Village ist doch bestimmt ein Ortsteil? Bei uns sind das die ganzen eingemeindeten Dörfer, die früher selbstständig waren - jetzt sind die alle AL10.
Hamlet ist ja wirklich nur eine benannte Häusergruppe und isolated_dwelling auch sowas Kleines. Da kenne ich keinen AL für, da es ja dort keine “Verwaltung” gibt.
place=borough - bisher nie was von gehört. was soll das denn sein? oder meintest du neighbourhood? Das wäre ähnlich wie locality wohl ok.
Ich meine übrigens, daß alle place=* wegfallen sollten, für die es Administrative Grenzen gibt. (city, town, village, suburb)
Ich weiss es auch nicht, hab nur mal meine DB gefragt, was ihr zu admin_level=9 und 10 einfällt und es kamen neben villages und suburbs auch zehn boroughs raus, z.B.
Abseits davon folgende Beobachtung:
Nominatim nennt admin_level=10 + place=suburb Stadtteil (Beispiel Borntal in Sondershausen) wohingegen nur admin_level=10 als Nachbarschaftsgrenze bezeichnet wird (Beispiel Köln-Deutz)
Ich vote dafür bei der 3ten Antwort in “kleine Fragen 2014” ein neues Thema aufzumachen.
Damit ist 1 Antwort und ein Kommentar/Anmerkung im Preis drin
Zuständig: der mit dem 3ten Post, da der Fragensteller die Dimension und unseren Diskussionbedarf nicht einschätzen kann.
Christoph
P.S… Sollten mehr als 2 Leute eine Meinung hier dazu äussern wollen, können wir ja gleich üben.
Edit:
Ich meine 2-3 mal post reply im neuen Tab (pro post)
Und dan.copy und paste in ein selbst geöffnetes neues Topic.
Nix mit moderator fragen.
Aber strukturierte Wissensinfos für Interessierte erzeugen.
Frage zu JOSM, musste ich neu istallieren.
Man kann doch das Dreieckswerkzeug (Fläche erstellen) irgendwie dazu nutzen, in einer Fläche einen Ecke parallel zur entsprechenden Seite zu verschieben. Das konnte ich zumindest bisher. Ist das zu ein Plugin notwendig, dachte ich hätte alle installiert, die ich hatte. Wenn ich richtig schaue, dann heißt der Button sogar “ausziehen” nur er will nicht.
ist schon recht merkwürdig (gewesen?). geht seit ca 23:00 uhr auch bei mir wieder. sieht irgendwie nach einem DNS-Problem aus. nun denn, schaun’n wir mal was der Morgen bringt.
Meiner Meinung nach hat es keinen “historischen” Bezug und könnte daher weg. Wenn die Bingbilder alt wären, wäre das was anderes. Ich würde es weg machen. Wie seht ihr es?
ich habe einen Grundgriss von einem Gebäude, welches in Bing Maps nur als Bauplatz existiert. Kann ich das Bild (jpg) irgendwie in JOSM als Hintergrund einstellen und es dann für OSM abzeichnen? Position und Skalierung könnte recht genau am Bauplatz erfolgen.