Web-анализатор трека (gpx). Прошу заценить.

Не хватает кнопки “пожертвование”.

Напоминает QLandKarteGT. Я пользовался той программой, очень удобно, но в ней не хватало одной фичи: выделить кусок и посмотреть те же показатели для него отдельно - набор высоты, скорости (средняя, макс, мин), время, расстояние.

Ещё есть такая проблема как рысканье трека из-за ошибок. Из-за рысканья пройденное расстояние увеличивается. Я думаю, было бы здорово делать вариант выравнивания треков по дорогам, троутарам или жд путям. Как сделать в общем случае - не знаю.

Только если перестанет хватать мощностей сервера и понадобиться новый хостинг. Я и так до этого момента от OSM только брал, очень приятно быть чем-то полезным сообществу.

Ну так ей и был вдохновлен. Но они уже год как не могут в формуле расчета времени поменять + на -. К тому же я так и не понял, как мне отправить им руссификацию интерфейса, чтобы они ее добавили в релиз.

Запилил версию 0.1.0
Изменения:
прикручен универсальный разархиватор, теперь поддерживаются все свободные форматы архивов, доступные в Linux
переписан механизм графиков на jQuery (старые браузеры идут лесом)
уменьшена нагрузка на сервер: теперь на нем выполняется только парсинг и основные расчеты (соответственно, все нагрузки по расчетам легли на ваш браузер)
добавлена поддержка всех тегов gpx, согласно спецификации Garmin (если найдете треки с неподдерживаемыми данными, пишите - добавим)
появилась возможность постройки графиков и градиентной заливки трека почти по любым показателям (если что-то забыл, пишите - исправим)
добавлена интерактивность на карту
появилась возможность настройки показа столбцов в таблице точек

Оно и до этого только в Хроме и работало… :smiley:

Спасибо… У меня и раньше ноут переходил в режим “фен для волос” при открытии, что же теперь будет - смотреть страшно… :slight_smile:

Кстати, если вам покажется, что трек стал загружаться дольше, то вам это только покажется :slight_smile:
Все дело в отображении браузером данных. Самый большой трек (1500000 точек) загружался 15 секунд, а вот отображался минут 7.

Но тут никак по другому не сделать.

Кстати, из-за проблем с большим отображением точек страдает интерактивность карты. Реализован только клик по треку. Сопровождение курсора по треку я сделал, но вся страница начала тормозить, пришлось убрать.

P.S. просьбу об обработке части трека я помню, это следующее в списке реализаций и идей.

UPD: хотя на самом деле действительно время парсинга увеличилось. Это связано с дополнительным прохождением по массиву для сортировки, в связи с выявлением случаев поломки порядка точек трека различными редакторами.

Что-то у меня анализ по урлу не работает:(

Странно, я тестировал во всем, что доступно в линуксе (винды нет).

Вся проблема в таблице. Я подумаю, как организовать тот же функционал без нее.

Выложи URL

Сам разобрался. Ты протокол не указал (http://). Дописал быструю исправлялку на лету, если не указан.

IE 11 считается старым? У мемня в нём не открывается. Ну и само собой, не открывается в Opera 12.16 x64

Пользуюсь исключительно Огнелисом. Все нормально работает.

У меня в Опере под виндовс открывается, но тормозит очень.

Можно написать, что “ваш браузер устарел, пользуйтесь современным браузером”.

Слева вверху есть выбор что раскрашивать градиентом и там есть список всех параметров, в том числе тех которых нет в треке. Ставишь раскрасить “спутники” и ничего не происходит, т.к. этой информации нет в треке. По моему их лучше или убрать или сделать не активными те варианты для которых нет информации.

Под картой таблица и в её заголовке 2 раза написана скорость (одна с большой буквы, другая с маленькой) - не понятно чем они отличаются. Нужно всплывающую подсказку сделать с описанием каждого параметра.

Тут вопрос в другом - считать ли его браузером? (*шутка) А по существу, как я писал выше, у меня нет винды, и я не могу проверить его работоспособность.

Там есть 3 скорости: реальная, вертикальная (скорость изменения высоты) и скорость с устройства. Вертикальная называется “↑ скорость”

Да, по всей видимости, так и придется делать. Сейчас попробую уменьшить выдаваемую информацию путем обрезки ненужных столбцов и включением сжатия.

или это первичный загрузчик FireFox’а?

Почему отключение колонок вызывает дикие лаги и не запоминается ?

Не запоминается - потому что пока не допилил. А лаги - это вот те самые тормоза отображения, про которые идет речь. Любое изменение отображения (изменение размера, скрытие, показ, форматирование) вызывает у браузера дикие тормоза.

Может таблицу отображать постранично, если дело в её размере?

Была такая мысль. Но, смотрите в чем особенность. Вот вы нажимаете кнопку “Показать трек”. Мне нужно отрисовать трек. Для этого мне нужны все точки трека. И где их хранить? Я пробовал заменить таблицу на блоки, но тут вырастает объем информации в 2-3 раза. Я пробовал использовать память JavaScript - крошится браузер. JSON вроде как использует какое-то хранилище, но он будет парсить еще долше, чем браузер сейчас таблицу отображает.
Грубо говоря, весь вопрос в том, где хранить распарсенные данные трека, чтобы браузер при этом не тормозил.

UPD: не совсем на тот вопрос ответил. По существу, браузеру пофиг, отображается таблица или нет - тормозит одинаково.

Почти готова версия 0.2.0
Нужны тестеры, чтобы не залажать, как в прошлый раз. Напишите мне на horonitel(dog)gmail(dot)com

Это не так, сделать можно многое что. Скажем, генерализацию (оставив для отображения только нужное число точее). И многое другое.
Иные инструменты работы с треками тормозов не имеют.

На текущий момент, по моему мнению, нужно заниматься, в первую очередь, оптимизацией, а не внедрением новых возможностей.
Тормозов быть не должно.
Пока анализатор (с учетом наличия нетормозящих альтернатив) для практического использования малопригоден. Однако, веб-сервис с упомянутыми выше возможностями весьма полезен и я надеюсь, что автор приведет его к пригодному для практических целей виду.