Конвертация OSM в Navitel

Раз уж зашла речь об улицах. Почему Навител считает, что в городе Черноморское нет улиц? http://www.openstreetmap.org/#map=13/45.5095/32.7116

Смотрим точку адресного центра. Смотрим границу (так как в данном случае мультиполигона нет). Так как в данный момент название берётся из тега name:ru, а его на границе нет то и не происходит сопоставления.

Всё равно не понял. В конфигах с SVN название города и прочие общие данные берутся с полигона и навешиваются как на адресные точки, так и на улицы, всё как описано вами.

Далее:

  • для улиц берётся name(:ru) и переносится в StreetDesc
  • для адресных точек берётся addr:street и переносится в StreetDesc

По правилам нашего маппинга оба эти значения должны совпадать, никаких двойных улиц в адресном поиске.

Вот так в конфигах с SVN и ручной конвертации (в Кустанае highway=* + name=проспект Абая):

Вот так в конфигах рамблера (в Астрахани highway=* + name=Советская улица):

Я подозреваю что решали эту проблему

и создали другую.

Думал,может проблема отсутствия улиц Киева в поиске на Навителе из-за отсутствия отношений associatedStreet. Но и те улицы которые имеют отношения отсутствуют в поиске.

Я новичек, и честно говоря не понимаю о чем речь, то есть что за “индексный файл”. У меня в папке Maps, после извлечения из архива есть файлы с расширениями Ukraine-osm-nm2.info, по два файла к каждой области (Ukraine-Kyiv.nm2 и Ukraine-Kyiv-routing.nm2) и файл Index.063.nti - о нем речь?

Установочный файл навитела 8 скачивал с 4pda крякнутый.

О нём, родимом. :slight_smile:
Файлы *.nm2 надо проиндексировать на андроидной версии и полученным индексом заменить ваш старый индекс.

Тем не менее:

В итогее имеем два Волгограда.

Объясните мне какая связь между двумя Волгоградами и нежеланием переносить название улицы в StreetDesc.

В ОСМ есть улица (way) с тегами highway=residential + name=Советская улица.

При конвертации в полиш она должна превратиться в линию, имеющую Text=Советская улица (надпись на карте) + StreetDesc=Советская улица (для поиска одиночной улицы в Навителе). CityName будет взят с полигона города.

При чем тут два Волгограда ?

Что за конфиги имеютсмя ввиду? Для Навитела от dimuzz? Или дефолтный от lesha?

Откуда информация?

Я привёл пример чем могут быть вредны addr:country, addr:city, addr:region, addr:district например на полигоне дома.

Конфиг Navitel, скачиваемый с SVN вместе с osm2mp. Внешняя ссылка http://osm2navitel.googlecode.com/svn/trunk/cfg

Из полиша Астрахани, взятого с сайта Рамблера. Из Киева, взятого с того же сайта и с которого началось обсуждение. Возможно виноват не конфиг, а строка запуска скрипта.

Наверное это другая проблема.

Я считаю, что нужно конвертировать и те улицы, к которым не привязаны дома. Потому что в Навителе есть кнопка “Найти улицу”, и эта кнопка сильно приближает пользователя к искомому адресу. Можно доехать до улицы, а как проехать к дому - покажут жители этого самого дома. Разве нет?

У кого нибудь есть сконвертированная карта Канады?

А кто нибудь внятно скажет зачем для автомобильной навигации выводить на карту светофоры, которые указаны на пешеходных переходах, т.е. когда на пересечении footway с дорогой для автомобилей есть теги highway=crossing и crossing=traffic_signals ??? Сначала эта беда была только в 7way а теперь и в навител перекинулась… Не перекрески а букеты светофоров…

Просто некоторые товарищи зачем-то так отмечают и отдельностоящие пешеходные светофоры. В результате и не получается их различить.
Надо убирать из конвертации их, конечно.

mixdm, а физически где сфетофор находится?? Разве не на пересечении зебры(при наличии пеш.перехода) с дорогой?
Если есть желание создавать карты отдельно для автомобильной, и отдельно для пешеходной навигации - то все карты Вам в руки! )) :roll_eyes:

А как это - пешеходный “отдельностояший” светофор вне автомобильной дороги??

Сейчас проверил АЗС/АЗГС в Украине - всё правильно работает, спасибо

Пешеходный светофор отмечается как “регулируемый переход”.

Почему вне дороги? Вне перекрёстка.
Типа такого: https://maps.google.ru/?ll=59.879005,29.864051&spn=0.017703,0.059266&t=m&z=15&layer=c&cbll=59.879005,29.864051&panoid=N6zFKLDUEYHHUOiK6X31vQ&cbp=12,292.87,0,-0.52

Именно. То есть его необходимо указывать в автомобильных навигационных программах, т.к. светофор взаимно регулирует и автомобильный и пешеходный трафик.

Этот сфетофор регулирует и автомобильное движение и пешеходное.
Разве ему не место в программе навигации?
Я не встречал в OSM, что бы кто-то обозначал отдельностоящие светофоры ВНЕ highway и НЕ регулирующие трафик.
Так какие светофоры надо убирать из конвертации?

Такие надо оставить. Проблема в том что их некоторые товарищи обозначают как highway=crossing+crossing=traffic_signals а не как highway=traffic_signals.
Внимание вопрос: как их в этом случае отличить от пешеходного перехода в составе перекрёстка?
Ибо если “никак” - то и получаем “не перекрестки а букеты светофоров…” на которые жаловались выше.

avatar6

Да ладно флудить, пешеходные светофоры физически могут находиться где угодно - и как правило они стоят еще и с каждой стороны дороги - та что будем отображать каждый из них в навителе?

Ну так навител это и есть автомобильная навигация, и именно это здесь обсуждается.

highway=traffic_signals не стоящие именно на линии highway - полно их в OSM.

Те которые обозначены одновременно highway=crossing и crossing=traffic_signals