Разработка навигационной программы

Интересно, мне идеальная софтина представляется точно так же :slight_smile:

Gmurik2, действительно, почему бы не присоединиться к navit?

как, однако, navit продивинулся! Когда я последний раз на него смотрел, там окнами и не пахло. Попробую завести на зверьке.

В полноценном навигаторе необходим еще адресный поиск.

Зачем нужен пункт 1, я ей-богу не понимаю. Я например пользуюсь навигацией не в напольном копьютере весом 15 кило и двухмегабитным безлимитным интернетом, а в автонавигаторе. Мой зверек оснащен GPRS, но скачать через GPRS даже карту московской области ~200 мб уже проблема. 90% автонавигаторов вообще интернетом не оснащены.

Таким образом, отправлясь в “рейс”, я полюбому должен сперва подготовить карту на большом компьютере, а потом залить ее на навигатор. При этом мне уже глубоко пофиг что заливать - osm-xml или некий бинарный файл.

Более того, навигация больше всего актуальна в местах, где быстрый интернет весьма проблематичен.

этот проект основан на gtk, а я в ней не силен, интерфейс этой программы лично мне не нравится, на кпк он не удобен

Я так понимаю, что под этим подразумевается прямая конвертация во внутреннюю модель данных без использования промежуточноых форматов. + если писать на QT ничто не помешает оснастить десктопную версию данной фичей. А на мобильную - заливать результат.

Можно так подумать, что приезжаешь ты в новое место, а там всё перекопано вдоль и поперёк. И тут ты качаешь именно этот участок, а там уже нарисованы закрытые улицы и маршруты объезда в обновлённом роутинге. Концептуально вещь полезная.

Адресный поиск я не озвучил, потому что считаю что это само собой разумеющаяся часть навигации.

я считаю, что подготовка карты должна быть в один-два клика

Может тогда стоит сначала заняться конвертером? Причем для какой-нибудь существующей проги. Я бы не откзался от конвертера, который за 1-2 клика сделает карту нужного района из осма.

Поскольку существующие проги не устраивают, то и конвертер делать неинтересно :slight_smile:

IMHO, трехмерность двумерным картам нафиг не упала. Все мои знакомые ездят в 2D-режиме.

Также я категорически против Qt и прочих интерфейсных библиотек на мобильных устройствах. Исключительно нативный для конкретной платформы гуй, иначе мы получим тормозное угрёбище. Помяните мое слово :3.

Кхе… А несуществующая - уже устраивает? :slight_smile:

Насчет трехмерности - я ей тоже не пользуюсь. А вот насчет нативности… - оно надо - ограничиавать себя одной платформой? Обработкой и отрисовкой данных все равно не QT будет заниматься - а уж с интерфейсом она как-нибудь справится :slight_smile:

Начинать в любом случае не с формата надо - формат возникнет из потребностей движка.

Если я правильно понял, этот товарищ использует img? ну его к бесу

Я тоже. Самый простой способ - добиться этого - зайти на сайт и скачать готовую свежую карту. :slight_smile:
Способ по сложнее - сделать некую приблуду, которая будет состоять из одной формы со слиппи-мап, в которой надо выбрать квадратик (как в JOSM), нажать “ок”, она выплевывает диалог “сохранить как”, скачивает данные, конвертирует и сохраняет.

Согласен, автоматическое обновление карты штука полезная. Советую посмотреть как это реализовано в СитиГиде. Автоматически загружаются только запреты поворотов/скорости, сам дорожный граф между версиями карты не меняется. Трафик экономится весьма сильно.

хм, я тоже езжу в двумерном режиме.

Никто никого не ограничивает. Но хорошо, когда гуй отдельно, а начинка отдельно. Просто я против использования лишних гуевых прослоек на МУ (мобильных устройствах).

Де факто не справляется. Послушайте человека, через руки которого прошли десятки таких устройств на WinMobile, Linux и Symbian. :slight_smile:
Интерфейс со временем отклика > 0.2 с я считаю неудачным, а > 0.5 с откровенно провальным и раздражающим.
Также терпеть не могу скиновые интерфейсы на МУ - все они работают плохо, медленно, и вызывают отторжение диссонансом со средой.
Мой идеал по времени отклика - Гис Русса и легкие WM в никсах.

Кстати, трехмерность всё же может пригодиться при отображении сложных развязок.

Сурово. Ну, если QT не справится, можно будет его открутить потом при нормальной архитектуре. Кстати, как время отклика замеряется? Скриптами какими-нибудь?
Посмотрел navit - это чудо способно к русскоязычному поиску или нет смысла копать?

Я мерял съемкой на видеокамеру. При скорости 30 кадров в секунду точность составляет ~0.033 c. Вполне достаточно.

Открутить можно, конечно. Тогда удобнее разрабатывать сначала под x86. :3

Как ловко Hind свел к тому, что надо сначала писать под Х на Линуксе. :wink:
А потом будет проще перевести на другую платформу.
Я вот сейчас с HTC Hero на Андроиде и ищу, что мне может помочь в навигации.