Разработка навигационной программы

Кхе… А несуществующая - уже устраивает? :slight_smile:

Насчет трехмерности - я ей тоже не пользуюсь. А вот насчет нативности… - оно надо - ограничиавать себя одной платформой? Обработкой и отрисовкой данных все равно не QT будет заниматься - а уж с интерфейсом она как-нибудь справится :slight_smile:

Начинать в любом случае не с формата надо - формат возникнет из потребностей движка.

Если я правильно понял, этот товарищ использует img? ну его к бесу

Я тоже. Самый простой способ - добиться этого - зайти на сайт и скачать готовую свежую карту. :slight_smile:
Способ по сложнее - сделать некую приблуду, которая будет состоять из одной формы со слиппи-мап, в которой надо выбрать квадратик (как в JOSM), нажать “ок”, она выплевывает диалог “сохранить как”, скачивает данные, конвертирует и сохраняет.

Согласен, автоматическое обновление карты штука полезная. Советую посмотреть как это реализовано в СитиГиде. Автоматически загружаются только запреты поворотов/скорости, сам дорожный граф между версиями карты не меняется. Трафик экономится весьма сильно.

хм, я тоже езжу в двумерном режиме.

Никто никого не ограничивает. Но хорошо, когда гуй отдельно, а начинка отдельно. Просто я против использования лишних гуевых прослоек на МУ (мобильных устройствах).

Де факто не справляется. Послушайте человека, через руки которого прошли десятки таких устройств на WinMobile, Linux и Symbian. :slight_smile:
Интерфейс со временем отклика > 0.2 с я считаю неудачным, а > 0.5 с откровенно провальным и раздражающим.
Также терпеть не могу скиновые интерфейсы на МУ - все они работают плохо, медленно, и вызывают отторжение диссонансом со средой.
Мой идеал по времени отклика - Гис Русса и легкие WM в никсах.

Кстати, трехмерность всё же может пригодиться при отображении сложных развязок.

Сурово. Ну, если QT не справится, можно будет его открутить потом при нормальной архитектуре. Кстати, как время отклика замеряется? Скриптами какими-нибудь?
Посмотрел navit - это чудо способно к русскоязычному поиску или нет смысла копать?

Я мерял съемкой на видеокамеру. При скорости 30 кадров в секунду точность составляет ~0.033 c. Вполне достаточно.

Открутить можно, конечно. Тогда удобнее разрабатывать сначала под x86. :3

Как ловко Hind свел к тому, что надо сначала писать под Х на Линуксе. :wink:
А потом будет проще перевести на другую платформу.
Я вот сейчас с HTC Hero на Андроиде и ищу, что мне может помочь в навигации.

С Андроидом беда… На него вроде нельзя написать ничего нативного, по крайней мере, если мы хотим видеть это в Android Market…

Я к тому, что на него в принципе нельзя ничего портировать, нужно переписывать на их фреймворке.
Я ошибаюсь?

navit на HTC карту рисовать отказывается :frowning:

Я тоже в gtk не силён, тем не менее, если соберусь писать растровый навигатор (аналог Ozi но под !win), то буду это делать в viking, вместо того, чтобы свой велосипед изобретать. gtk придётся поботать :frowning:

Кстати, “тролли” анонсировали в 4.6 улучшенную производительность + поддержку симбиана + OpenVL. Последняя при первом знакомстве выглядит очень интересно.

Что нам говорит Wiki Navit’а (http://wiki.navit-project.org/index.php/Gui):
Almost everything in NavIt works as a plugin, and so do the guis.
На странице скриншотов показаны разные варианты GUI (http://wiki.navit-project.org/index.php/Screenshots_gallery#Screenshots): GTK, OpenGL, “GuiInternal” (это свой движок отрисовки элементов).
Так что прикручивайте хоть Qt, хоть нативный GUI.

А у меня есть платная джава-программа TrackMyJourney, телефон-звонилка с джавой. Программа имеет своё конвертилово серверное, откуда я скачиваю карты, точнее векторные тайлы (тайлы, потому что телефон не тянет полный сквозной вектор), генерализованные по 4 масштабам, и обновляющиеся раз в неделю с планетным диффом. И вполне счастлив :slight_smile: :stuck_out_tongue:
И работает эта программа только с осм.
А да, карты трёхмерные… ))

Надо точить свой фришный формат бинарный. И склонять к нему разрабов. Что бы мог трудиться на любой дохлой платформе.

ps. Формат должен быть “вейвлетно-масштабируемый”, всё больше прихожу к этой мысли. Уметь подавать данные кусочками запрошенного масштаба, запрошенной сложности сети дорог, подсос дополнительно poi, по категориям или как. Причём подсос как из онлайна, так и из локальной карты-хранилища.
Что бы не затруднило навигационную программу на ткнутую мной оставновку показать автобусы через неё проходящие (а вот я пешеход)) и другие нужные задачи. Прокладка и перепрокладка это слишком просто)) это Облака делают на раз, тратя трафа сотни байт. Разгружая таким образом более тонкого клиента.

“Дохлость”-то зачем поддерживать? Если уж и впрямь начнется разработка, к ее окончанию сегодняшние топовые кпк будут дохлыми.

на андроиде navit вполне неплохо работает, правда нету поиска. надеюсь, добавят в скорости.

Задам создателю темы вопрос нетехнического вида:

Готов ли он в течение двух лет тратить все свободное время на обсуждаемый проект?

А я задам вопрос технического вида.
Почему уважаемый Gmurik2 не хочет взять Gosmore (который даже не СС-BY-SA, а public domain) и продолжить его разработку? Причем Gosmore уже допилили до отрисовки карты (пусть и кривой) и рутинга. Должно быть легче чем начинать все сначала.

Вы повторяете прежнюю ошибку. С чего вы взяли, что не хочет? Скорее всего, он просто не знает о ней, как и я в свое время. :slight_smile: