Сегодня второй мост открыли. Надо снова на местности смотреть.
Мост пока в односторонку по встречке открыли… Надо посмотреть, как непосредственно Репина-Металлургов организовали…
с Начдива Васильева, поворот на Заводскую
разве по Заводской - односторонка?? я вчера с Заводской поворачивал на Репина (налево), при этом вместе со мной двигался другой транспорт
если смотреть по карте - я ехал по встречке
надеюсь, ошибка на карте?
Односторонка с 18 сентября. Вернули или нет - не знаю.
P.S. Судя по картинке с http://video.uralweb.ru/cam9.php , на просматриваемом отрезке Металлургов надо будет выставить maxspeed:practical=20
Сейчас оттуда вернулся. Выезд от Васильева на Заводскую – односторонка в сторону города (т. е. поменялся на противоположный).
Поскольку на Металлургов большой участок какбэ перекрёстка Репина-Металлургов стал без разделительной полосы, собираюсь в этом месте слепить Металлургов вместе. Светофор там вернули, но он там регулирует какую-то фигню, знаки стоят неправильные, на разветвлении на Гурзуфскую и съездом на Дерябиной никаких указателей нет, все путаются, полный хаос
Перерисовал Репина-Металлургов.
Кстати, был вопрос, надо ли перерисовывать Викулова. Давайте договоримся так, что если ремонт идёт недельку-две, и после ремонта схема движения и другие параметры не меняются, то не будем трогать такие участки, даже если там временно перекрывают части улиц и вводят ограничения на соседних улицах.
Касательно дорожек на Уктусе - я вижу, Ilis многие из них поменял на track разных грейдов У меня на этот счет имеются очень существенные возражения - многие (большинство) из дорожек, помеченных как track, не являются автомобильными грунтовками, а являются лесными дорожками, по которым раз в неделю кто-нибудь умудряется проехать на внедорожнике и оставляет колею. Более того, некоторые из помеченных дорог в принципе непроходимы для автомобилей, например вот эта: http://www.openstreetmap.org/browse/way/41127034 (каменистая и очень неровная дорожка с крутыми подъемами, в начале которой стоят два бетонных блока).
Для этой http://www.openstreetmap.org/browse/way/41127033 дороги у меня есть даже фотографии:
Где тут грунтовая автомобильная дорога? В упор не вижу
Опять же, на входе в лесопарк висит табличка, запрещающая движение транспортных средств по нему (я ее видел как минимум на входе со стороны Елизавета).
Учитывая все вышесказанное, я считаю, что надо сделать дорожки в лесопарке path-ами
Еще хотелось бы заметить, что лыжероллерная трасса не соединяется с “грунтовкой” в нижней своей точке, там есть переход с одной дороги на другую, но он выглядит вот так:
Там можно только пройти пешком и занести на себе велосипед.
Я считаю, что если есть две колеи, то это автоматически track Вообще-то это не автомобильная дорога, а дорога, по которой может проехать трактор. Бетонные блоки надо обозначать barrier=не_помню_как. Path – это дорожка, по которой можно пройти (физически) только пешком (например, расстояние между деревьями не позволяет проехать). Кроме того, если следовать концепции важности дорог, то старался отмечать в соответствие с ней. Если есть покрытие – дорога, наверное, более важная, чем заросшая травой, но всё равно проезжаемая. по поводу выезда на лыжероллерку – трактор заедет, хороший джип и даже Нива тоже.
Если всё обозначить path-ом, то будет сплошная сетка дорожек, по которой вообще не понять будет, что там и где.
На самом деле я не считаю, что всё правильно обозначил, и надеюсь ещё несколько раз туда сходить и поуточнять дорожки. Но я категорически против обозначения всего path-ом.
Кстати, было бы интересно, как обозначить табличку на въезде – это же своего рода барьер, но легко преодолимый.
ЗЫ. Первая дорожка – grade5. Просто не фотографировал, отмечал по памяти через день, и наверх не залазил, просто пересёк её чуть ниже
Узел, не помеченный ничем, делящий линию на две. С той стороны от узла, где движение запрещено, поставить access=(соответствующий запрет транспорта).
А какие у узла есть стороны?
На самом деле надо либо помечать все дороги внутри парка access=(соответствующий запрет транспорта), но это будет не функционально. Либо на основных въездах поставить в узле, соответствующем табличке, какой-нибудь barrier=, и к нему access=, что имхо, должно предотвратить роутинг через парк, а дороги, каких там сотни, оставить в покое.
Я считаю, что если есть две колеи, то это автоматически track Вообще-то это не автомобильная дорога, а дорога, по которой может проехать трактор.
Трактор может проехать практически где угодно, так давайте отметим все поля, лесистые местности, где деревья редко растут, детские площадки, площади как highway=track и area=yes. Ну и, конечно, все дорожки во всех парках (там легко может проехать трактор!).
Я лично считаю, что track - это дорога, предназначенная для автомобилей или по факту более или менее активно использующаяся, как автомобильная. Еще желательно, чтобы эта дорога куда-то вела (в сады, в поселок, к домику лесника, карьеру, заводу), а не шла от лестницы к лыжероллерной трассе.
Бетонные блоки надо обозначать barrier=не_помню_как. Path – это дорожка, по которой можно пройти (физически) только пешком (например, расстояние между деревьями не позволяет проехать). Кроме того, если следовать концепции важности дорог, то старался отмечать в соответствие с ней. Если есть покрытие – дорога, наверное, более важная, чем заросшая травой, но всё равно проезжаемая.
Да ничего подобного, откуда ты это взял, про физически только пешком? "A generic path, either multi-use, or unspecified usage. The default access restriction of highway=path is “open to all non-motorized vehicles, but emergency vehicles are allowed” - в точности то, что надо. А концепция важности дорог, насколько я помню, относится к тегу highway, а не к tracktype. Так можно дойти до указывания важности с помощью surface или smoothness. Ну и, кстати, для пешехода все эти дорожки одинаково важны, а автомобилям там ездить нельзя, а разница в качестве дорожек отлично передается вышеупомянутыми тегами surface или smoothness.
по поводу выезда на лыжероллерку – трактор заедет, хороший джип и даже Нива тоже.
Не заедет, там подъем градусов 45 или больше. И, судя по фотографии, ни разу никто не заезжал.
Если всё обозначить path-ом, то будет сплошная сетка дорожек, по которой вообще не понять будет, что там и где.
Будет отлично понятно, где можно проехать пешком или проехать на велосипеде. И вообще, не помечай для рендерера Кстати, osmarender по-разному рисует path-ы с разным покрытием.
На самом деле я не считаю, что всё правильно обозначил, и надеюсь ещё несколько раз туда сходить и поуточнять дорожки. Но я категорически против обозначения всего path-ом.
А я категорически против того, чтобы прогулочные дорожки в лесопарке, где люди бегают, гуляют с колясками, ездят на велосипедах, помечать как грунтовые автомобильные дороги.
ЗЫ. Первая дорожка – grade5. Просто не фотографировал, отмечал по памяти через день, и наверх не залазил, просто пересёк её чуть ниже
Так о том и речь. Я вот, например, все дорожки, которые отмечал, прошел или видел глазами полностью. И вслепую менять теги, если ты даже не видел, что там, как-то нехорошо, по-моему. Я же path указал не просто так, не из соображений, что все дорожки в лесопарке должны быть path (некоторые дороги, действительно автомобильные, я пометил как track). Сейчас получилась каша из разных tracktype-ов, велосипедных дорожек, path-ов, пешеходных дорожек (она-то откуда там взялась?), которая ничуть не более понятная и удобная, чем просто сеть path-ов и, к тому же, во многих местах просто не соответствует действительности.
///Давайте договоримся так, что если ремонт идёт недельку-две, и после ремонта схема движения и другие параметры не меняются, то не будем трогать такие участки, даже если там временно перекрывают части улиц и вводят ограничения на соседних улицах.
поддерживаю
///А я категорически против того, чтобы прогулочные дорожки в лесопарке, где люди бегают, гуляют с колясками, ездят на велосипедах, помечать как грунтовые автомобильные дороги.
соглашусь с vvn
Сейчас оттуда вернулся. Выезд от Васильева на Заводскую – односторонка в сторону города (т. е. поменялся на противоположный)
ты уверен, что там все таки односторонка?
тоже сегодня проездал по Начдива Васильева (от Серафимы Дерябиной в сторону 41й больницы) - машины ехали по Заводской в сторону Репина
знака одностороннего не увидел…
пока развернул односторонку. но нужна ясность.
Я лично считаю, что track - это дорога, предназначенная для автомобилей или по факту более или менее активно использующаяся, как автомобильная. Еще желательно, чтобы эта дорога куда-то вела (в сады, в поселок, к домику лесника, карьеру, заводу), а не шла от лестницы к лыжероллерной трассе.
Прошу прощения, что встреваю, но данное мнение противоречит более-менее устаканившемуся по результатам обсуждения типов дорог. Из запомнившихся определений “track - это вовсе не дорога, но некоторые тут ездят”, “для сельскохозяйственного транспорта”, “от деревни к речке”. Так что считать ее автомобильной вроде как неправильно.
Add: ну, вот хотя бы здесь
P.S. С кодировкой опять жесть во многих местах
Дорожки на Уктусе вынесены на всеобщее обсуждение: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4998
Давайте зафиксируем список транков и примари в области.
Предлагается:
-
Trunk
** Московский тракт
** Челябинский тракт
** Курганский тракт
** Тюменский тракт
** Серовский тракт
** ЕКАД
** Россельбан от объездной до ЕКАДа -
Primary
** Вроде как надо соединить все города.
Поэтому самое первое, что сделать, убрать кусок транка в сторону Режа и Полевской тракт повысить до примари.
У кого какие возражения?
Если основываться на “важности”, то Серовский тракт (Р352) и Россельбан - региональные трассы, наверное, они должны быть Primary.
Надо бы еще включить Полевской тракт (Р355), Режевской тракт, Чусовской тракт - это региональные трассы (Primary).
Челябинский (М5/AH7), Московский (Р242/E22), Тюменский (Р351/E22), Курганский (Р354), ЕКАД - Trunk.
Сведения о статусе дорог почерпнуты из википедии.
P.S. в городе все транзитные дороги тоже бы Primary сделать, чтобы на карте ekaterinburg-main не было разрывов.
Россельбан – часть транзитной транспортной сети возле города. Транзит с Московского на Тюменский-Курганский вполне себе проходит по нему. А Серовский – часть трассы в ХМАО, хотя и недоразвитой пока…
P.S. в городе все транзитные дороги тоже бы Primary сделать, чтобы на карте ekaterinburg-main не было разрывов.
Если это про Репина-Гурзуфскую-ВИЗ-бульвар, то ни одна из них не является полноценной транзитной через город. В сумме они обеспечивают транзит, но не по-отдельности. В остальном транзитные дороги вроде связаны… И вообще, про город давайте потом обсудим, там на порядок сложнее, чем в области. Давайте переходить от простого к сложному
Я про выходы вообще всех трасс на малое кольцо (Московская-Челюскинцев-Восточная-Ткачей-Фурманова).