Для примера я взял действительно предельно высокую подробность. То есть водоразделом (хребтом) при таких настройках считается любая линия, от которой по двум сторонам от нее есть нисходящие склоны площадью хотя бы 400 соток (это очень мало, согласен).
wowik, Что касается самих водотоков - их тоже можно сгенерировать, это просто обратное условие - не локальные максимумы, а локальные минимумы рельефа.
garl, по сути вопроса о совпадении точек - не понял, к чему претензия, на сгенерированной схеме все очень неплохо совпадает, кроме случаев с перевалами, о которых см. ниже.
lzhl, вопрос тождественности водораздела и хребта - правильный. Физически хребет может прерываться небольшими седловинами, которые люди, говоря об этом хребте, игнорируют, и чертят его непрерывно, т.к. седловины “незначительны”. Пример - между Верхним Куршоу и Восточным Куршоу физически есть седловина, а там нарисован хребет. То же - с многими перевалами, которые, если быть на 100% точным, не лежат на локальном минимуме хребта, а проходят через седловину. Это по данной схеме неплохо заметно - перевалов, лежащих в разрывах расчетного хребта - куча.
То есть это разница между реальной геометрией во всех доступных подробностях (а SRTM все же не идеален, что я не только признаю, но и не устаю повторять) и тем, что люди хотят называть “хребтом”.
pfg21, не понял сути возражения. Эти данные никто не предлагает импортировать напрямую - это бессмысленно в силу того, что они либо слишком подробны, либо слишком грубы. Речь шла о том, чтобы облегчить задачу ручного вырисовывания формы хребта, дав рисующему некую опору, а он уж сам решит, какую линию ему обвести, а какую - нет. Просто в определенных случаях это может быть несколько нагляднее, чем пользоваться сгенерированными горизонталями.