Freut mich, dass dir die Karte gefällt
Die Vielzahl der Wege ergibt sich aus der Kombination verschiedener Dinge. Wege mit vielen keys wirken da manchmal etwas überladen.
Bei Garmin ist es nicht möglich, eine Darstellungsreihenfolge bei Wegen zu bestimmen. Ich habe mir beholfen, indem ich 2 Karten übereinanderlege. So kann man zumindest einige Dinge wie Einbahnpfeile, Relationen, Kopsteinplaster, Baustelle usw. AUF den Wegen darstellen.
Wenn etwas unklar ist, einfach den Weg anklicken. Das müsste im Montana genau so funktionieren wie im BaseCamp. Dann erscheint im Namen, was da so alles in OSM eingetragen ist. Einige selbstverständliche Dinge sind aber rausgekürzt, Asphalt bei Straßen beispielsweise.
Die Abkürzungen orientieren sich an den OSM-keys, auf deutsch habe ich da verzichtet.
Gr:2 gravel Wth:2 T1 A3
tracktype=grade2
surface=gravel
Width=2
sac_scale=hiking
Name: A3
Man kann also auch in der OSM-Wiki nachlesen, was das bedeutet.
Dadurch dass es eigentlich 2 Karten sind, erscheint der Name oft doppelt. Bei der overlay-Karte erscheinen zusätzlich die Namen der Wander-Rad-MTB-Relationen.
highway=footway wird einfach in highway=path umgewandelt. Ist ja in erster Linie eine Radkarte, da kann man das ignorieren. Mm, eigentlich könnte ich es ändern, dass zumindest im Namen ein Hinweis erscheint. Für Fußgängerzonen gibt es einen eigenen Wegetyp, da man hier lieber nicht Rad fährt.
Radwege werden in der Regel nur als solche dargestellt, wenn sie mit dem Rennrad befahrbar sind, sprich asphaltiert, gepflastert oder paved. Ein einfaches bicycle=yes wird seitlich grün markiert, aber nur als Track oder Pfad dargestellt. Schlechte Radwege sind mit orangen Punkten markiert.
Leider sind die Radwege total uneinheitlich getaggt. Daher passt die Darstellung manchmal nicht zur Realität.
Rote Einbahnpfeile sind Einbahnstraßen, die für Radfahrer nicht gelten.