Конвертация OSM в Navitel

Тем не менее:

В итогее имеем два Волгограда.

Объясните мне какая связь между двумя Волгоградами и нежеланием переносить название улицы в StreetDesc.

В ОСМ есть улица (way) с тегами highway=residential + name=Советская улица.

При конвертации в полиш она должна превратиться в линию, имеющую Text=Советская улица (надпись на карте) + StreetDesc=Советская улица (для поиска одиночной улицы в Навителе). CityName будет взят с полигона города.

При чем тут два Волгограда ?

Что за конфиги имеютсмя ввиду? Для Навитела от dimuzz? Или дефолтный от lesha?

Откуда информация?

Я привёл пример чем могут быть вредны addr:country, addr:city, addr:region, addr:district например на полигоне дома.

Конфиг Navitel, скачиваемый с SVN вместе с osm2mp. Внешняя ссылка http://osm2navitel.googlecode.com/svn/trunk/cfg

Из полиша Астрахани, взятого с сайта Рамблера. Из Киева, взятого с того же сайта и с которого началось обсуждение. Возможно виноват не конфиг, а строка запуска скрипта.

Наверное это другая проблема.

Я считаю, что нужно конвертировать и те улицы, к которым не привязаны дома. Потому что в Навителе есть кнопка “Найти улицу”, и эта кнопка сильно приближает пользователя к искомому адресу. Можно доехать до улицы, а как проехать к дому - покажут жители этого самого дома. Разве нет?

У кого нибудь есть сконвертированная карта Канады?

А кто нибудь внятно скажет зачем для автомобильной навигации выводить на карту светофоры, которые указаны на пешеходных переходах, т.е. когда на пересечении footway с дорогой для автомобилей есть теги highway=crossing и crossing=traffic_signals ??? Сначала эта беда была только в 7way а теперь и в навител перекинулась… Не перекрески а букеты светофоров…

Просто некоторые товарищи зачем-то так отмечают и отдельностоящие пешеходные светофоры. В результате и не получается их различить.
Надо убирать из конвертации их, конечно.

mixdm, а физически где сфетофор находится?? Разве не на пересечении зебры(при наличии пеш.перехода) с дорогой?
Если есть желание создавать карты отдельно для автомобильной, и отдельно для пешеходной навигации - то все карты Вам в руки! )) :roll_eyes:

А как это - пешеходный “отдельностояший” светофор вне автомобильной дороги??

Сейчас проверил АЗС/АЗГС в Украине - всё правильно работает, спасибо

Пешеходный светофор отмечается как “регулируемый переход”.

Почему вне дороги? Вне перекрёстка.
Типа такого: https://maps.google.ru/?ll=59.879005,29.864051&spn=0.017703,0.059266&t=m&z=15&layer=c&cbll=59.879005,29.864051&panoid=N6zFKLDUEYHHUOiK6X31vQ&cbp=12,292.87,0,-0.52

Именно. То есть его необходимо указывать в автомобильных навигационных программах, т.к. светофор взаимно регулирует и автомобильный и пешеходный трафик.

Этот сфетофор регулирует и автомобильное движение и пешеходное.
Разве ему не место в программе навигации?
Я не встречал в OSM, что бы кто-то обозначал отдельностоящие светофоры ВНЕ highway и НЕ регулирующие трафик.
Так какие светофоры надо убирать из конвертации?

Такие надо оставить. Проблема в том что их некоторые товарищи обозначают как highway=crossing+crossing=traffic_signals а не как highway=traffic_signals.
Внимание вопрос: как их в этом случае отличить от пешеходного перехода в составе перекрёстка?
Ибо если “никак” - то и получаем “не перекрестки а букеты светофоров…” на которые жаловались выше.

avatar6

Да ладно флудить, пешеходные светофоры физически могут находиться где угодно - и как правило они стоят еще и с каждой стороны дороги - та что будем отображать каждый из них в навителе?

Ну так навител это и есть автомобильная навигация, и именно это здесь обсуждается.

highway=traffic_signals не стоящие именно на линии highway - полно их в OSM.

Те которые обозначены одновременно highway=crossing и crossing=traffic_signals

highway=crossing обозначает пешеходный переход, crossing=traffic_signals обозначает его регулируемость.
Вы предлагаете убрать из навигации все светофоры на пешеходных переходах

А покажите. :roll_eyes:

Навител - программа навигации. В ней есть режим “пешеход”.
Убирать имеет смысл только те светофоры, которые стоят на пересечении дорог, то есть убирать в базе ОСМ crossing=traffic_signals с точек пересечения дорог при наличии светофоров crossing=traffic_signals и на прилегающих пешеходных переходах, поскольку трафик регулируют именно вторые.

.
Только по расстоянию от перекрёстка…

avatar6

Ну есть такой пункт у них меню. Только кроме того, что он есть - больше ничего нет. С таким же успехом можно было добавить пункт “Навигация по луне” - все равно не работает :slight_smile:

Я так понимаю, что за рулем авто по этим картам Вы не катаетесь? Светофоры, по крайней мере сейчас - для карт на базе OSM имеют чисто информационный характер - т.е просто мы указываем что перекресток имеет светофорное регулирование, а не указываем количество светофоров на перекрестке. И в программе навигации водитель должен видеть значок светофора, а не букет светофоров на перекрестке. И поэтому я предлагаю убрать отображение светофоров по тегу crossing=traffic_signals, оставить только highway=traffic_signals
На этом все, флудить нет смысла.

Согласен. Более того, сейчас в Навител не конвертируются тротуары, поэтому пользы от этого режима - 0
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Navitel#.D0.A3.D0.BB.D0.B8.D1.86.D1.8B_.D0.B2_.D0.BD.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D1.85_.D0.BF.D1.83.D0.BD.D0.BA.D1.82.D0.B0.D1.85
Считаю, что нужно поступить со светофорами так:
Если это перекрёсток двух дорог:

  1. на точку пересечения линий дорог (на перекрёстке) ставим highway=traffic_signals
  2. на точку пешеходного перехода на этом самом перекрёстке ставим highway=crossing, crossing=traffic_signals. Это соответствует Вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:crossing
    Если это не перекрёсток двух дорог, а просто дорога и пешеходный переход через неё:
  3. на точку, соответствующую “зебре”, ставим highway=crossing, crossing=traffic_signals
  4. светофор обычно стоит в таком случае не над переходом, а в нескольких метрах вдоль дороги от него. Тогда на точку, соответствующую именно светофору, вешаем highway=traffic_signals. (Точка должна входить в линию highway=*)
    В таком случае, как я описал:
  5. в Навителовкую точку “Светофор” нужно конвертировать только точки, которые имеют highway=traffic_signals
  6. любые точки highway=crossing конвертировать в Навителовскую точку “Пешеходный переход” (если такая вообще есть :))

Это плохое решение, т.к. такие данные ни для чего кроме рендеринга использовать не получится. Да и для рендеренга тоже не всегда. Чтобы эти точки можно было использовать, они должны быть привязаны к линиям highway.

Лучше использовать комбинацию highway=traffic_signals + crossing=traffic_signals, тогда хоть можно будет относительно просто эту ситуацию отличить и учесть в конвертерах, если понадобится.

Я имел в виду, что в нескольких метрах вдоль дороги. И конечно эта точка должна входить в линию highway=*