Росстандарт выпустил большую пачку обновлений ОКАТО и ОКТМО со сроком введения - 1.01.2014. Я проверил выборочно что смог, визуально там именно последние изменения в АТД.
По ОКАТО вышли обновления с 1/2013 по 40/2013 (аж 40 штук!), но по состоянию на момент написания поста их текст недоступен. Тем не менее менее часть из них (с 1/2013 по 12/2013) уже доступна как на mosclassific.ru так и на сайте Росстата (http://www.gks.ru/metod/classifiers.html)
На ОКАТО изменения 222/2013 по 241/2013 (20 штук), часть из них (222 - 234/2013) доступна на mosclassific.ru (Росстат ОКАТО не выкладывает).
Я думаю нужно будет подождать пока все обновления на 1.01.2014 просочатся на известные и сайты и скачать. Соответственно я буду обновлять базу валидатора НП.
Скажите пожалуйста, последний пункт еще имеет силу? Действительно, адиминистративное деление (я так понимаю - представлено в ОКАТО) не везде совпадает с муниципальным (ОКТМО)? А как это соотносится с отказом от ОКАТО в пользу ОКТМО? А кто-нибудь сводил оба деления в единое дерево или типа того?
Вопрос - а мог бы кто-то скачать обновлённые классификаторы? Хочется прикрутить к валидатору самые последние данные … liosha, ты ещё делаешь такое? Если нет - поделишься скриптом? В любом случае хочется держать валидаторы с максимально свежими данными.
P.S. на сайте Росстата пока старый классификатор ОКТМО (т.е. с учетом изменений с 1/2013 по 12/2013). На сайте Росстандарта изменения тоже пока не появились …
Спасибо! Постараюсь к понедельнику свреку/обновление закончить и выложить прогон по уточнённым данным. Завтра прогон валидатора будет ещё по старым данным.
Смотрю что liosha появился на форуме, может и эту тему глянет ОКТМО уже скачан используя альтернативный подход - прямо с сайта Росстата. Но вот ОКАТО нигде кроме как на сайтах типа mosclassific не найти. ОКАТО, к сожалению, по качеству сейчас серьёзно уступает новому ОКТМО, но тем не менее для ряда приложений полезен.
Только сегодня смог добраться до классификатора (вернулся имз командировки) … Однако в нём почему-то нет Мурманской, Оренбургской и Саратовской областей? Можно это исправить? Довольно странно, так как обычно все регионы были
Вы проявляете большую толерантность. Есть НП с различными недочетами, неоднозначностями (Ё, Большие-маленькие буквы, точки и граница разного типа, official_status, addr:*), и т.п. Свердловская 49 не найденных вчера. У вас 49, если я не сбился? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=403493#p403493
Вы ищете как можно больше совпадений, а валидаторы, как можно больше ошибок
Я сопоставляю часть вручную. Как валидатор найти ошибку, если не знает, где искать?
Если ваш валидатор и раньше показывал, что границы неверные, почему я сегодня вижу изменения?
У меня уже меньше совпадений после последних правок. Это радует, впрочем.