Донецк и Донецкая область. Вопросы и обсуждения.

Всё в порядке. Человеку написал, он ответил. Он ещё новичок, своё отношение убрал

avatar6
Заранее извиняюсь, а где вы брали адреса для домов около улицы Роскошная?
http://www.openstreetmap.org/#map=17/47.96640/37.90573
Правка http://www.openstreetmap.org/changeset/19927031
Дело в том что не понятно куда привязывать беспризорные дома с номерами 1, 1а и т.д.

Это дома по ул. Роскошной. В котором с номером 1 находится 31-е почтовое отделение, и имеет такой же адрес, как и жилой дом с номером 1.
А в здании 1а располагаются то ли офисы, то ли производства.

Смутило как раз то что дом 1 уже есть.
Решил пройтись по валидатору от gislab и уже в паре мест наткнулся на такой же глюк. Дом не привязан, поиск выдает по этому месту административное здание, тут почтовое отделение 31 в другом месте суд и тд. но в эту улицу уже привязан дом с таким адресом :frowning:

Таких домов, с дублирующимся адресом, оказывается, полно и в Донецке. Встречаются многоэтажки и жилой дом с одним адресом. В Авдеевке есть детсад и пятиэтажка с одним адресом. Встречаются также многоэтажки, подъезды которых находятся в физически разных зданиях, которые при этом не имеют корпусной нумерации. И это тоже дубль адреса выходит, если, конечно, не применить в этом случае мультиполигон. Однако, я не считаю это оправданным вследствии плохой поддержки рендерами и конверторами…

PS/ Гугль удивил покрытием Стрит Вью по Донецку. Ворошиловский и калининский покрыты практически полностью. Киевский и Куйбышевский процентов на 80…

Насчет статуса улиц Университетская и Артема. Сейчас у нас получилось довольно странно. Киевский проспект, проспект Павших коммунаров и даже улица Стратонавтов - primary. А 2 главных улицы города - secondary. Получилось что через центр города вообще не проходит primary дорог а те которые есть не соединены между собой.
ИМХО улицы Артема и Университетской заслужили быть primary во всяком случае участок Артема от Киевского проспекта до проспекта Павших коммунаров.
И как бы там ни было надо что то с этим делать, как вообще определяется статус улиц в городе, может быть есть каки либо документы?

Есть ветка форума http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6962.
Вот схема, которую я сделал на основе этого форума и других схем, которые там предлагались http://yadi.sk/d/fjDCDfJKHbarS

Что касается ул. Университетской - она ведь односторонняя от просп. Таманского до парка Щербакова (проезд автомобилей разрешен только в сторону аэропорта, в сторону центра - полоса для общественного транспорта). Нужно ли её обозначать как primary?

Добрй день.

У меня вопрос.Какой ресурс использовался для нанесения административных границ населенных пунктов по Донецкой области?
С кадастровой картой эти границы не совпадают. :expressionless:

Оказывается в Краматорске есть средневековый замок. А в ОСМ его нет :frowning: Находится тут.

Я правлю только места, где был лично и которые хорошо помню. Поэтому ничего в Донбассе не трогаю.

Этого замка нет ни в книгах о замках Украины, ни на специализированных сайтах.
Скорее всего это просто стилизированное кафе, причем закрытое.

А что с заправкой УкрТатНафта, которая на ул. Артёма возле Радиорынка и 20 больницы? Въезд туда закрыт, она вроде как не работает, но само здание целое. Может, убрать с неё теги заправки? Или поставить abandoned?

Почему primary на юге от Золотог кольца одностороннее? Наверное, нужно проспект Труда тоже поднять до primary. Ну и часть развилки вокруг Золотого кольца тоже.

Я так понимаю, война правок продолжается? Донецк в Россию перекочевал?

Где? Уже поправили?

Появился новый мапер uname. Просто зверски активно мапит/правит именно Донецкую область и административное деление в частности. Может где-то и сделал ошибку.

Сорь, чуток спутал с другим Донецком

Тоже кстати заметил его активную деятельность. Очень странно, на мой взгляд, что новичёк взялся сразу за админделение.
Честно говоря, я в этом не особо разбираюсь. Может кто-нибудь более опытный посмотреть, правильно ли он делает?

Ещё кстати точку-центр Донецка он перевернул. Раньше она была на главной площади города, он её перенёс в здание горадминистрации. Это правильно?

Тут ещё заметил, что название Макеевка перекрывает название Донецк при масштабировании.

Ну это скорее ошибка рендера, потому что он сначала должен рисовать то, у чего больший admin_level. То есть областной центр, то есть Донецк.

Он уже и за дороги взялся… Ох и наделал - понадобавлял(скорее всего импорт каких-то данных) дорог поверх существующих…
http://www.openstreetmap.org/changeset/24671247
Теперь в Донецкой области сотни наложенных друг на друга дорог
https://dl.dropboxusercontent.com/u/14107903/test/test.html?map?highway.crossings#zoom=9&lat=48.294&lon=38.262
Думаю этот ченджсет и последующие нужно откатывать. Может ктото этим занятся? Или связаться с _sev - попросить чтобы откатил и на время заблокировал этого новичка.

Я с ним связывался когда он удалил границу Донецка. Тяжело с ним общаться, но пишите - иначе он превратит Донецкую область в свалку каких-то своих данных.
В переписке упоминал что рисовал карту тревелжпс, видимо считает себя опытным мапером, но к сожалению не разбираясь со спецификой OSM делает глупости.