Für EuroVelo werden Relationen vom type=superroute verwendet.
Nahmd,
Als Beispiel: der Westerwaldsteig. Unsere Wanderkarte kann damit auch die Gesamtstrecke anzeigen.
Gruß Wolf
Hilfe für user Frze:
OSM HELP PLEASE > LOGIN FEHLER > MEINE IP GESPERRT
Bitte mal an irgendeinen Verantwortlichen weiterleiten.
Dankeschön.
Fehler beim Erstellen des Benutzerkontos Die IP-Adresse ist in der DNSBL von OpenStreetMap Wiki als offener PROXY gelistet. Das Anlegen neuer Benutzer ist nicht möglich.
Wie gesagt, ich kann mich nicht einloggen, die haben meine Rechner IP auf Ihre Blacklist gesetzt. Wo kann man sich hinwenden?
Mit freundlichen Grüßen
....
- auf OSM klappt es
- auf help.openstreetmap.org klappt es auch
- bei wiki.openstreetmap.org kommt die o.g. Meldung
Er vermutet, die mehrmalige versuchte Anmeldung mit veränderten Usernamen, hat eine Sperre nach sich gezogen.
Kann das jemand korrigieren und antworten?
Schönes WE wünscht Gerd
hallo gerd,
ich würde das bei wiki-team posten…
grüße von lutz
Hast du einen Ansprechpartner? Bei Hilfe komme ich auf help. osm - dort steht es auch - oder auf Forumhilfe.
nein, aber ich gehe davon aus, das im unterforum wiki-team eher ein wiki-admin mitliest als hier…
grüße von lutz
Vielen Dank Wolf. Eure Wandekarte kenne ich nun seit ein paar Tagen und dafür mappe ich auch ein paar Wanderwege.
Hallo!
Ich kenne mich mit Kreuz-Tagging nicht aus, aber nach dem Wiki (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:historic%3Dwayside_cross) müsste folgendes:
dates 11.3.1947-23.5.2002
historic wayside_cross
name Ingrid L.
Quelle: http://www.openstreetmap.org/node/2560204396
wie folgt getaggt werden:
historic wayside_cross
inscription Ingrid L., 11.3.1947-23.5.2002
Oder liege ich da falsch?
nahmd,
historic wayside_cross
inscription Ingrid L., 11.3.1947-23.5.2002
Passt. Die Inschrift wird auf der Historischen Karte im Popup dargestellt.
Gruß Wolf
Hat jemand von Euch Erfahrung mit dem Garmin Oregon 650?
Ich möchte damit im Sommer POI´s sammeln. Lohnt sich der Aufwand? Falls ja, welche Software?
Grüße,
Marek
Bin letztes mit meinem Mountainbike wo lang und später als ich ein paar Details mappen wollte die mir so in Erinnerung geblieben waren, viel mir auf das ein Weg bzw Pfad mit bicycle=no getaggt war. Ich hab nicht nach Schildern ausschau gehalten, denke aber das dort kein “Verbot” war. Nun fange ich an, als (Anfänger) Mountainbiker, mich mit dem Mapping rings um das Thema MTB zu beschäftigen. Nun die erste Frage die sich mir stellt ist was ich im obigen Fall mache? Wiedersprechen sich bicycle=no und mtb:scales? Wie taggt man sowas richtig? Ich bin ja durchgekommen und bis auf ein paar Stellen (Baumstämme oder extreme Steigung auf kurzen Stücken) war es ca. mtb:scale: 0 bis 1+ (nach meiner dürftigen Einschätzung).
Ach und noch was, mtb:scale sollte immer “abwärts” gehen und mit Wegrichtung oder? Sonst häte mtb:scale:uphill ja keinen Sinn!?
Bin letztes mit meinem Mountainbike wo lang und später als ich ein paar Details mappen wollte die mir so in Erinnerung geblieben waren, viel mir auf das ein Weg bzw Pfad mit bicycle=no getaggt war. Ich hab nicht nach Schildern ausschau gehalten, denke aber das dort kein “Verbot” war. Nun fange ich an, als (Anfänger) Mountainbiker, mich mit dem Mapping rings um das Thema MTB zu beschäftigen. Nun die erste Frage die sich mir stellt ist was ich im obigen Fall mache? Wiedersprechen sich bicycle=no und mtb:scales? Wie taggt man sowas richtig? Ich bin ja durchgekommen und bis auf ein paar Stellen (Baumstämme oder extreme Steigung auf kurzen Stücken) war es ca. mtb:scale: 0 bis 1+ (nach meiner dürftigen Einschätzung).
Wenn auf dem Weg das Fahrradfahren erlaubt ist, dann solltest du bicycle=no löschen. Ansonsten wird wohl kein Fahrradrouter darüber navigieren.
In manchen Bundesländern muss aber ein Weg mindestens 2 Meter breit sein, damit man ihn mit dem Rad benutzen darf (in welchen das gesetzlich so geregelt ist weiß ich leider nicht). Es gibt anscheinend auch Mapper, die Radfahrer nicht mögen und daher an alle highways bicycle=no dranhängen, siehe: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=119411#p119411
Gruß JohnDoe
Hat jemand von Euch Erfahrung mit dem Garmin Oregon 650?
Ich möchte damit im Sommer POI´s sammeln. Lohnt sich der Aufwand? Falls ja, welche Software?
Grüße,
Marek
Ich habe seit ein paar Tagen einen
Die Tracks sind mit der aktuellen Firmware ohne aktiviertes Glonass ziemlich genau, das Display ist Klassen besser als
das der Vorgänger, bei mir einO450
Nett finde ich, das Fotos auch die Richtung speichern, so daß in JOSM ein Pfeil in die mehr oder weniger genaue
Richtung zeigt., die Kamera an sich ist ausreichend.
Ich kann Dir, wenn Du mir eine PM schickst, auch gerne ein paar Bilder zur Verfügung stellen
Ich würde mir den Oregon 650 jederzeit wieder kaufen
Bernd
Wie mache ich am besten klar, dass ein Haus abgerissen wurde und wohl bald neu gebaut wird? Momentan is nur eine große Baugrube, aber da stand mal ein Haus. Ich habe die Grube nach bing als landuse=brownfield eingezeichnet, das Haus gelöscht und mitten ins Dach eine Node mit den alten Adressdaten und einer note gesetzt, da ich denke, dass das Grundstück grundsätzlich noch die Hausnummer trägt (und JOSM meckert, wenn man nur eine note an der Node hat).
Ist das okay so, oder sollte man es besser anders machen?
Ich tät sagen, es passt.
Wie mache ich am besten klar, dass ein Haus abgerissen wurde und wohl bald neu gebaut wird? Momentan is nur eine große Baugrube, aber da stand mal ein Haus. Ich habe die Grube nach bing als landuse=brownfield eingezeichnet, das Haus gelöscht und mitten ins Dach eine Node mit den alten Adressdaten und einer note gesetzt, da ich denke, dass das Grundstück grundsätzlich noch die Hausnummer trägt (und JOSM meckert, wenn man nur eine note an der Node hat).
Ist das okay so, oder sollte man es besser anders machen?
Im Prinzip ziemlich richtig.
Wenn die Baugrube ausgehoben ist, würde ich landuse=construction (Bauaktivitäten erkennbar) verwenden.
Bei der Anmerkung wegen Abriss ergänze ich den Stand meiner Beobachtung (Monat+Jahr). So kann ein anderer Mapper sehen, ob es sich lohnt, mal wieder vorbei zu schauen.
Edbert (EvanE)
Hallo Bernd,
gute Nachrichten. Ich melde mich später bei Dir.
Grüße,
Marek
Noch Was:
Ist diese Art die Bushaltestellen zu taggen richtig?
http://www.openstreetmap.org/way/168109371
Nicht so richtig: An die stop_position und platform dürfte sowas wie name=* und network=* nicht, am public_transport=platform und an der stop_area fehlen Angaben wie bus=yes, und ein Bussteig ist kein Fussweg (sondern highway=platform, ist aber veraltet). Ausserdem ist der shelter doppelt erfasst (einmal als eigenes Objekt, einmal als Eigenschaft des Steiges).
Ansonsten kann man zur Kompatibilität mit alten Anwendungen (also fast allen) noch einen Knoten mit highway=bus_stop und Tags wie name=* versehen, muss man aber nicht zwingend.
Dachte ich mir. Danke Rayquaza.
Dann ist wohl die ganze Stadt zum nachbessern