Web-анализатор трека (gpx). Прошу заценить.

У тебя там gpx-файл размером 100Mb

Ну это мелочи, я поправлю попозже. Был неприятно удивлен особенностями OSM-API.

Это неудивительно. Тут на целероне-755 с 1,5 гигами оперативки сервер баз данных, телефония, openvpn, медиа-центр и 8 сайтов… НО! Раз уж эту штуку признали полезной, я вспомнил об одном виртуальном сервере, замороженном в одном дата-центре и планирую перевести ресурс туда до конца месяца.

Конечно полезная и нужная. Странно что в ШТОСМе ничего нет.
А может на хабаре статью запилить? Но там как правило авторы пишут. Поэтому если нет ивайта, то думаю тут на форуме можно просить его.

http://www.openstreetmap.org/user/BushmanK/traces перезалил парочку самых длинных как identifiable, были trackable.

А зачем перезаливать, если можно поменять “тип”?

Разыскиваются для экспериментов треки со следующими показателями (хотя бы 100 точек), желательно с указанием прибора:

  • температура
  • пульс
  • каденс
  • глубина
  • давление
    Также, если есть возможность, прилепить несколько путевых точек с такими же показателями.

Дело в том, что эти показания записываются в расширенную информацию, а для расширенной информации у гармина нет четкой спецификации.
То есть, грубо говоря, разработчики ПО туда могут лепить что угодно.
Пруфлинк, дабы не быть голословным.

А разве эти данные сохраняются на сервере osm?

Насколько я вижу, все файлы, загруженные в OSM, хранятся “как есть”, без каких-либо изменений, и могут быть скачаны обратно в том же виде.

Хм… тогда хочу показ HDOP

<hdop>3.0</hdop>

С раскраской в экспоненциальной форме.

Может быть вам стоит сразу сделать поддержку всего чего угодно?

Дайте ссылку на трек.

Звучит как сарказм. На данный момент я нашел официальное описание указание температуры и глубины. Остальные представлены в xml-схеме GPX 1.0, а она не поддерживается и с официального сайта схема удалена.

Скорее всего, имелась ввиду возможность построить график по произвольному тегу из файла.

В моих треках есть HDOP.

Так в том-то и дело, что там еще бывает вложенная структура xml… Я и хочу подсобрать треков, чтобы наглядно увидеть, что и как рисует прибор.

Я понял почему у меня проблемы, я их редактирую в josm, а он при сохранении всё лишнее вырезает :frowning:

Начал копаться в коде, чтобы дописать парсинг дополнительных тегов и обнаружил очень много своего говнокода, написаного второпях. Переписываю. Пока могут возникать ошибки, это часть процесса.

Не хватает кнопки “пожертвование”.

Напоминает QLandKarteGT. Я пользовался той программой, очень удобно, но в ней не хватало одной фичи: выделить кусок и посмотреть те же показатели для него отдельно - набор высоты, скорости (средняя, макс, мин), время, расстояние.

Ещё есть такая проблема как рысканье трека из-за ошибок. Из-за рысканья пройденное расстояние увеличивается. Я думаю, было бы здорово делать вариант выравнивания треков по дорогам, троутарам или жд путям. Как сделать в общем случае - не знаю.

Только если перестанет хватать мощностей сервера и понадобиться новый хостинг. Я и так до этого момента от OSM только брал, очень приятно быть чем-то полезным сообществу.

Ну так ей и был вдохновлен. Но они уже год как не могут в формуле расчета времени поменять + на -. К тому же я так и не понял, как мне отправить им руссификацию интерфейса, чтобы они ее добавили в релиз.

Запилил версию 0.1.0
Изменения:
прикручен универсальный разархиватор, теперь поддерживаются все свободные форматы архивов, доступные в Linux
переписан механизм графиков на jQuery (старые браузеры идут лесом)
уменьшена нагрузка на сервер: теперь на нем выполняется только парсинг и основные расчеты (соответственно, все нагрузки по расчетам легли на ваш браузер)
добавлена поддержка всех тегов gpx, согласно спецификации Garmin (если найдете треки с неподдерживаемыми данными, пишите - добавим)
появилась возможность постройки графиков и градиентной заливки трека почти по любым показателям (если что-то забыл, пишите - исправим)
добавлена интерактивность на карту
появилась возможность настройки показа столбцов в таблице точек

Оно и до этого только в Хроме и работало… :smiley:

Спасибо… У меня и раньше ноут переходил в режим “фен для волос” при открытии, что же теперь будет - смотреть страшно… :slight_smile:

Кстати, если вам покажется, что трек стал загружаться дольше, то вам это только покажется :slight_smile:
Все дело в отображении браузером данных. Самый большой трек (1500000 точек) загружался 15 секунд, а вот отображался минут 7.

Но тут никак по другому не сделать.

Кстати, из-за проблем с большим отображением точек страдает интерактивность карты. Реализован только клик по треку. Сопровождение курсора по треку я сделал, но вся страница начала тормозить, пришлось убрать.

P.S. просьбу об обработке части трека я помню, это следующее в списке реализаций и идей.

UPD: хотя на самом деле действительно время парсинга увеличилось. Это связано с дополнительным прохождением по массиву для сортировки, в связи с выявлением случаев поломки порядка точек трека различными редакторами.