущей версией, пока у клиента на обычном компе не запустил. А на моих двух ноутах даже текущая версия работает нормально, тормоза только при скрытии/показе колонок.

Давай потестирую. :slight_smile:
Что от меня нужно?

RusFox
А зачем ворочать страшный XML? Может его в json перегнать? Он вроде должен будет побыстрей крутиться.

Использовал свой трек от Polar: http://www.openstreetmap.org/user/Max%20Vasilev/traces/1675516

Скорость на графике надо фильтровать, потому что иначе получается не график, а стоящая дыбом меховая шапка из кота :slight_smile: