index verwende ich. Leider verstehe ich nicht, was die Option macht und wo die Adressen hinterher sein sollen. Die Doku ist für mich irgendwie unverständlich, was aber auch daran liegt, dass Englisch nicht gerade meine Stärke ist (:
mkgmap:admin_level2=DEU
Diese Zeilen habe ich einfach aus dem default-style übernommen. Was die machen, verstehe ich nicht.
Deine Erklärung hilft mir aber weiter
Die Boundary-Datei, ist das die, die unter http://www.mkgmap.org.uk/download/mkgmap.htmlDownloads bei mkgmap angeboten wird?
Ich werde das mal ausprobieren mit der option.
Was macht { name ‘${name}’ } genau? Welcher Name und warum 2 mal?
Das gucke ich mir mal an. Die Seite ist zwar Deutsch, nur was ist da gemeint? Dass man sich selbst die Freizeitkarte bauen kann?
Das reine Kartenbauen läuft bei mir eigentlich recht simpel ab. Ich habe eine batch-Datei. Darin wird mit “wget” bei der Geofabrik eine osm.pbf runtergeladen.
Danach wird das gesplittet und mkgmap läuft 2 mal drüber. Der zweite Durchlauf enthält die POIs, Einbahnstraßen und alle anderen Linien, die immer oberhalb der Straßen angezeigt werden sollen. Mit den entstandenen Kacheln werden mit “gmt” und “cgpsmapper Free” die tdb und die overview Map gemacht.
mkgmap kann zwar auch tdb und overview, aber immer nur für den jeweiligen Durchlauf. Für alle Kacheln aus beiden durchläufen bekomme ich das nicht hin, daher gmt und cgps.
Am Ende der Batch stehen die Kommandor für die Registry.
Die Bedienung ist also so:
Batch-Datei starten - warten - Karte mit neuen OSM Daten neu gebrauchsfertig.
Für das Veröffentlichen würde ich gerne die gmapsupp+tdb und overview hochladen und gmt mitliefern. gmt kann die gmapsupp splitten. Gehe ich richtig in der Annahme, dass dieser Prozess in einem Installer zusammengefasst werden kann?
Noch mal zu den bounds.
Ich habe mir diese Datei bei mkgmap runtergeladen:
bounds_20140128.zip
In die options von mkgmap schreibe ich jetzt:
bounds=C:\Kartenwerke\SpeicheNRW|bounds_20140128.zip
SEVERE (LocationHook): C:\Kartenwerke\SpeicheNRW\Splitter\45000009.osm.pbf: Disa
ble LocationHook because bounds directory is unusable. Dir: C:\Kartenwerke\Speic
heNRW|bounds_20140128.zip
Ein Beispiel für die Namensgebung, damit ich das verstehe:
Ich will einer Treppe einen Namen geben. Dahinter will ich die Anzahl der Stufen lesen können.
In OSM sieht das so aus:
highway=steps
step_count=30
name=“Hamburger Treppe”
Also muss ich mkgmap sagen:
highway=steps {name ‘${name}(${step_count})’} [0x08 road_class=0 road_speed=0 resolution 24 continue]
Das erste name ist das Kommando, das ausgeführt wird - also “benenne”.
Das zweite name ist die Variable für den Namen, so wie er in den Rohdaten steht. Es könnte also auch zu ${ref} benannt werden (Autobahn) oder eine Kombination Name/Ref (z.B. primary, secondary, tertiary in Ortschaften) oder gar ein Name direkt vergeben werden (mache ich bei Doppelbelegungen um die Standardbezeichnung zu korrigieren).
Wenn in OSM name und step_count vergeben ist, klappt es. Wenn der Name fehlt und nur die Anzahl der Stufen da ist, steht da nur “steps”.
Also muss ich jede Kobination abfangen? Nur name, nur step count und Beides?
So?:
highway=steps {name ‘${name} (${step_count})’ | ‘${step_count}’ | ‘${name}’} [0x08 road_class=0 road_speed=0 resolution 24 continue]
Suche ich nach Orten, steht hinter Remscheid ein Deu. Bei den kleinen Ortschaften in Remscheid aber immer noch ABC.
So richtig, verstehe ich den Zusammenhang nicht. Die Syntax ist mir unklar admin_level2… admin Welcher Admin? Was bedeutet die Zahl?
Sorry für die vielen Fragen, aber manchmal brauche ich einfach den Zaunpfahl. Ihr habt mir hier heute schon richtig gut weitergeholfen!
Ich muss gestehen, dass ich abgewunken hatte, als ich mir in OSM den Artikel zu Grenzen angeschaut hatte. Ich fange die Grenzen in meiner Karte lapidar mit
Noch mal zu den Adressen (und dem Zaunpfahl)
Das Oregon zeigt die Adressen jetzt.
Der PC findet diesbezüglich gar nichts. Die Adresssuche in BaseCamp ist mir suspekt, zum Testen nehme ich das alte Mapsouce. Da ist die Adresssuche ausgegraut.
Was muss ich tun?
Egtl. musst du dich mit den Grenzen nicht weiter beschäftigen. Schau dir den default-style von mkgmap an. Aus diesem kannst du diewesentlichen Dinge für die Adresssuche übernehmen. Noch eine weitere anmerkung dazu: Diese Tags eignen sich auch dazu, Tags innerhalb von bestimmten Grenzen anders zu behandeln, als in innerhalb Anderer.
Ansonsten würde ich mir den “catch-all” bei den Grenzen gut überlegen. Auf den Handgeräten bekommt man mangels Überblick keine Vorstellung darüber, welche Grenze man nun passiert.
Danke für den Tipp! Die Adressen lassen sich jetzt auch auf dem PC finden.
Zu den Grenzen: Ich fand die bisher eher uninteressant. Bei Gelegenheit mache ich das mal anständig
Noch eine Frage:
Meine Karte besteht aus 3 Karten. Die Grundkarte + eine darüber liegende Karte + Höhenlinien.
Für das GPS kann man die alle einzeln erzeugen. Im Gerät kann man alle auf einmal anzeigen.
BaseCamp kann immer nur eine Karte anzeigen. Daher erzeuge ich mit gmt und cgpsmapperfree aus den Kacheln aller 3 Karten eine tdb und overview. Ein Typ-File gibt es nur eines, welches die Elemente aus allen 3 Karten enthält.
Ist es möglich, diesen Arbeitsschritt mit mkgmap auszuführen?
Schau ruhig mal in die Dokumentation. Dort nach mkgmap:admin_level2 suchen und schon findest Du einen Hinweis, dass die Info aus den Relationen mit boundary=administrative und admin_level=2 kommen. Das kann man sogar aus der Übersetzung bei automatischen Übersetzern herauslesen, wenn Du gar kein Englisch verstehst.
Gar kein Englisch ist auch nicht richtig. Nur, diese technischen Texte sind ja auch auf Deutsch schwierig nachzuvollziehen. Jedenfalls für mich als Nicht-IT Fachmann.
Ich habe aber eine Menge hier gelernt, danke! Immerhin habe ich in dem default-style eine Bedienungsanleitung für mkgmap gefunden. Ziemlich blond, dass ich das nicht schon längst entdeckte…
Da fand ich eine Beschreibung für “link-poi-to-ways”. Bisher konnte ich mir nicht erklären, was das soll. Dabei ist das eigentlich simpel. POIs werden in einen highway geschrieben.
Weiter passiert erst mal nichts. Man kann nun in der point Datei das Routing beeinflussen.
highway=traffic_signals { add mkgmap:road-speed = ‘-2’ }
Das funktioniert sogar
primary haben bei mir eh schon road-speed=0, mit Ampel dann -2 ?
NRW und Canaren habe ich mit dieser “Funktion” online gestellt. Deutschland kommt die Tage. 1,5 GB dauern halt ewig, bis die konvertiert und hochgeladen sind.