Конвертация OSM в Navitel

Ребята, а на этот вопрос ответ не подскажете?

В mp на http://navitel.osm.rambler.ru/ на вид все корректно. Можно подробнее, в чем проблема?

Небольшие исправления в конфигурации:

  • Обозначения подъездов совместимы с osm2mp v.1.03-777;
  • Исправлены обозначения высот (thanx to OverQuantum);
  • Добавлены полигоны редколесья (wood:density=very_sparse|sparse) и вырубок (landuse=logging), (thanx to igitov);
  • Добавлены POI заброшенных населенных пунктов (place=locality + abandoned=|abandoned:place=|population=0). Заброшенные НП отображаются в адресном поиске, показываются как заброшенное жилье или как заброшенный город (в свежих версиях НН).
    (At revision: 186)

когда для АЗС указываю теги fuel:95=yes, fuel:92=yes, fuel:diesel=yes, fuel:lpg=yes (например), то в Навителе эта заправка обозначается как АГЗС. Почему? Ведь на ней есть и бензин, и газ. Можно ли исправить это, например, добавлять две точки - АЗС и АГЗС, как это делается с банком, у которого atm=yes? Могу помочь с алгоритмом.
Если вы не будете ничего менять - скажите об этом, я тогда исправлю заправки, чтоб они правильно конвертировались
Карты качаю с рамблера -http://navitel.osm.rambler.ru/?country=Ukraine

Не надо множить заправки в данных ОСМ.

Я их и не множу, наоборот обозначаю одну заправку одной точкой. Хотелось бы, чтоб они правильно конвертировались и автомобилисты могли бы ими пользоваться

С точки зрения автомобилиста - надо газовые заправки отмечать отдельными точками, так как даже на территории АЗС они находятся не в одном и том же месте, да и принадлежать они могут разным субъектам хозяйствования. Во всяком случае по Беларуси где так сделано - все хорошо для навитела ищется и отмечается…

Так я и предлагаю конвертировать заправку сразу в 2 точки - АЗС и АЗГС, если она отмечена соответствующими тегами. В чём удобство - не надо на несколько объектов дублировать теги имени на нескольких языках, веб-сайта, телефона и т.д.

Где вы видели, чтоб заправка (АЗС) была одной фирмы, а рядом цистерна с газом (АЗГС) - другой? Но если всё таки да, то конечно отмечать двумя точками.

В taginfo на самом деле оказалось довольно много совмещенных точек АЗС и АГЗС, добавлю условие обязательного вывода POI АЗС при наличии 91, 95, 98 или дизельного топлива.

Спасибо большое!

Добавлено в svn.
(At revision: 187)

dimuzz, благодарю! И спасибо за конвертированные сегодня карты!

Сейчас проверил - ничего с заправки не изменилось.
http://www.openstreetmap.org/way/236427286, http://www.openstreetmap.org/way/255456820, http://www.openstreetmap.org/way/255456815 по-прежнему конвертируются как АЗГС

Потому что Украину я конвертировал ещё со старыми конфигами.

Ребята, где всегда находятся текущие актуальные конфиги последней версии для osm2mp, по которым конвертируются сборки navitel.osm.rambler.ru? Спасибо.

При установленном TortoiseSVN из командной строки:

svn checkout http://osm2mp.googlecode.com/svn/trunk/ osm2mp

PS: Только на navitel.osm.rambler.ru они актуализируются по мере возникновении потребности в этом, в ручном режиме.

Аааа… Тогда ладно

Как известно, тегами amenity=parking + parking:primary_usage=residents обозначают внутридворовые гостевые карманы для автомобилей. Может быть, их не нужно конвертировать в POI “Парковка”? Ведь это не настаящая парковка. Получается карта вся занята ними, вот так: https://onedrive.live.com/redir?resid=a02f9d40e9b3164f!2341&authkey=!AJuZdenaki7jIAw&v=3&ithint=photo%2cpng

UPD: изменил ссылку.

Если это “ненастоящая парковка”, то как минимум не следует её обозначать как amenity=parking.
Это основной принцип поддержки совместимости - дополнительные теги должны только уточнять свойства объекта, но не менять кардинально основные свойства.
Обозначайте их отдельным тегом, типа amenity=residents_parking и т.п.

Хм, наверное это правильно, к тому же этот тег ещё в Proposed. Но некоторые люди ведь всё равно так мапят! Может, стоит обрабатывать и такие случаи, ведь конечный пользователь не виноват, что используются неправильные теги!