Разработка навигационной программы

на андроиде navit вполне неплохо работает, правда нету поиска. надеюсь, добавят в скорости.

Задам создателю темы вопрос нетехнического вида:

Готов ли он в течение двух лет тратить все свободное время на обсуждаемый проект?

А я задам вопрос технического вида.
Почему уважаемый Gmurik2 не хочет взять Gosmore (который даже не СС-BY-SA, а public domain) и продолжить его разработку? Причем Gosmore уже допилили до отрисовки карты (пусть и кривой) и рутинга. Должно быть легче чем начинать все сначала.

Вы повторяете прежнюю ошибку. С чего вы взяли, что не хочет? Скорее всего, он просто не знает о ней, как и я в свое время. :slight_smile:

опять gtk :frowning: интересно, к нему OpenGL можно прикрутить?

В качестве потеницального кандидата на мобильный формат могу предложить еще CTM1 от CartoType. Он достаточно компактен и для него существуют библиотеки под Андроид и iPhone, а также WM, Symbian и “обычный” Windows. И еще к нему уже есть конвертор из OSM.

Тэкс, госмик даже запускаться отказался, жалуясь на величну скачанного “прямоугольничка”. Дык меньше-то и не было там вовсе :frowning:

Рилейшнами его авторы до сих пор не заинтересовались, как я понимаю?

Автор там один, несмотря на гордое название Cartotype Ltd. И скорее всего, да - формат создавался давно, когда их еще не было. С тех пор добавлялись только функции в SDK - роутинг, поддержка сложных многоязыковых названий и т.д. Историю развития можно посмотреть здесь. Но развить уже имеющееся проще, если оно достаточно удобно и отвечает вышеизложенным требованиям.

Gosmore рендерит вполне ничего так, да и маршруты прокладывает со скоростью клика. Да и скроллит всю Беларусь с реками вполне отзывчиво и шустро:

Я пользуюсь старомодной программой roadmap.sf.net (CVS версией)
При всех ее недостатках работает быстро, виджеты все родные и для qt4, qt3, gtk2, gtk, wince и тд
На wince умеет даже порт автодетектировать.

Вот! Я парюсь над похожей задачей.

Считаю главной задаче осуществить отрисовку карты с любым масштабом исключительно по векторным данным.
Для этого планет осм нужно разложить по уровням, и вместе с программой навигации поставлять некторую часть векторных данный, а потом пользователь при желании загружает более детализированные уровни сам, или просто берет дистрибутив содержащий город в высокой детализации в котором он живет.

Думаю пока вопрос не в рисовалке, а в АПИ, которое позволи получать хоть всю планету…

Я создал тему насчет импорта планет.осм в PostgreSQL, но она успешно загибается. Если получится все настроить, то подниму, опишу процесс.

Пока для себя вижу нечто подобное… по базе с наиболее высокой детализацией (planet.osm) бегает бот и создает базы с менее детализированными данными.
Например 20 уровней, по аналогии с растром…

После генерации такой базы, при запросе данных сервак сможет проанализировать площадь запрошенного прямоугольника и выдать результат с соответствующей детализацией и соответственно небольшим объемом данных.

В идеале такая штука должно работать и на стороне пользователя. Ведь сейчас винчи на 1Tb стоит сравнительно дешево. Это применительно к машинам и обычным компам… CarPC сегодня в моде)
Нужен механизм быстрого поиска и выборки нужных данных, а также система синхронизации между клиентом и сервером, который эти данные подготовит.

Вычислительные ресурсы есть кое-какие, но времени маловато…
еще очень огорчает отсутствие нормальных руководств, туторов и т.д. по работе с даннми осма.
Как выяснилось в теме структура базы на серваке одна, в вики другая, тулза osmosis чрезвычайно криво работает по виндой, руками допиливал… короче наблюдается тут бардак)
Думаю это тормозит развитие осма и сервисов на его основе… чтобы быть в курсе обычному кодеру со стороны нужно убить очень много времени.

Позвольте, но ведь автор продаёт свою программу по €2,500 за 1,000 штук? Какой смысл с ним связываться, не лучше ли иметь дело с открытыми проектами (и форматами) типа roadmap, navit, gosmore и пр. ?

Тут речь шла о формате. А в его описании сказано

Что касается API и SDK, то да, они платные, хотя условия обсуждаются. Надо же Грэхему на что-то жить :slight_smile: К тому же, как мне кажется, цена от 2,5 евро за программу не такая уж и большая.

я тут прикинул формат, если интересно кому http://sourceforge.net/docman/display_doc.php?docid=182726&group_id=280704

Рилейшены и прочие интересные вещи вот так сразу не заложили?

Рилейшены закладываются при построении графа, т.е. в связи между нодами графа, а какие еще интересные вещи имеются ввиду? озвучте учтем :slight_smile:

Как, скажем, мультиполигоны будут обрабатываться? Или маршруты, если уж замахиваться на красоту, общественного транспорта? Определение принадлежности точек полигонам?

По поводу мультиполигонов можно ввести новый тип геометрии в формат. Для маршрутов видимо придется вводить еще граф и для пешеходов отдельный граф?

Три вида объектов со схожими свойствами. Прямой повод их обобщить? И вообще, если предполагается делать выгрузку из ОСМ, может и формат сделать максимально похожим по структуре?