у меня тоже вопрос.
У Котяры на latlon.org был слой (сейчас ссылку не найду), на котором были отмечены населенные пункты, в радиусе 3 км у которых не было дорог, выше какого-то уровня.
Как сделать такую выборку НП - с помощь запроса QL ?
[maxsize]
[timeout:900];
( node[place];
way[place];>;
rel[place];>;)->.a; /* all places in bbox */
( way(around.a:1000.0)[highway~"motorway|trunk|primary|secondary|tertiary|unclassified"];>;) ->.b; /* highways within given distance */
(
relation
(around.b:1000.0)
[place];>;
way
(around.b:1000.0)
[place];>;
node
(around.b:1000.0)
[place];>;
) -> .c; /* places within given distance from selected highways */
(.a - .c) ->.d; /* places outside given distance from any highways */
.d out meta qt;
Может не самый оптимальный запрос, но работает. Ищет все place, у которых на расстоянии 1000м нет ни одной дороги unclassified и выше. *_link и service обрублены сознательно.
Во время подготовки картинок для заметки в “дневниках”, столкнулся с непонятным…
Может кто объяснить или спросить у автора ресурса: почему при добавлении к запросу стиля MapCSS появляются “разрывы”?
Для примера две картинки - без и с MapCSS стилем, где видны “лишние” дырки, которые пропадают при увеличении зума.
Покажите пожалуйста, как выполнять запросы к Overpass не из JOSM? Если точнее, то из Android приложения. Я новичок в этом деле, поэтому хотелось бы поподробнее
В соседней теме пытался выяснить - почему скрипт не работает так, как задумано. Методом научного тыка - пришёл к выводу, что проблема в запросе к Overpass.
В самом скрипте (qat_script\gui.py:1113) строка запроса выглядит так:
к сожалению, практически все (исключений я пока не нашёл) границы в России этим запросом почему-то не загружаются в скрипт. Есть подозрения, что это зависит от наличия на первом сегменте(way) отношения, тегов “admin_level=*”. Но так как есть примеры, когда тег есть, а все равно не грузит - я не понимаю, что ему не нравится… прошу помощи, подкорректировать запрос до рабочего состояния.
Список границ какие я проверял:
Россия: Калининградская область(4) - не загружает
в тегах отношений есть (admin_level=4, boundary=administrative),
в тегах линий есть (boundary=administrative, admin_level=2),
note: в первом сегменте прописан тег “admin_level=2” Новгородская область(4) - не загружает
в тегах отношений есть (boundary=administrative, admin_level=4),
в тегах линий есть различные значения admin_level,
note: в первом сегменте нет тега “admin_level=4”
Италия:
Friuli Venezia Giulia(4) - загружает
граница не собрана в отношение,
в тегах линий есть (boundary=administrative, admin_level=4)
Valle d’Aosta(4) - загружает
граница не собрана в отношение,
в тегах линий есть (boundary=administrative, admin_level=4)
Испания: Castilla y León(4) - не загружает
в тегах отношений есть (boundary=administrative, admin_level=4),
в тегах линий есть (boundary=administrative, admin_level=4),
note: в первом сегменте прописан тег “admin_level=2”
Польша: województwo wielkopolskie(4) - не загружает
в тегах отношений есть (boundary=administrative, admin_level=4),
в тегах линий есть (boundary=administrative)
Германия: Hamburg(4) - загружает
в тегах отношений есть (admin_level=4,boundary=administrative),
в тегах линий есть (admin_level=4)
Nordrhein-Westfalen(4) - загружает
граница не собрана в отношение,
в тегах линий есть (boundary=administrative, admin_level=4)
Франция: Provence-Alpes-Cote d’Azur(4) - не загружает
в тегах отношений есть (admin_level=4,boundary=administrative),
в тегах линий есть (boundary=administrative, admin_level=4),
note: в первом сегменте нет тега “admin_level=4”
Турция: Antalya(4) - загружает
в тегах отношений есть (admin_level=4,boundary=administrative),
в тегах линий есть различные значения admin_level,
note: в первом сегменте нет тега “admin_level=4” İç Anadolu Bölgesi(3) - не загружает
в тегах отношений есть (admin_level=3,boundary=administrative),
в тегах линий есть (boundary=administrative, admin_level=3),
note: в первом сегменте нет тега “admin_level=3”
P.S. автору скрипта я написал, он обещал посмотреть, что можно сделать… но не знает когда появится время для этого.
проверял в JOSM конечно - всё подробно расписал вроде. речь про скрипт, на кой мне это все в браузере или где-то ещё?
хотя тоже интересно, почему такое различие в поведении… может в заголовках запроса или в символах перевода строк что-то не так
не все так просто… ок, надо проверить тогда и через браузер, что займет некоторое время.
но как заметил в соседней теме akks:
первые запросы вернули пустой ответ, пример такого ответа:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<osm version="0.6" generator="Overpass API">
<note>The data included in this document is from www.openstreetmap.org. The data is made available under ODbL.</note>
<meta osm_base="2014-03-20T07:05:01Z"/>
</osm>
Закономерность, однако: есть не-ASCII символы (код >127) → не грузит.
То, что JOSM печатает в логи, открывается нормально, но запрос, похоже, делается не в той кодировке (У GET-запросов всегда с этим проблема). Посмотрю сейчас перехватчиком…
к сожалению у меня в WinXP без изменений… по прежнему, не загружает.
UPD: под 10.7.5 Mac OS X тоже не загружает, зато увидел в действии обе кнопки “View” UPD 2: после плясок с бубном стало загружать под 10.7.5 Mac OS X … под winXP - проблема осталась