В соседней теме пытался выяснить - почему скрипт не работает так, как задумано. Методом научного тыка - пришёл к выводу, что проблема в запросе к Overpass.
В самом скрипте (qat_script\gui.py:1113) строка запроса выглядит так:
к сожалению, практически все (исключений я пока не нашёл) границы в России этим запросом почему-то не загружаются в скрипт. Есть подозрения, что это зависит от наличия на первом сегменте(way) отношения, тегов “admin_level=*”. Но так как есть примеры, когда тег есть, а все равно не грузит - я не понимаю, что ему не нравится… прошу помощи, подкорректировать запрос до рабочего состояния.
Список границ какие я проверял:
Россия: Калининградская область(4) - не загружает
в тегах отношений есть (admin_level=4, boundary=administrative),
в тегах линий есть (boundary=administrative, admin_level=2),
note: в первом сегменте прописан тег “admin_level=2” Новгородская область(4) - не загружает
в тегах отношений есть (boundary=administrative, admin_level=4),
в тегах линий есть различные значения admin_level,
note: в первом сегменте нет тега “admin_level=4”
Италия:
Friuli Venezia Giulia(4) - загружает
граница не собрана в отношение,
в тегах линий есть (boundary=administrative, admin_level=4)
Valle d’Aosta(4) - загружает
граница не собрана в отношение,
в тегах линий есть (boundary=administrative, admin_level=4)
Испания: Castilla y León(4) - не загружает
в тегах отношений есть (boundary=administrative, admin_level=4),
в тегах линий есть (boundary=administrative, admin_level=4),
note: в первом сегменте прописан тег “admin_level=2”
Польша: województwo wielkopolskie(4) - не загружает
в тегах отношений есть (boundary=administrative, admin_level=4),
в тегах линий есть (boundary=administrative)
Германия: Hamburg(4) - загружает
в тегах отношений есть (admin_level=4,boundary=administrative),
в тегах линий есть (admin_level=4)
Nordrhein-Westfalen(4) - загружает
граница не собрана в отношение,
в тегах линий есть (boundary=administrative, admin_level=4)
Франция: Provence-Alpes-Cote d’Azur(4) - не загружает
в тегах отношений есть (admin_level=4,boundary=administrative),
в тегах линий есть (boundary=administrative, admin_level=4),
note: в первом сегменте нет тега “admin_level=4”
Турция: Antalya(4) - загружает
в тегах отношений есть (admin_level=4,boundary=administrative),
в тегах линий есть различные значения admin_level,
note: в первом сегменте нет тега “admin_level=4” İç Anadolu Bölgesi(3) - не загружает
в тегах отношений есть (admin_level=3,boundary=administrative),
в тегах линий есть (boundary=administrative, admin_level=3),
note: в первом сегменте нет тега “admin_level=3”
P.S. автору скрипта я написал, он обещал посмотреть, что можно сделать… но не знает когда появится время для этого.
проверял в JOSM конечно - всё подробно расписал вроде. речь про скрипт, на кой мне это все в браузере или где-то ещё?
хотя тоже интересно, почему такое различие в поведении… может в заголовках запроса или в символах перевода строк что-то не так
не все так просто… ок, надо проверить тогда и через браузер, что займет некоторое время.
но как заметил в соседней теме akks:
первые запросы вернули пустой ответ, пример такого ответа:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<osm version="0.6" generator="Overpass API">
<note>The data included in this document is from www.openstreetmap.org. The data is made available under ODbL.</note>
<meta osm_base="2014-03-20T07:05:01Z"/>
</osm>
Закономерность, однако: есть не-ASCII символы (код >127) → не грузит.
То, что JOSM печатает в логи, открывается нормально, но запрос, похоже, делается не в той кодировке (У GET-запросов всегда с этим проблема). Посмотрю сейчас перехватчиком…
к сожалению у меня в WinXP без изменений… по прежнему, не загружает.
UPD: под 10.7.5 Mac OS X тоже не загружает, зато увидел в действии обе кнопки “View” UPD 2: после плясок с бубном стало загружать под 10.7.5 Mac OS X … под winXP - проблема осталась
Кто знает - можно ли при отображении результатов запросов отображать, например, длину линий ?
Меня спросили на автофоруме как можно оценить длину плохих участков smoothness=bad.
[maxsize:1073741824]
[out:json]
[timeout:900]
;
area
["boundary"="administrative"]
["name"="Абинский район"]
->.a;
out body qt;
(
relation
(area.a)
["place"~"hamlet|village|town|city|suburb"];
way
(area.a)
["place"~"hamlet|village|town|city|suburb"];
node
(area.a)
["place"~"hamlet|village|town|city|suburb"];
);
out body qt;
>;
out skel qt;
На http://overpass-turbo.euвсе выводит нормально, но экспорта в JOSM не происходит. Если делать через mirrored download в JOSM все ок.
задача схожа с той, что тут уже обсуждалась - поиск НП без рядом проходящих дорог
собственно я искал примеры - как в запросах overpass подсчитать количество зданий