Можно ткнуть ссылкой? Может я не там ищу?
P.S. Табличку видел где-то здесь - http://openstreetmap.ru/?mapid=1239771143&hash=ac76bf41b411c6602bb7832d45a9220b
У меня вопрос по поводу http://www.openstreetmap.org/node/2663521568 Не нашёл информации о данном suburb в Иркутске. Нужна помощь местных.
wowik, информация из этого видео не дополнила моих знаний. Был немецкий город-побратим, был проспект Карл-Маркс-Штадт. Проспект сейчас переименован, а немецкий город находится, соответственно, в Германии, и тоже переименован. Что же делает suburb с данным названием в Иркутске?
Спрошу в начале марта, когда там буду. Я думаю, что просто жители иногда называют те места по старой памяти.
Наткнулся на сомнительные правки пользователя АртёмКа http://www.openstreetmap.org/user/АртёмКа
Из того что бросилось в глаза:
Повесил на границу с Красноярским краем тег реки, но тот кусок идёт по двум разным рекам, а частично вообще лесом.
Третичные дороги с тегами ледовых переправ в лесу где совсем нет населённых пунктов и водоёмов.
Это вполне может быть “зимник”. Там основная почва на дорогах это глина, соответственно нормальный проезд по этим дорогам только зимой.
Судя по фото в профиле, он вполне может по зимникам ездить. Только ледовая переправа и зимник - это не одно и тоже.
Ледовая переправа - это дорога проложенная по льду водоёма или реки, обозначается как ice_road=yes дополнительно к тегам hw=*
Зимник - это дорога проложенная только на зимний период времени, часто укатыванием снега и заливанием его водой. Это ледовая дорога, но не ледовая переправа. Для зимника лучше использовать winter_road=yes
Продолжаем разговор.
Ок. Мой план действий:
-Я найду ближайшие к Братску две точки пересечения ВСТО с его реальным положением на спутниковых снимках(предварительно уточню действительно ли это ВСТО).
-Разрежу его там.
-Участок между этими точками перерисую там где есть спутниковое покрытие. На местах возможных разрывов из-за отсутствия снимков поставлю fixme=continue.
-Уберу тег highway, т.к. у меня нет физической возможности проверить где есть дорога вдоль трубопровода, а где нет.
Готово.
Координаты первого (западного) разреза: 56.31134 101.09168
Координаты второго (восточного) разреза: 56.55540 102.59289
Участок удалось отрисовать полностью, по спутниковым снимкам.
Наверное стоит дальнейшие обсуждения перенести в другую тему, ибо оффтопик.
Запрос для ВСТО - http://overpass-turbo.eu/s/41g
Фуф. Поправил расположение трубопровода на участке от Братска до Тайшетской ГНПС. Товарищ упорно срезал путь по линиям ЛЭП.
Предлагаю понизить дорогу при трубопроводе до service или truck, убрать теги насыпи и приватного доступа, соединять дорогу над трубопроводом с пересекающимися дорогами(если там есть соединение IRL).
Предлагаю:
service - ибо обслуживающая дорога
private - ибо сам видел будку и шлагбаум.
Оказывается проглядел проглядел большой участок. А уже ночь. Поставлю fixme, потом доделаю.
Предлагаю:
service - ибо обслуживающая дорога
private - ибо сам видел будку и шлагбаум.
surface еще
Здравствуйте всем! У меня человек в ближайшее время поедет по ВСТО до Усть-Кута, попросил записать трек. как приедет обязательно обрисую трек с г.Ленска до Усть-Кута.
У нас в ленском районе вот такие теги стоят дороги, платная сделана специально чтобы лишний раз GPS не вел по ней.
access=private
embankment=yes
highway=unclassified
name=ВСТО
operator=Транснефть
surface=concrete
toll=yes
И да, в ленском районе ВСТО обрисовано точно 100%, люди ездили треки записывали, просьба не исправлять направление дороги и трубы.
Дорога обозначена специально как “Не классифицировано”, так как “Служебная” на навигаторах обрисовывается только с 300м. По просьбам людей, сделал что-бы была видна с большого расстояния.
“Рисование под рендер” во всей красе. А toll=yes тут при чём?
платная сделана специально чтобы лишний раз GPS не вел по ней.
access=private embankment=yes highway=unclassified name=ВСТО operator=Транснефть surface=concrete toll=yes
Нельзя обозначать дорогу как платную (toll=yes) исключительно для того, чтобы какие-то отдельно взятые навигаторы не вели по ней.
Дорога обозначена специально как “Не классифицировано”, так как “Служебная” на навигаторах обрисовывается только с 300м. По просьбам людей, сделал что-бы была видна с большого расстояния.
Нельзя обозначать дорогу как unclassified исключительно для того, чтобы была видна на каких-то отдельно взятых картах при меньшем увеличении.
Нормальная навигационная программа не будет строить транзитный маршрут по highway=service + access=private (насчёт private тоже вопрос - для того, чтобы двигаться по дороге, разрешение нужно получать всем (в том числе и пешеходам и велосипедистам) или только автомобилям?).