mixdm, а физически где сфетофор находится?? Разве не на пересечении зебры(при наличии пеш.перехода) с дорогой?
Если есть желание создавать карты отдельно для автомобильной, и отдельно для пешеходной навигации - то все карты Вам в руки! ))
А как это - пешеходный “отдельностояший” светофор вне автомобильной дороги??
Именно. То есть его необходимо указывать в автомобильных навигационных программах, т.к. светофор взаимно регулирует и автомобильный и пешеходный трафик.
Этот сфетофор регулирует и автомобильное движение и пешеходное.
Разве ему не место в программе навигации?
Я не встречал в OSM, что бы кто-то обозначал отдельностоящие светофоры ВНЕ highway и НЕ регулирующие трафик.
Так какие светофоры надо убирать из конвертации?
Такие надо оставить. Проблема в том что их некоторые товарищи обозначают как highway=crossing+crossing=traffic_signals а не как highway=traffic_signals.
Внимание вопрос: как их в этом случае отличить от пешеходного перехода в составе перекрёстка?
Ибо если “никак” - то и получаем “не перекрестки а букеты светофоров…” на которые жаловались выше.
Да ладно флудить, пешеходные светофоры физически могут находиться где угодно - и как правило они стоят еще и с каждой стороны дороги - та что будем отображать каждый из них в навителе?
Ну так навител это и есть автомобильная навигация, и именно это здесь обсуждается.
highway=traffic_signals не стоящие именно на линии highway - полно их в OSM.
Те которые обозначены одновременно highway=crossing и crossing=traffic_signals
highway=crossing обозначает пешеходный переход, crossing=traffic_signals обозначает его регулируемость.
Вы предлагаете убрать из навигации все светофоры на пешеходных переходах
А покажите.
Навител - программа навигации. В ней есть режим “пешеход”.
Убирать имеет смысл только те светофоры, которые стоят на пересечении дорог, то есть убирать в базе ОСМ crossing=traffic_signals с точек пересечения дорог при наличии светофоров crossing=traffic_signals и на прилегающих пешеходных переходах, поскольку трафик регулируют именно вторые.
Ну есть такой пункт у них меню. Только кроме того, что он есть - больше ничего нет. С таким же успехом можно было добавить пункт “Навигация по луне” - все равно не работает
Я так понимаю, что за рулем авто по этим картам Вы не катаетесь? Светофоры, по крайней мере сейчас - для карт на базе OSM имеют чисто информационный характер - т.е просто мы указываем что перекресток имеет светофорное регулирование, а не указываем количество светофоров на перекрестке. И в программе навигации водитель должен видеть значок светофора, а не букет светофоров на перекрестке. И поэтому я предлагаю убрать отображение светофоров по тегу crossing=traffic_signals, оставить только highway=traffic_signals
На этом все, флудить нет смысла.
на точку пересечения линий дорог (на перекрёстке) ставим highway=traffic_signals
на точку пешеходного перехода на этом самом перекрёстке ставим highway=crossing, crossing=traffic_signals. Это соответствует Вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:crossing
Если это не перекрёсток двух дорог, а просто дорога и пешеходный переход через неё:
на точку, соответствующую “зебре”, ставим highway=crossing, crossing=traffic_signals
светофор обычно стоит в таком случае не над переходом, а в нескольких метрах вдоль дороги от него. Тогда на точку, соответствующую именно светофору, вешаем highway=traffic_signals. (Точка должна входить в линию highway=*)
В таком случае, как я описал:
в Навителовкую точку “Светофор” нужно конвертировать только точки, которые имеют highway=traffic_signals
любые точки highway=crossing конвертировать в Навителовскую точку “Пешеходный переход” (если такая вообще есть :))
Это плохое решение, т.к. такие данные ни для чего кроме рендеринга использовать не получится. Да и для рендеренга тоже не всегда. Чтобы эти точки можно было использовать, они должны быть привязаны к линиям highway.
Лучше использовать комбинацию highway=traffic_signals + crossing=traffic_signals, тогда хоть можно будет относительно просто эту ситуацию отличить и учесть в конвертерах, если понадобится.
Я ещё способен ощущать остатки своего ума…
…
Предлагаю самый заурядный городской перекрёсток… http://www.openstreetmap.org/#map=19/48.06236/37.74797&layers=D
Хотелось бы увидеть схему тегирования и конвертации. Такую, чтобы была актуальна и, в какой-то мере, устроила бы всех…
Трлько учтите, что в предлагаемом выше варианте(выкинуть hw=crossing; crossing=traffic_signals) следующий пешепереход и светофоры на нём исчезнут из навигации бесследно: http://www.openstreetmap.org/#map=19/48.06261/37.77361
freeExec, мышкой нарисовать любой сможет.)
Я согласен с тем, что это самый оптимальный вариант расположения сфетофоров на перекрёстке для автонавигации. Вопрос в другом - как автоматизировать процесс приведения положения и количества светофоров без их потери на пешеходных переходах, расположенных отдельно от атомобильных перекрёстков?
Какой тег?
highway=traffic_signals, crossing=traffic_signals ?
На любом перекрёстке или регулируемом пешеходном переходе эти теги в базе могут находится(в любом взаимном сочетании):
на стоп-линиях перед перекрёстком(перед пешеходным переходом, входящим в состав перекрёстка).
Избыточное количество светофоров(букеты) на каждом перекрёстке, возникающее при конвертации каждой точки с тегом, содержащим “traffic_signals”
и раздражает пользователей в данной беседе.