RTKlib/постпроцессинг

Тогда, честно говоря, не знаю. Особенно при тех же настройках.

Вообще, не тех же. Постпроцессинг я делаю из командной строки (и всё работает), а когда пытаюсь юзать графический интерфейс - не работает ничего, и постпроцессинг тоже в тот раз не получилось.

Хм, может тогда входы-выходы какие перепутаны?

Последний скрин, координаты базы подставьте нормальные, я ссылку давал на них… Над полями ввода не забудьте выбрать ECEF вместо градусов.

А возможно ли на NEO-6M заставить работать DR? По аналогии как заставили его выдавать сырые измерения… :slight_smile:
Хотя, в отличии от RAW сообщений, я не вижу, чтобы из DR функций было что-то заблокировано, все галочки без вопросов включаются… в чём подвох?


Насколько я вижу в описании протокола, приёмнику начиная с версии 7.01 можно скармливать RTCM 2.3 напрямую. Кто-нибудь пробовал?

Интересно, насколько это плохо… Или мой приёмник по определению не может принять что-то, что не видит EUREF станция?

Это становится проблемой только когда до станции несколько сотен километров, даже под тысячу, тогда созвездие может значительно отличаться. Если станция рядом - максимум будет отличаться на 1-2 спутника.

Я так понимаю, оно понимает только RTCM 2.3, а станция вещает 3.0. Есть готовые решения для конвертации 3.0 в 2.3?

-1

У прошивки 7.03 есть несколько DR сообщений, которые отключены.
Их в принципе можно активировать, но даже если это удастся, будет работать
только DWT (дифференциальный wheeltick, без гироскопа), и никакой адекватной документации нет: надо экспериментировать.

Попробовал strsvr для конвертации из RTCM 3 в RTCM 2, но ничего не выходит.
Если Message types оставлять пустым, то он выдаёт на выходе ровно то же, что и на входе.
Если перечислить сообщения (пробвал и номера из 2 и из 3 версии), то вообще ничего не выдаёт.

Получилось! Странно, что при постпроцессинге никаких координат не требовалось…

Жаль, что программа считает её разрешённой в совершенно разных местах, даже когда я стою на месте…

(да, это снова подоконник, но тем не менее - FIX же!)

Не исключено что тогда координаты брались из заголовка obs-файла базы. Посмотрите туда - отличаются ли они от тех что на сайте EUREF? Во многих случаях они там приблизительные, но не исключено, что в вашем случае - точные.

Ну выже вроде с математикой дружите, так что понимаете, что точность зависит от полноты информации для решения.

Для полноты картины пригодилась бы диаграмма видимости спутников - есть там такая опция. Смею предположить, что окно выходит на северо-запад или юго-восток?

Да, изначально RTK мне представлялся как инструмент, который либо даёт координаты с дециметровой точностью, либо сразу сообщает, что этого сделать не может.

А теперь выходит, что FIX недостаточно, и нужно искать какую-то новую метрику, чтобы знать, когда его решению доверять, а когда нет.

Подоконник у меня юго-восточный, да :slight_smile: С бОльшим уклоном на юг.

Новая метрика не нужна. Нужна, как минимум, старая, которая актуальна для GPS всегда: GDOP и число спутников.

-1

Что вы скажете о Российской разработке http://www.irz.ru/products/12/383.htm ? О цене не понятно, но предыдущий М7 в интернете продают от 5 до 8 тысяч рублей.

М7 - одночастотный приемник, и за него 5-8 тысяч - явно слишком много. Учитывая что М9 - двухчастотный, предполагаю, что стоить он будет также дороже своих двухчастотных импортных собратьев. Но это предположение.

P.S.: “российский” пишется со строчной буквы, русский язык - не английский и не немецкий.

-1

-1