Wenn mir das irgenwo unter die Finger kommt, ändere ich es.
In OSMI wird type=boundary angezeigt/moniert. Kann durch einen Klick ausgeblendet werden, wird aber u.U. als Fehler aufgefasst, daher vielleicht die type=multipolygon.
Ich bin dafür, nur den “nackten” Namen nach name zu übernehmen (übrigens auch bei place etc), alle Präfixe (auch Hansestadt) in den subtag prefix und alle Suffixe (Frankfurt am Main / an der Oder) nach suffix.
Nur wenn das immer zusammen verwendet wird, soll es nach name.
Mit fällt da Sankt Gallen ein, das ich noch nie als “Gallen” gesehen habe.
Falls Du mich missverstanden haben solltest: Hansestadt usw. gehört natürlich nicht zu “name”. Aber was wollen wir alles alles Präfix taggen oder doch weglassen (“Einheitsgemeinde”).
Hi, ich würde mit bei der Aktion nicht auf die Gemeinden oder Orte beschränken, die eine Kennzahl haben. Gerade in den höheren Leveln sieht es sehr konfus aus.
Diese Beschränkung ist zwar verständlich, bringt aber wohl nicht das - von mir - gewünschte Resultat: Sauber gerenderte Namen ALLER Administrativen Grenzen in Deutschland oder besser noch DACH.
Offene Fragen:
was macht Nominatim?
was macht Mapnik?
Hier mal meine “komplette” Liste (die kleinen Abweichungen klären wir später)
Stimmt, mein Fokus ist halt er DE, aber muss ja nicht so bleiben. Kennzahlen (Regionalschlüssel) gibt es für alle (sub-nationalen) DE-Level bis runter zur Gemeinde.
Ja, genau so würde ich das sehen, auch wenn dann leider so etwas wie “Stadt der FernUniversität” oder gar “NRW-Klimakommune” dabei herauskommt.
Einwohnerzahlen ändern auch ja so gesehen ständig und werden ja immer z.B. durch das Statistische Bundesamt aktualisiert. Meiner Ansicht nach sind das Daten, die unpassen für OSM sind. Wichtig sind Regional- und Gemeindeschlüssel, da darüber der Nutzer zu solchen Listen vernüpfen kann.
Ich stimme zu, dass die Einwohnerzahl auf die letzte Stelle genau als Geo-Information wenig sinnvoll ist.
Ich gebe aber zu bedenken, dass die Größenordnung einer Gemeinde schon eine nützliche Information ist. Die Einwohnerzahl stand mal verbreitet an den place-Knoten, ihr Fehlen wurde sogar vom OSMI angemahnt. Wenn wir jetzt die Aufgaben der place-nodes zu den admin-Relationen verlagern, müssen die halt auch zumindest grob deren Tag-Infos übernehmen. Eine Typisierung der Art 1-1000, 1000-10000 usw müsste aber eigentlich genügen.
Löschen geht immer schneller als Eintragen (wie war das mit den paar Bytes in der Datenbank?).
Das Problem liegt wohl eher in der Vollständigkeit. Derzeit finde ich 1260 von 12977 Admin-Grenzen AL2-8 mit Population, also knapp 10%. Die anderen 90% müssten entweder aus den Place-Tags kopiert oder gar von anderen Quellen besorgt werden.
In Österreich ist es mit den Prefixen ganz schlimm!
Irgendwer hat das mal durchgezogen und ALLE Gemeinden, Bezirke mit Geminde … oder Bezirk… versehen.
Ich denke das ist unsinn und gehört wieder gelöscht! (oder in ein Prefix oder type oder was auch immer Tag!)
Ich hab mal als Stichprobe bei Bregenz nachgesehen: Da taucht Bezirk bei Hörbranz nur im tag “is_in” auf und der ist ist sowieso eher Lyrik.
Im AL6 steht als name=Bezirk Bregenz, das würde in D üblicherweise als name:prefix:de=Bezirk getaggt (analog zu Landkreis Lindau).
Die Unterscheidung zur Stadt Bregenz geht neben dem prefix vor allem über den admin_level. Ich habe mir erlaubt, dort note=Stadt zu name:prefix zu machen.
Anm.: wikipedia:de=Bezirk Bregenz gibt es aber.
Inwiefern? Um z.B. “Essen” größer zu rendern als “Gladbeck”? Das kann sein. Wie wird denn so etwas derzeit gemacht?
Für Auswertungen sollte man sich diese Info (über den Schlüssel) aber von DESTATIS oder auch Wikipedia holen.
Shitstorm ich hör dir trapsen. Ich sage nur “subareas” in Polen Wenn die österreichische Community die Prefixe im Namen stören, sollte schon von dort die Initiative ausgehen, diese umzuschichten. Mir persönlich ist aber auch schon aufgefallen, dass da überall die Prefixe im Namen stehen.
Momentan scheint da kein schlauer Algorithmus dahinter zu stecken, der die Ortsnamen nach irgendwelchen Kriterien bevorzugt rendert. Ich denke dass momentan beim Rendern der Zufall zuschlägt, ala FIFO. Meiner Meinung nach wäre “population” aber schon ein gutes Kriterium, nach dem man rendern könnte. Genaue Zahlen braucht man dafür ja nicht, nur ungefähre.