Классификаторы

Росстандарт выпустил большую пачку обновлений ОКАТО и ОКТМО со сроком введения - 1.01.2014. Я проверил выборочно что смог, визуально там именно последние изменения в АТД.

По ОКАТО вышли обновления с 1/2013 по 40/2013 (аж 40 штук!), но по состоянию на момент написания поста их текст недоступен. Тем не менее менее часть из них (с 1/2013 по 12/2013) уже доступна как на mosclassific.ru так и на сайте Росстата (http://www.gks.ru/metod/classifiers.html)

На ОКАТО изменения 222/2013 по 241/2013 (20 штук), часть из них (222 - 234/2013) доступна на mosclassific.ru (Росстат ОКАТО не выкладывает).

Я думаю нужно будет подождать пока все обновления на 1.01.2014 просочатся на известные и сайты и скачать. Соответственно я буду обновлять базу валидатора НП.

Я правильно понимаю, что на gks.ru только обновленные файлы целиком, или там где-то изменения отдельно (как диффы) тоже есть, просто я их не вижу?

Дифы делает Росстандарт - http://protect.gost.ru/document.aspx?control=23&baseC=22&page=0&month=9&year=2013&search=&id=184075 (по ОКАТО публично выкладывается только часть без сельских НП), собственно он и ведёт их.
По ОКТМО текст ещё не опубликован - http://protect.gost.ru/document.aspx?control=20&baseC=19&page=0&month=-1&year=-1&search=&id=185509

В читабельном виде полное ОКТМО выкладывает Росстат (http://www.gks.ru/metod/classifiers.html), причём относительно регулярно, ещё более регулярно (при этом как ОКАТО так и ОКТМО) выкладывают сайты типа http://www.mosclassific.ru/mClass/ork_list.php или http://classif.spb.ru/classificators/reestr.php?id=2

Из Википедии:

Скажите пожалуйста, последний пункт еще имеет силу? Действительно, адиминистративное деление (я так понимаю - представлено в ОКАТО) не везде совпадает с муниципальным (ОКТМО)? А как это соотносится с отказом от ОКАТО в пользу ОКТМО? А кто-нибудь сводил оба деления в единое дерево или типа того?

Советую почитать вот это:

Шугрина Екатерина Сергеевна. Соотношение понятий “Муниципальное образование”, “Административно-территориальная единица”, “Населенный пункт”. Журнал “Городское управление”, № 1 (198) / 2013, стр. 30-43

Возвращаясь к прошлой новости …

Вот свежая новость с известного сайта:

Вопрос - а мог бы кто-то скачать обновлённые классификаторы? Хочется прикрутить к валидатору самые последние данные … liosha, ты ещё делаешь такое? Если нет - поделишься скриптом? В любом случае хочется держать валидаторы с максимально свежими данными.

P.S. на сайте Росстата пока старый классификатор ОКТМО (т.е. с учетом изменений с 1/2013 по 12/2013). На сайте Росстандарта изменения тоже пока не появились …

Там .DOC файлы за 24 декабря 2013 года. Мне кажется просто на страничке забыли поправить или подумали, что 12 - это месяц.

Хорошо, **liosha **не заходил сюда, поэтому ОКАТО никто скачать не может, но вот Росстат обновил ОКТМО. Может freeExec сможет пройтись по doc файлам? :slight_smile:

https://www.dropbox.com/s/1asl5rrsx6746l3/oktmo-40_2013.7z
Так же внутрь вложил бинарник парсера. Для него предварительно надо пересохранить документы в формате DOCX.
Вот тебе и открытые данные в машиночитаемых форматах.

Спасибо! Постараюсь к понедельнику свреку/обновление закончить и выложить прогон по уточнённым данным. Завтра прогон валидатора будет ещё по старым данным.

Спасибо, утащил. Только пришлось файлы попереименовывать.
Выложил обновление http://wowik.000space.com/places/ по России

Смотрю что liosha появился на форуме, может и эту тему глянет :slight_smile: ОКТМО уже скачан используя альтернативный подход - прямо с сайта Росстата. Но вот ОКАТО нигде кроме как на сайтах типа mosclassific не найти. ОКАТО, к сожалению, по качеству сейчас серьёзно уступает новому ОКТМО, но тем не менее для ряда приложений полезен.

241-й ОКАТО: http://yadi.sk/d/qra6kk97J96k3

Спасибо!

Только сегодня смог добраться до классификатора (вернулся имз командировки) … Однако в нём почему-то нет Мурманской, Оренбургской и Саратовской областей? Можно это исправить? Довольно странно, так как обычно все регионы были :slight_smile:

removed

Баян :slight_smile:
http://wowik.000space.com/places/
http://atd.osm.rambler.ru/

у меня больше совпадений получается со своим софтом.

Вы проявляете большую толерантность. Есть НП с различными недочетами, неоднозначностями (Ё, Большие-маленькие буквы, точки и граница разного типа, official_status, addr:*), и т.п.
Свердловская 49 не найденных вчера. У вас 49, если я не сбился? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=403493#p403493

Вы ищете как можно больше совпадений, а валидаторы, как можно больше ошибок

Я сопоставляю часть вручную. Как валидатор найти ошибку, если не знает, где искать?
Если ваш валидатор и раньше показывал, что границы неверные, почему я сегодня вижу изменения?
У меня уже меньше совпадений после последних правок. Это радует, впрочем.