Донецк и Донецкая область. Вопросы и обсуждения.

В цих двох випадках я б видалив name-теги, поставив highway=secondary_link і не включав ці ділянки в звязок.
Але якщо залишати name-теги то і в звязок додавати.

Тут навряд чи хтось крім місцевих жителів зможе підказати…

А як їх обробляти? Якщо addr:street будинку співпадає з name звязку то це цілком коректна ситуація.
Якщо ж addr:street не пустий і не співпадає з name звязку то це помилка. Усі помилки такого типу відслідковуються іншим валідатором:
http://pavlo-dudka.github.io/osm-pg-tests/test.html?street.relations#zoom=12&lat=49.9839&lon=36.2576

Але якщо будинок вже є членом зв’язку вулиці, то теги addr:street зайві, чи не так?

О, тут помилок значно менше

Тут перетинаються дві схеми теґування адрес: наша (українська) та Карлсруе вони можуть існувати поруч не завдаючи друг другу проблем, якщо, звісно, дані в обох схемах є еквівалентними.

Схема Карлсруе (ще одне посилання - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:addr)) використовується в iD, Potlatch. До речі, наша українська схема є вдосконаленням схеми Карлсруе, що дозволяє використовувати назви вулиць різними мовами.

Я про те і кажу, що наша схема зі зв’язками більш гнучка, чи що… Тому якщо будинок вже використовує ії, то Карлсруе не треба.
До речі, зв’язки associatedStreet підтримуються пошуковими системами (Nominative наприклад)? Знаю, що конвертер у Навітел працює з ними

так, підтримуються і Nominatim, і openstreetmap.ru з недавнього часу, і конвертером mkgmap (garmin), і OsmAnd

правда ли эта дорога имеет одностороннее движение? http://www.openstreetmap.org/way/25841761
если да, то как там может быть такой вот съезд? http://www.openstreetmap.org/way/67587268

Этим вопросом ещё 2.5 года назад озадачил всех imagic http://openstreetmap.ru/?lat=47.930615&lon=37.759856&zoom=14&bugid=596151 :roll_eyes:

edward17, avatar6, на гугл-стрит-вью прекрасно видно эти дороги и знаки: дорога неодносторонняя.
Хотя этот участок и не односторонний, поворот на него со стороны Запорожья запрещен
Повороты налево разрешены во всех направлениях: http://www.openstreetmap.org/?mlat=47.92740&mlon=37.76671#map=18/47.92740/37.76671
Знаки въезда/выезда из Донецка кстати тут же, на этом перекрестке. Надо бы подвинуть границу.

Как вам такой набор тегов на улице, принадлежащей территориальной трассе? :open_mouth:
http://www.openstreetmap.org/way/172914901

да что вы знаете о извращениях? вчера нашёл: http://www.openstreetmap.org/relation/1824642 :rage:

сегодня увидел нечто: http://www.openstreetmap.org/relation/3531420. Человек вместо того, чтоб добавлять в отношение существующие линии, нарисовал новые. По существующим точкам. Может этот пакет правок откатить?

Нужно не откатывать, а перерисовывать правильно

Откатить и нарисовать заново, правильно

Всё в порядке. Человеку написал, он ответил. Он ещё новичок, своё отношение убрал

avatar6
Заранее извиняюсь, а где вы брали адреса для домов около улицы Роскошная?
http://www.openstreetmap.org/#map=17/47.96640/37.90573
Правка http://www.openstreetmap.org/changeset/19927031
Дело в том что не понятно куда привязывать беспризорные дома с номерами 1, 1а и т.д.

Это дома по ул. Роскошной. В котором с номером 1 находится 31-е почтовое отделение, и имеет такой же адрес, как и жилой дом с номером 1.
А в здании 1а располагаются то ли офисы, то ли производства.

Смутило как раз то что дом 1 уже есть.
Решил пройтись по валидатору от gislab и уже в паре мест наткнулся на такой же глюк. Дом не привязан, поиск выдает по этому месту административное здание, тут почтовое отделение 31 в другом месте суд и тд. но в эту улицу уже привязан дом с таким адресом :frowning:

Таких домов, с дублирующимся адресом, оказывается, полно и в Донецке. Встречаются многоэтажки и жилой дом с одним адресом. В Авдеевке есть детсад и пятиэтажка с одним адресом. Встречаются также многоэтажки, подъезды которых находятся в физически разных зданиях, которые при этом не имеют корпусной нумерации. И это тоже дубль адреса выходит, если, конечно, не применить в этом случае мультиполигон. Однако, я не считаю это оправданным вследствии плохой поддержки рендерами и конверторами…

PS/ Гугль удивил покрытием Стрит Вью по Донецку. Ворошиловский и калининский покрыты практически полностью. Киевский и Куйбышевский процентов на 80…

Насчет статуса улиц Университетская и Артема. Сейчас у нас получилось довольно странно. Киевский проспект, проспект Павших коммунаров и даже улица Стратонавтов - primary. А 2 главных улицы города - secondary. Получилось что через центр города вообще не проходит primary дорог а те которые есть не соединены между собой.
ИМХО улицы Артема и Университетской заслужили быть primary во всяком случае участок Артема от Киевского проспекта до проспекта Павших коммунаров.
И как бы там ни было надо что то с этим делать, как вообще определяется статус улиц в городе, может быть есть каки либо документы?

Есть ветка форума http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6962.
Вот схема, которую я сделал на основе этого форума и других схем, которые там предлагались http://yadi.sk/d/fjDCDfJKHbarS

Что касается ул. Университетской - она ведь односторонняя от просп. Таманского до парка Щербакова (проезд автомобилей разрешен только в сторону аэропорта, в сторону центра - полоса для общественного транспорта). Нужно ли её обозначать как primary?