по запрудному много описывать, т.ч. частично
25 лет назад (примерно) богатеи города там что сейчас мкр. запрудный основали “рублевку”
но в документах поселок не в черте города, а в реальности в черте
сейчас и перенесли, но “народ” привык это садом №5 называть, еще и с гр. города походу расширили и это опять в черте, т.ч. документов много (окато, октмо, ген.планы и постановления), реальность одна и все это к консенсусу не может придти
По названию пунктов всё нормально. По кодам точно не знаю. Но реально существует п. Индра, который прилегает к п. Моторфлот - по сути это часть Тавды.
д. Индра далеко в болотах. И там и там Ростелеком ставил свои таксофоны. До деревни добирались на вездеходах, ибо туда просто так не проехать. До п. Индра есть нормальная дорога.
Рядом с городом должен быть Посёлок, в лесах/болотах - деревня.
Ещё из “странностей” у нас есть в районе два озера Чебаркуль и два озера Щучье.
P.S. Кстати, кто так хорошо лес в области обрисовывает? Я пробовал, получается не очень. К тому же тяжело разобрать по спутниковым снимкам Bing болото это или лес, или заросшее лесом болото. Интересуют Тавдинский и Таборинские районы. А то как в пустыне едешь. Одни ЛЭП да дороги.
Подскажите, кто занимался лесом в области? Скучно рисовать его. Такие площади огромные. Вроде почти всю область накрыли, кроме востока. Если у кого есть удобный инструмент для отрисовки леса, займитесь, пожалуйста востоком области, в частности, Тавдинский и Таборинский районы.
Кто из мапперов сейчас свободен? Есть приличный кусок, который можно нарисовать - город Красноуральск. Там есть приличные снимки MapBox, который, в свою очередь, разрешили использовать. Решил немного отдохнуть от домикоманьячества и обрисовал многоэтажки. Работы там непочатый край. Возможно позже буду заниматься, ибо знаком с городом и не раз там бывал. Сейчас и в Тавде есть куча работы, даже не смотря на то, что половина города под облаками.
Кстати, те снимки, что открыли в Mapbox для обрисовки отлично совмещаются с треками GPS. Такое чувство, что по ним ориентировали снимки. По крайней мере в Тавде и Красноуральске ничего сдвигать не нужно. До этого пробовал подключить платные снимки, их приходилось смещать, хотя они те же самые.
http://stat.latlon.org/ru/sverdl/latest/users.html
см. кто сверху тот и рисовал лес (а если соотнесешь и местоположение контрибьютора, то и видно где рисовал)
“инструмента, какая инструмента, все вручную” после инструментов, замучаешься корректировать, лучше по-маленьку в ручную
сходи в школы в Тавде сагитируй за осм (привлеки заинтересованных)
нарежь пирог на форуме сагитируй на картопати (присоединюсь в выходной лес в Тавде порисовать)
если организуешь, в лс образец приглашения отправлю по списку и т.д. и т.п.
Ненене. Школ мне не надо. Я там сегодня был, под ЕГЭ ноутбуки сдавал в работу. Как-то нет у меня доверия к школьникам. Больше испортят, если массово.
Ну а на счёт пирога, надо посмотреть спутниковые снимки вокруг и нарезать. Bingа много было за пределами Тавды, в районе. Mapbox хотя бы половину города накрыл. В выходные попробую обстановку разведать.
Красноуральск, треков конечно мало, но смешение есть у мапбокса, на сервер смещений там где отрисовывал закинул, в других частях может быть и другое, как и то что я намерил
со смещениями бы согласовали http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=20589
2. лес в городе наверное парк?
3. дороги, имхо вообще начать с них, а не домиков и с лесом не нужно рисовать по общим точкам
ну, это имхо
Коллеги, есть хорошие данные по Ревде: полигоны дорог (край проезжей части) с правильным названием (в соответствии с паспортами). Присутствуют практически все дороги в Ревде и нескольких близлежащих поселках, которые относятся к Ревде. Привязано все достаточно точно (ошибка не должна быть больше метра), все сведения актуальные. Эти данные получились в ходе работ, которые мы проводили в Ревде, и т.к. в своей работе мы часто используем OSM - подумали, что нужно поделиться с сообществом