Как он адреса валидирует ?
Собственно XLS КОАТУУ лежит у меня некий (KOATUU_11122012.xls), если не протух, то надо мне чуть разбор его отладить.
В КОАТУУ сотни ошибок, не нужно им пользоваться.
Как он адреса валидирует ?
Пока до населенных пунктов (addr:*). Ошибки пока не красятся, просто НП попадет не в тот район(поселение/область) или в несуществующий.
границ Росии
Грамманаци
Почему все проценты повторяются по два два?
Почему все проценты повторяются по два два?
Потому, что ошибки пока не красятся и не считаются в статистике.
Инструмент очень хороший, спасибо. Наконец-то есть соответствующая тема.
Можно всё-таки кратко алгоритм в шапке описать?
Какие именно проверяются addr:*, на точках или на полигонах (что, если не совпадёт), учитывается ли геометрия?
В КОАТУУ сотни ошибок, не нужно им пользоваться.
Не так уж он плох. Подключил на пробу KOATUU_30_01_2014.xls
Выложил пока в отдельное место тут: http://wowik.freevar.com/places/ua-test/index.htm
Есть, конечно, что еще подкрутить с радами. Да и разнобой с маппингом admin_level на Украине.
Собственно 2 вопроса:
- Сiльрады 7-й уровень или 8-й? (Мне нравится такой подход http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=353066#p353066)
- Мiськрады к областным (и районным) городам нужны или нет? Ибо их нет КОАТУУ. Где-то их завели, а где-то нет.
dudka:В КОАТУУ сотни ошибок, не нужно им пользоваться.
Не так уж он плох. Подключил на пробу KOATUU_30_01_2014.xls
Выложил пока в отдельное место тут: http://wowik.freevar.com/places/ua-test/index.htmЕсть, конечно, что еще подкрутить с радами. Да и разнобой с маппингом admin_level на Украине.
Собственно 2 вопроса:
- Сiльрады 7-й уровень или 8-й? (Мне нравится такой подход http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=353066#p353066)
- Мiськрады к областным (и районным) городам нужны или нет? Ибо их нет КОАТУУ. Где-то их завели, а где-то нет.
У Украины схема такая же как в РФ, только у районов городских округов admin_level=7, а не 9.
У Украины схема такая же как в РФ
Это не совсем так.
- Город и мiськрада не разделены в КОАТУУ, там это псевдонимы. В ОКТМО они разделены и являются разными сущьностями
- Ну и где же сiльрад’ы? что-то они не попадаются в 8-м уровне
только у районов городских округов admin_level=7, а не 9.
я бы их в 8-й уровень, как в Казахстане
- Город и мiськрада не разделены в КОАТУУ, там это псевдонимы. В ОКТМО они разделены и являются разными сущьностями
Не понял. Зря я делал два отношения: multipoligon+place и boundary+admin_level?
- Ну и где же сiльрад’ы? что-то они не попадаются в 8-м уровне
Ну так их никто не нарисовал ещё, наверное.
lzhl:только у районов городских округов admin_level=7, а не 9.
я бы их в 8-й уровень, как в Казахстане
А почему у нас не на 8-м?
wowik:
- Ну и где же сiльрад’ы? что-то они не попадаются в 8-м уровне
Ну так их никто не нарисовал ещё, наверное.
Да нет, там другая техника: НП на 8-м http://www.openstreetmap.org/way/30723781
Не понял. Зря я делал два отношения: multipoligon+place и boundary+admin_level?
Не известно.
Да, Одесская область немного починилась — проходится догружать границу Украины через Overpass API, ибо что-то обрезается на гислабе.
lzhl: wowik:
- Ну и где же сiльрад’ы? что-то они не попадаются в 8-м уровне
Ну так их никто не нарисовал ещё, наверное.
Да нет, там другая техника: НП на 8-м http://www.openstreetmap.org/way/30723781
Да не, по ссылке на форуме какая-то промежуточная версия. Мне сказали придерживаться вот этого: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=192427#p192427
- Сiльрады 7-й уровень или 8-й? (Мне нравится такой подход http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=353066#p353066)
- Мiськрады к областным (и районным) городам нужны или нет? Ибо их нет КОАТУУ. Где-то их завели, а где-то нет.
- 8-й
- нужны везде
lzhl:только у районов городских округов admin_level=7, а не 9.
я бы их в 8-й уровень, как в Казахстане
Некоторые районы городов(горсоветов) включают более мелкие горсоветы или сельсоветы. Поэтому горсоветы городов областного значения admin_level=6, их районы admin_level=7, все остальные горсоветы и сельсоветы admin_level=8
- нужны везде
Тогда вопрос, кто из них выше/ниже/равно по иерархии?
dudka:
- нужны везде
Тогда вопрос, кто из них выше/ниже/равно по иерархии?
Для горсоветов городов областного значения(то же что в РФ называется “городской округ”) admin_level=6. Им могут подчинятся некоторые горсоветы городов районного значения.
Для горсоветов городов районного значения admin_level=8.
dudka:В КОАТУУ сотни ошибок, не нужно им пользоваться.
Не так уж он плох. Подключил на пробу KOATUU_30_01_2014.xls
Выложил пока в отдельное место тут: http://wowik.freevar.com/places/ua-test/index.htm
Ок. Возможно поисправляли.
Переименуй в своей копии КОАТУУ вот эти несколько населенных пунктов:
Перейменувати село Мала Тарасівка Жердівської сільської ради Броварського району Київської області на село Тарасівка.
Перейменувати село Бистриця Бистрицька-Гірської сільської ради Дрогобицького району Львівської області на село Бистриця-Гірська.
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/z7502/A034
Не очень очевидно как пользоваться валидатором. Можно ли как-нибудь увидеть, например, каких н.п. не хватает в Киевской области и какие есть, но их нет в КОАТУУ?
Перевожу.
В РФ admin_level=6 (или 8), к примеру городской округ (или городское поселение). Как пишут в документах, его образуют населенные пункты, быть может даже один единственный.
Получается, что округ (поселение) стоит выше, а НП под ним.
На Украине, как мне почему-то кажется, к примеру из КОАТУУ,
город и его горсовет это одно и тоже, даже если ему подчиняются другие НП и советы.