Freut mich, dass dir die Karte gefÀllt
Die Vielzahl der Wege ergibt sich aus der Kombination verschiedener Dinge. Wege mit vielen keys wirken da manchmal etwas ĂŒberladen.
Bei Garmin ist es nicht möglich, eine Darstellungsreihenfolge bei Wegen zu bestimmen. Ich habe mir beholfen, indem ich 2 Karten ĂŒbereinanderlege. So kann man zumindest einige Dinge wie Einbahnpfeile, Relationen, Kopsteinplaster, Baustelle usw. AUF den Wegen darstellen.
Wenn etwas unklar ist, einfach den Weg anklicken. Das mĂŒsste im Montana genau so funktionieren wie im BaseCamp. Dann erscheint im Namen, was da so alles in OSM eingetragen ist. Einige selbstverstĂ€ndliche Dinge sind aber rausgekĂŒrzt, Asphalt bei StraĂen beispielsweise.
Die AbkĂŒrzungen orientieren sich an den OSM-keys, auf deutsch habe ich da verzichtet.
Gr:2 gravel Wth:2 T1 A3
tracktype=grade2
surface=gravel
Width=2
sac_scale=hiking
Name: A3
Man kann also auch in der OSM-Wiki nachlesen, was das bedeutet.
Dadurch dass es eigentlich 2 Karten sind, erscheint der Name oft doppelt. Bei der overlay-Karte erscheinen zusÀtzlich die Namen der Wander-Rad-MTB-Relationen.
highway=footway wird einfach in highway=path umgewandelt. Ist ja in erster Linie eine Radkarte, da kann man das ignorieren. Mm, eigentlich könnte ich es Ă€ndern, dass zumindest im Namen ein Hinweis erscheint. FĂŒr FuĂgĂ€ngerzonen gibt es einen eigenen Wegetyp, da man hier lieber nicht Rad fĂ€hrt.
Radwege werden in der Regel nur als solche dargestellt, wenn sie mit dem Rennrad befahrbar sind, sprich asphaltiert, gepflastert oder paved. Ein einfaches bicycle=yes wird seitlich grĂŒn markiert, aber nur als Track oder Pfad dargestellt. Schlechte Radwege sind mit orangen Punkten markiert.
Leider sind die Radwege total uneinheitlich getaggt. Daher passt die Darstellung manchmal nicht zur RealitÀt.
Rote Einbahnpfeile sind EinbahnstraĂen, die fĂŒr Radfahrer nicht gelten.