Плагины josm для трассировки домов снова работают (странно, что никто не заметил). Оказывается, path_ortho надо было под линукс скомпилить. Хорошо, что без проблем скомпилилось.
Оно проверялось в убунте на сборку и идентичность результата
Обновился OSM Baltic status. Краткий обзор:
-
Похоже, Литва устроила зачистку отношений:
-
По длине дорог мы безнадёжно отстаём. Если Латвию такими темпами мы ещё догоним, то Литву нет - они рисуют с той же скоростью:
-
С количеством POI тоже отстаём:
-
В Литве википедия популярна! У остальных так себе:
-
Не знаю, как Латвии это удалось, но они за месяц исправили более 5000 keepright ошибок:
Эксклав?
Рекомендую проверить связность и наличие маршрутов - http://wowik.000space.com/routes/ee/. В целом все хорошо, но кое-чего не хватает
Это тот случай, когда инструмент нуждается в пояснении, что он проверяет, как с этим работать, и что исправлять
Хотел было подправить город Выру для валидатора, стал смотреть результаты и обнаружил, что большая часть линий полигонов границ этого города была удалена в результате “обновления карты по снимкам”, Причем вовсе не случайным человеком Я прямо в замешательстве, даже не написал ему ничего. Угон аккаунта сыном-подростком?
Напиши, спроси.
Мдя, от границ Выру остался мизерный кусочек в виде одного вея и нода (админ центр), в месте с ним поломаны Выру плейс, Выру валд, Козе алевик ну и все остальное, примыкавшее к границам Выру.
Написал ему
А что это за деревня посреди моря? http://www.openstreetmap.org/node/1973430036
Надо бы либо ее на сушу, либо сушу под нее.
Гы, подвинул
Какой-то странный ответ получил, первая мысл что пришла - окном ошибся. Но не чатится же он в личке ОСМ, что бы так ошибаться. В общем, эксперименты конвертации на живой базе
Вольный перевод:
Пока не отвечал, занят более важными для меня процессами, успел лишь запостить сюда.
Еще один создатель Единственно Правильной Карты для Гармин В Петербурге есть похожий слесарь-интеллигент, с ним спорить бесполезно - тому, что его конвертер не понимает, в карте не место. Боюсь, что здесь похожий синдром намечается
В общем, я бы сначала откатил, а потом продолжал бы переговоры и желательно с привлечением активиста(ов) www.openstreetmap.ee.
Благодаря GPS трекам обнаружил интересную особенность снимков (возможно, для кого-то это будет очевидно, но я раньше не обращал внимания):
Видно, что снимок в месте, где проходит мост, искажён.
Моя теория, как так вышло: По зданиям видно, что снимок был сделан под уголом. Для привязки снимка использовался мост, а т.к. дорога под мостом находится заметно ниже, она исказилась в направлении, в котором сделан снимок.
То, что искажение локально, и в остальных местах привязка снимков выполнена уже по нижней дороге, позволяет предположить, что о проблеме им известно, и кое-как они её попытались скорректировать (но понятно, что привязать обе дороги сразу невозможно - надо либо вручную разрез делать, либо по-нормальному переснять это место, чётко сверху).
SviMik
Это прелести ортокоррекции по SRTM.
Никто привязкой с такой степенью подробности, конечно, не занимается.
Это действительно результат ортокоррекции по модели местности, где этот самый мост был “горбом” на фоне провалов.
На данный момент новостей нет. У них есть ещё месяц.
Какие планы? Откатывать, или перерисовать?
Починил. Changeset 21326745
К слову, ревертер не сильно помог, мало того, что были еще потери границ, так еще и конфликтов навыдавал. С иными потерями не стал возиться и отрисовал заного.