Barthwo
(Barthwo)
January 31, 2014, 10:44am
271
Leider habe ich gerade ein JOSM Problem.
Beim Versuch zu reverten stehen da drei Nummern zur Auswahl drin und man kann sonst nichts auswählen.
Keine Ahnung wie das zustande kam und wie man das ändern kann. Bitte kann das jemand anderes reverten.
Hier Screenshots die klar belegen, welches der falsche changeset ist:
http://barthwo.de/Edeka-Markt.png und
http://barthwo.de/Edeka-Markt-JOSM.png
mfg wb
Barthwo
(Barthwo)
January 31, 2014, 10:56am
272
Entschuldigung, ich hab die Knotennummer statt der Änderungssatznummer angegeben.
Der Änderungssatz ist 20297059 das sieht man auch auf meinem Screenshot, streckenkundler hatte Recht mit seiner Vermutung.
Bitte kann das jemand reverten. Ich habe tysk schon eine Message geschickt, daß er hier wohl durch “ungeschickte Verwendung” von iD einen Fehler gemacht hat und er bitte in Zukunft aufpassen soll.
mfg wb
Barthwo
(Barthwo)
January 31, 2014, 11:05am
273
Barthwo:
Entschuldigung, ich hab die Knotennummer statt der Änderungssatznummer angegeben.
Der Änderungssatz ist 20297059 das sieht man auch auf meinem Screenshot, streckenkundler hatte Recht mit seiner Vermutung.
Bitte kann das jemand reverten. Ich habe tysk schon eine Message geschickt, daß er hier wohl durch “ungeschickte Verwendung” von iD einen Fehler gemacht hat und er bitte in Zukunft aufpassen soll. mfg wb
Ich hab mein reverter-Plugin wieder zum Laufen gekriegt.
Falls ich nicht gleich Widerspruch ernte, kann ich dann doch selber den revert anstoßen.
mfg wb
Barthwo
(Barthwo)
January 31, 2014, 11:11am
274
Revert ging gut durch und mit /dirty sieht es nach dem Rendern auch wieder gut aus.
Entschuldigung für mein hin und her wegen meines kleinen Problems beim Revert-Plugin.
Noch aus letzem Jahr: w137822368 will revertiert werden.
berndw:
erledigt
Das ging ja schnell Danke!
Eben entdeckt und rückgängig gemacht:
In OWL kuckt das landuse sogar ganz verdattert:
(way 44961147 )
PS: Changeset Kreiserzeugung , Changeset Kreisbeseitigung
wambacher
(Walter Nordmann)
March 9, 2014, 1:38pm
279
2007 registriert, 520 CS - irgendwie peinlich.
Das einzig Peinliche sind deine unqualifizierten Bemerkungen!
Danke für Melden, habs repariert.
Edit: Und im betreffenden Bugreport verlinkt .
Senden (Wahlheimat von Harry “der Preis ist heiß” Wijnvoord) ist grün:
http://www.openstreetmap.org/#map=15/51.8565/7.4791
Als Editor war iD v1.3.8 im Einsatz.
Ersteller ist informiert.
Edit: erledigt
Ein Haus namens “Gremmendorf”:
http://www.openstreetmap.org/#map=16/51.9238/7.6744
Als Editor war iD v1.3.8 im Einsatz.
Edit: erledigt
w32040117 “Neuhofen” ist zum Wohnhaus geworden. Der Schuldige ist iD 1.3.7 und es ist noch nicht behoben.
halb Luckenwalde ist eine Bratstube…
http://www.openstreetmap.org/way/230407958#map=16/52.0876/13.1724&layers=N
habs gleich revertet und einen Node der Bratstube an die entsprechende Stelle gesetzt.
Luckenwalde soll ja nicht gegrillt werden …
Sven
Und schon wieder, diesmal hat es Langenselbold erwischt…
Nakaner
(Nakaner)
May 15, 2014, 5:28pm
289
Ich kümmere mich darum (Revert und User anschreiben).
Nakaner
(Nakaner)
May 15, 2014, 5:45pm
290
Hallo,
Erledigt . Der Nutzer hat auch gleich noch eine freundlichen Nachricht bekommen.
Was haltet ihr davon, diese iD-Reparatur-Changesets mit dem Hashtag #iDaccident (Englisch für iD-Unfall) zu kennzeichnen? Wir haben dieses Problem ja mittlerweile chronisch und ich glaube, dass nicht alle Unfälle hier im Thread gemeldet, sondern zum Teil gleich direkt vom Entdecker repariert werden.
Viele Grüße
Michael