Валидатор объектов (Сбербанк, Почта и др.)

Кнопку надо убрать, в противном случае получим буздумное кликание не разбирая где там правильное значение на точке или контуре.

ну в общем да, бездумно кликать не стоит…

добавил почтоматы для Москвы, области, Санкт-Петербург, Новосибирская обл. и Свердловская
геокодер мало что нашёл, но у них заданы ref, так что если расставить - всё сопоставится

Спасибо.
Ещё было бы здорово научить валидатор спокойнее относиться к номерам телефонов, уже записанных в базе в человекочитаемой форме, вроде +7 (1234) 56-78-90. Сбербанк свои публикует почти без форматирования, и разницу валидатор считает ошибкой.

А как ожидаются почтоматы, как amenity=vending_machine +
vending=parcel_pickup?

вообще согласно вики, телефон в базе сохраняется в машиночитаемой форме, формат DIN 5008

да, верно

Mea culpa. Буду приводить номера к этому формату.

По-моему пора убрать из валидатора работу с вики.
Вандализм от неё.

То на точках НП свойства меняет, а на границах нет.
То вот бредовые addr:* расставляет.
http://www.openstreetmap.org/node/360001895/history

Ну зачем брать устаревшее АТД из вики, когда есть свежие ОКТМО и т.п.?

Это же придумать надо было, что Подольск в Подольском районе!

при всем уважении, имхо от такого валидатора вообще один вандализм

типа: name=Лаишевка, нужно изменить на Ишеевка. WAT?
official_status=ru:село, надо изменить на ru:

иногда бывают ошибки, поэтому работает всё в ручном режиме, всё же полезной информации думаю на порядок больше
баги стараюсь оперативно устранять

в wiki были неправильные координаты, можно актуализировать не только OSM, но и википедию

впрочем, если действительно портятся данные, могу всё свернуть

Не надо поспешных действий.

Благодаря валидатору помимо объектов OSM исправлено множество статей в википедии, в том числе подвергшихся вандальным правкам.

Нене, ни в коем случае! Просто таким, как я, надо обращаться с осторожностью :slight_smile:
Я раньше кнопочкой “upd” много бед натворил

можно upd вообще убрать, правда тогда править будет неудобно
оставить просто таблицы для визуальной сверки

просто иногда исправляет ru:село на ru:
или раньше исправляло place=* на place=:|ru=село или что-то вроде того

смотришь, о, ошибка, жмакаешь upd, а там ууу потом что творится
вот freeExec помнит эти косяки :slight_smile:

я тогда вроде правил этот косяк в коде и при ревалидации соответствующие поля помечались как ошибочные
если где ещё такое предлагает заменить, пишите

ну например http://osm.cupivan.ru/validator/#RU-ULY/wiki_places
Стоговка ru:село предлагает заменить на ru:

В основном там проблемы со статусами place, где просит town на village, гда наоборот, хотя проставлено в обоих случаях корректно.

а шо брать за координаты, чтобы было правильно? условную точку в “центре”?
выковыривала бы википедия сама координаты по указанной точке из OSM :slight_smile:

вот здесь как раз можно пойти и добавить в википедии соответствующий статус :slight_smile:
добавил исключение, “ru:” не должен загружаться в josm

статусы ставятся по осм-вики: на основе населения, адм. статуса

иногда в википедии указаны координаты совсем не той деревни или точка находится на значительном удалении, чтобы их обновить я использую этот поисковик (ссылка wiki-градус)
если по координатам не найдена, то привязка осуществляется по okato:user

Они там в этой википедии упоротые - корректирую координаты, они их откатывают. Потом думают и откатывают откаты.

Прям как у нас - пофиг на содержание, если кого-то задело. Ну и что, что ошибка в 13 км и координаты соответствуют другой области, Я ЖЕ ВНЕС ПРАВКУ В ЕГО СТАТЬЮ :rage: