Tolle Sache! Danke!
Kleine Frage: Würde Dein Tool immer noch “sauber” arbeiten, wenn verschiedene administrative Ebenen als “subareas” miteinander verbunden wären? Das kriegen osmosis und osmfilter ja noch nicht hin.
Tolle Sache! Danke!
Kleine Frage: Würde Dein Tool immer noch “sauber” arbeiten, wenn verschiedene administrative Ebenen als “subareas” miteinander verbunden wären? Das kriegen osmosis und osmfilter ja noch nicht hin.
nein, da Subareas den Standards für Multipolygone widersprechen.
Wir haben die bei uns in Deutschland kürzlich komplett rausgeschmissen und ich verstehe auch nicht, wieso Polen die so vehement verteidigt. Sie machen keinen Sinn, sind redundant, nutzlos und sogar störend.
Solange diese “Subareas” allerdings saubere Admin-Level haben, ist es aber kein Problem, dafür Poly-Files zu erzeugen. Aber natürlich für jede Grenze/Relation ein eigenes Poly-File. Allerdings verstehe ich nicht, wozu das gut sein soll.
Gruss
walter
edit: ich hab Polen mal mit reingenommen. sieht doch ganz sauber aus - ohne daß ich irgendwas mit subareas gemacht hätte. die sind wirklich hirnrissig unnötig.
Hallo Walter,
wieder großes Lob an dich für deine Arbeit!!!
Frage:
Macht es vielleicht Sinn oder ist es eher Unsinn, im Baum links bei den Gemeinde-Namen auch noch name:prefix= und name:postfix= auszuwerten?
Denn es gibt hier und da irgendwelche Samtgemeinden, die beinhalten u.a. noch eine kleinere gleichnamige Gemeinde mit admin_level=8
Technisch kein großes Problem. Aber reicht denn nicht das Admin-level aus, das in Klammern dahinter steht? Da steht dann xyz (7) und da drin xyz (8)
Irgendwie hab ich das Gefühl, daß da recht komische Namen rauskämen, wenn ich “name:prefix || name || name:suffix” ausgebe.
ich mach mal ne kleine Liste, wie das aussehen würde.
Gruss
walter
hier:
id | tree | Full Name
---------+--------------------------------------+--------------------------------------------
453166 | Lochum (8) | Gemeinde Lochum
1077559 | Winkelhofer Forst (8) | Gemeindefreies Gebiet Winkelhofer Forst
62558 | Landkreis Wolfenbüttel (6) | Landkreis Landkreis Wolfenbüttel
1432634 | Oderwald (7) | Samtgemeinde Oderwald
1336408 | Vechta (8) | Stadt Vechta
1432646 | Asse (7) | Samtgemeinde Asse
1432631 | Sickte (7) | Samtgemeinde Sickte
1419919 | Woldegk (8) | Stadt Woldegk
1432808 | Usedom-Nord (7) | Amt Usedom-Nord
1437549 | Bergen auf Rügen (7) | Amt Bergen auf Rügen
1437951 | Nord-Rügen (7) | Amt Nord-Rügen
1433091 | Usedom (8) | Stadt Usedom
1433099 | Usedom-Süd (7) | Amt Usedom-Süd
1451577 | Dömitz-Malliß (7) | Amt Dömitz-Malliß
1573498 | Pellworm (7) | Amt Pellworm
422700 | Dannstadt-Schauernheim (8) | Ortsgemeinde Dannstadt-Schauernheim
418406 | Dannstadt-Schauernheim (7) | Verbandsgemeinde Dannstadt-Schauernheim
418405 | Mutterstadt (8) | Verbandsfreie Gemeinde Mutterstadt
62599 | Wismar (8) | Hansestadt Wismar
62350 | Mittelsachsen (6) | Landkreis Mittelsachsen
62345 | Görlitz (6) | Landkreis Görlitz
62485 | Sächsische Schweiz-Osterzgebirge (6) | Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
62771 | Niedersachsen (4) | Bundesland Niedersachsen
62405 | Rostock (6) | Kreisfreie Hansestadt Rostock
62466 | Saarlouis (6) | Landkreis Saarlouis
62590 | Memmingen (6) | Kreisfreie Stadt Memmingen
62357 | Altenkirchen (Westerwald) (6) | Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
62384 | Bautzen (6) | Landkreis Bautzen
62495 | Ulm (6) | Universitätsstadt Ulm
62712 | Berchtesgadener Land (6) | Landkreis Berchtesgadener Land
62363 | Greifswald (8) | Hansestadt Greifswald
446434 | Apensen (8) | Gemeinde Apensen
444927 | Nottensdorf (8) | Gemeinde Nottensdorf
1428589 | Föhr-Amrum (7) | Amt Föhr-Amrum
1808966 | Walsrode (8) | Stadt Walsrode
1079028 | Sittensen (8) | Gemeinde Sittensen
1079023 | Tiste (8) | Gemeinde Tiste
27021 | Kiel (6) | Landeshauptstadt Kiel
382407 | Süsel (8) | Gemeinde Süsel
382434 | Sierksdorf (8) | Gemeinde Sierksdorf
569763 | Preetz-Land (7) | Amt Preetz-Land
569759 | Schrevenborn (7) | Amt Schrevenborn
970762 | Eider (7) | Amt Kirchspielslandgemeinden Eider
1529660 | Ostholstein-Mitte (7) | Amt Ostholstein-Mitte
403810 | Mitteldithmarschen (7) | Amt Mitteldithmarschen
569751 | Probstei (7) | Amt Probstei
401824 | Heider-Umland (7) | Amt Heider-Umland
192988 | Cossebaude (9) | Ortschaft Cossebaude
62532 | Aschaffenburg (6) | Kreisfreie Stadt Aschaffenburg
91859 | Algermissen (8) | Gemeinde Algermissen
421919 | Gebhardshain (8) | Ortsgemeinde Gebhardshain
191645 | Dresden (6) | Kreisfreie Stadt Dresden
88741 | Brüggen (8) | Burggemeinde Brüggen
161967 | Kühbach (7) | Verwaltungsgemeinschaft Kühbach
403578 | Bad Doberan-Land (7) | Amt Bad Doberan-Land
382448 | Fehmarn (8) | Stadt Fehmarn
394348 | Bad Doberan (8) | Stadt Bad Doberan
420583 | Forst bei Wissen (Sieg) (8) | Ortsgemeinde Forst bei Wissen (Sieg)
421228 | Birken-Honigsessen (8) | Ortsgemeinde Birken-Honigsessen
422286 | Marienberg (8) | Stadt Marienberg
420573 | Hamm (Sieg) (7) | Verbandsgemeinde Hamm (Sieg)
422318 | Kirchen (Sieg) (7) | Verbandsgemeinde Kirchen (Sieg)
1419838 | Neverin (7) | Amt Neverin
1444879 | Rehna (8) | Stadt Rehna
1769567 | Neustadt-Glewe (7) | Amt Neustadt-Glewe
1444894 | Gadebusch (7) | Amt Gadebusch
3422276 | Crivitz (7) | Amt Crivitz
449793 | Parchimer Umland (7) | Amt Parchimer Umland
1444913 | Gadebusch (8) | Stadt Gadebusch
181162 | Zell a. Main (8) | Markt Zell a. Main
1424421 | Penzlin (8) | Stadt Penzlin
1444916 | Rehna (7) | Amt Rehna
446508 | Büsum-Wesselburen (7) | Amt Büsum-Wesselburen
1606239 | Oranienbaum-Wörlitz (8) | Stadt Oranienbaum-Wörlitz
1427503 | Loitz (8) | Stadt Loitz
1432545 | Anklam-Land (7) | Amt Anklam-Land
1427695 | Stavenhagen (7) | Amt Stavenhagen
1457062 | Neustadt-Glewe (8) | Stadt Neustadt-Glewe
1419709 | Friedland (8) | Stadt Friedland
1327655 | Gadegast (9) | Ortschaft Gadegast
1427213 | Demmin-Land (7) | Amt Demmin-Land
2020630 | Gnoien (7) | Amt Gnoien
1419595 | Neustrelitz-Land (7) | Amt Neustrelitz-Land
1419706 | Friedland (7) | Amt Friedland
1427212 | Dargun (8) | Stadt Dargun
1427697 | Treptower Tollensewinkel (7) | Amt Treptower Tollensewinkel
1424300 | Seenlandschaft Waren (7) | Amt Seenlandschaft Waren
1424311 | Waren (Müritz) (8) | Stadt Waren (Müritz)
1427501 | Peenetal/Loitz (7) | Amt Peenetal/Loitz
1427276 | Malchin am Kummerower See (7) | Amt Malchin am Kummerower See
1424419 | Penzliner Land (7) | Amt Penzliner Land
1739376 | Mecklenburgische Seenplatte (6) | Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
1739377 | Landkreis Rostock (6) | Landkreis Landkreis Rostock
1788279 | Recknitz-Trebeltal (7) | Amt Recknitz-Trebeltal
1785654 | Franzburg-Richtenberg (7) | Amt Franzburg-Richtenberg
28322 | Mecklenburg-Vorpommern (4) | Bundesland Mecklenburg-Vorpommern
1334121 | Brüssow (Uckermark) (7) | Amt Brüssow (Uckermark)
1408059 | Am Stettiner Haff (7) | Amt Am Stettiner Haff
1407863 | Löcknitz-Penkun (7) | Amt Löcknitz-Penkun
1410891 | Uecker-Randow-Tal (7) | Amt Uecker-Randow-Tal
(100 rows)
und in Polen sähe das so aus:
id | tree | Full Name
---------+--------------------+------------------------------------------
336075 | Warszawa (6) | miasto na prawach powiatu Warszawa
2668633 | Tarnów (6) | powiat grodzki Tarnów
1937072 | Toruń (6) | powiat grodzki Toruń
1553160 | Słupsk (6) | miasto na prawach powiatu Słupsk
2456294 | Poznań (6) | miasto na prawach powiatu Poznań
2106876 | Kalisz (6) | miasto na prawach powiatu Kalisz
2670362 | Łomża (6) | powiat grodzki Łomża
2414842 | Skierniewice (6) | powiat grodzki Skierniewice
1122507 | Leszno (6) | miasto na prawach powiatu Leszno
2132418 | Zielona Góra (6) | powiat grodzki Zielona Góra
1788653 | Suwałki (6) | powiat grodzki Suwałki
337131 | Płock (6) | miasto na prawach powiatu Płock
449696 | Kraków (6) | powiat grodzki Kraków
1475698 | Tarnobrzeg (6) | powiat grodzki Tarnobrzeg
Aber ich habe einen Vorschlag: ich möchte eh einen Tooltip ausgeben wenn der Cursor links im Tree über einer Stadt steht. Dort sollte bisher die Relations-ID hin. Da pack ich das mal rein, wenn der Tooltip endlich läuft. Jstree ziert sich da noch ein wenig.
Vielen Dank für Dein Arbeit und das Tool, Walter!
Das stimmt wohl im Prinzip für Multipolygone, für boundaries aber übrigens nicht unbedingt. Der deutsche und englische Artikel sind da uneins. Es bleibt ein Disput. Ich habe ja so meine eigene Meinung dazu (Hierarchien hierarchisch abbilden).
Du siehst aber auch, dass Multipolygone den OGC-Standards widersprechen bzw. diese nicht abbilden. Ich könnte mir vorstellen, dass Subareas eine Methode sind (werden können), um OGC in OSM umzusetzen.
Hallo,
ich sehe gerade, daß in Brandenburg ein Adminlevel 5 “Brandenburg-Südwest-Südost” verbastelt wurde. Regierungsbezirke welche über Adminlevel 5 abgebildet werden, gibt es in Brandenburg nicht. Dies müsste bereinigt werden. Die Nummer der Relation hab ich auf die Schnelle nicht parat.
Sven
http://www.openstreetmap.org/relation/23861
Gibt es so schon ewig. Die Relation hat keinen Regionalschlüssel. Meine Queries ignorieren sie daher als “inoffiziell”.
Ist Die nun zu löschen oder umzutaggen?
Übrigens: Eigentlich ist das wohl OT. Brauchen wir diese wiederkehrenden Anmerkungen und Probleme einen Faden “Pflege der deutschen Admin-Relationen” osä.?
ja.
Ich meine, das wäre hilfreich.
Sven
Da ist was dran (wenn man aus “Subarea” “Area” macht) - aber soweit sind wir leider noch nicht. (*)
Gruss
walter
*) Bin schon über 30 - ob ich API 0.7 noch erleben werde?
Glaube schon. da ist soviel im Argen, daß die PLZ-Aktion harmlos dagegen war.
Danke für den Versuch! Ich weiß allerdings nicht, was Du alles ausprobiert hast - die Grenzen der Woiwodschaften sehen noch richtig aus, aber ich hab jetzt z.Bsp. mal innerhalb der Woiwodschaft Dolnoslaskie (Niederschlesien) noch die Ebene 6 (Powiaty) ausgewählt und mir als shp exportieren lassen. Da wird mir in QGIS nur eine zusätzliche Grenze innerhalb der Woiwodschaft angezeigt, die anderen fehlen. Ähnliches passiert, wenn ich z.Bsp. nur einige Gminy (Gemeinden, Ebene 7) auswähle. Schätze, das ist mein altes Problem mit der polnischen Karte?
sehe ich auch so.
Ich “probiere” da nichts aus, ich nehme die Daten so wie sie sind. Dabei interpretiere ich keinerlei irgendwie händisch eingetragenen Informationen wie “das ist die Sub-Area von der Master-Area”, sondern benutze dafür Spatiale Abfragen. “In welchen Grenzen liegt ein bestimmtes Gebiet?” - also allein die Geometrie der Objekte.
Dauert etwas (ca 20 Minuten für die 6699 Administrativen Grenzen Polens), sollte aber 100% sicher sein.
insert into boundaries
select -osm_id osm_id,'PL','admin',name,admin_level,wno_FindPath(-osm_id,1),st_multi(way),st_pointonsurface(way)
from planet_osm_polygon
where boundary = 'administrative'
and admin_level in ('2','3','4','5','6','7','8','9','10','11','12')
and osm_id < 0
and st_contains((select way from planet_osm_polygon where osm_id=-:country),pointonsurface)
;
und der Kern von wno_FindPath:
temp = (select array_agg("outer") from (
select o.admin_level,-o.osm_id "outer",-i.osm_id "inner"
from planet_osm_polygon o,
planet_osm_polygon i
where st_contains(o.way,i.pointonsurface)
and i.boundary='administrative'
and o.boundary='administrative'
and i.osm_id < 0
and o.osm_id < 0
and i.osm_id = -boundary_id
and o.admin_level::float <= al -- wegen 4x al 9.5 in Ungarn!!!
order by wno_number(o.admin_level)
) foo
right outer join generate_series(2,11) gal
on (foo.admin_level::int = gal)
);
Sorry, für den GIS-Laien wohl etwas undeutlich (und für einen richtigen GIS-Profi eventuell zu umständlich?) aber ich glaube, meine “Denke” sollte rüberkommen.
Gruss
walter
eventuell muß ich meiner vorigen Antwort widersprechen
Wenn die im Tree ausgewählten “gewünschten” Grenzen in der Karte angezeigt werden, sollten sie auch im Export drin sein - ich check das mal nach.
Gruss
walter
Zwischenergebnis: 30 Grenzen (1x al4, 29x al6) sind in dem Shapefile drin - angezeigt werden in QGIS aber nur 2
Grübel Grübel
ausgegrübelt: Mach den Fill-Modus aus, dann sind alle da. In der Attribut-Tabelle sieht man, dass al4 an Position 29 und das einzige angezeigte Gebiet an Pos 30 steht. Damit werden die ersten 28 überdeckt.
Ich werde die mal nach al aufsteigend sortieren.
Hi, habe gerade mal beim Shape-Export die Namen der Files von Zufallszahlen auf Timestamp geändert. Da kann man wohl besser den Überblick behalten.
Wenn irgendwer 'ne bessere Idee hat, 4 Files mit x Shapes in einen Download zu packen, gerne her damit.
Das Teil ist immer noch Beta und manche Sachen sollten wohl besser sein.
Gruss
walter
ps: aktuell bin ich an den Poly-Files dran.
Grübel Grübel
ausgegrübelt: Mach den Fill-Modus aus, dann sind alle da. In der Attribut-Tabelle sieht man, dass al4 an Position 29 und das einzige angezeigte Gebiet an Pos 30 steht. Damit werden die ersten 28 überdeckt.
Ich werde die mal nach al aufsteigend sortieren.
Funzt:
http://osm.wno-edv-service.de:8080/DataServer/osm/forum/tn_polen_shapes_in_qgis.png
Super! Danke für’s Grübeln. Newbie-Frage: Was ist der Fill-Modus? Der Bearbeitungsmodus, wenn die Attributtabelle geöffnet ist?
Newbie-Frage: Was ist der Fill-Modus? Der Bearbeitungsmodus, wenn die Attributtabelle geöffnet ist?
Nö, das ist bei den QGIS-Eigenschaften/Stil die Stelle wo man Farben und Füllung der Shapes festlegt.
Gruss
walter
Hi,
die Export der POLY-Files steht ab sofort zur Verfügung. Als nächstes kommen die Buffered Poly-Files dran, mit denen das Clipping wohl schneller und besser möglich sein sollte.
Gruss
walter
Ist Die nun zu löschen oder umzutaggen?
Übrigens: Eigentlich ist das wohl OT. Brauchen wir diese wiederkehrenden Anmerkungen und Probleme einen Faden “Pflege der deutschen Admin-Relationen” osä.?
So OT fand ich es nicht, da es mir (erst) beim betrachten des Admin-Level-Baumes auffiel. Da die Relation kein gültiges Admin-Level abbildet, fällt die für mich in die Kategorie Sammelrelation.
Ich würde die Relation köschen, was passiert mit dem Admin-Level-Baum in der Boundary-Anwendung??
fragt Sven
Ich würde die Relation köschen, was passiert mit dem Admin-Level-Baum in der Boundary-Anwendung??
nix schlimmes (hoffe ich wenigstens) - ich baue den Baum ab und zu neu auf und dann ist der Ast halt weg.
Gruss
walter
gebt mir einfach Bescheid, wenn die weg ist und ich benutze das mal zum Testen, was passiert wenn eine rel wegfällt.