Обсуждение редакторов (JOSM, Potlach, Merkaartor)

Hind, josm действительно подтормаживал у меня при рисовании лесов из 1500+ нодов на 500МГц/256. Но при этом все клики ловил исправно, так что линия появлялась через пару секунд после обводки :slight_smile:
Флеш при этом там вообще подвигать не получалось толком :slight_smile:

У меня Потлах умудряется тормозить на AMD Athlon 64 X2 3800+ с 3 гектарами оперативы на борту. :smiley: JOSM же начинает подтупливать, когда сразу в него полтора десятка треков (каждый тыщ 5…10 точек) гружу.

это всё субьективно. На моей старой машине, на которой я делаю 3-d проекты и рендерю их, по моим ощущениям места распределяются
1.potlatch
2.Merkaartor
3.josm (причём так медленно, что пользуюсь им только, когда у 1. и 2. нет нужной функции)
это я не про загрузку, а про возможность начала редактирования после перетаскивания карты на новое место.

Господа, а памяти побольше жосму выделать не пробовали? Имею ноут с 1 гигом памяти и пнем 2.4 Ггц - прекрасно на нем работаю в ждосме даже при загрузке в него 100+ треков!!! Никаких тормозов. запускайте жосм вот так и будет вам счастье:


CURL  -z josm-latest.jar -O http://josm.openstreetmap.de/download/josm-latest.jar
java.exe -Xmx512M -jar "josm-latest.jar"

охотно верю, что на таком - все летает

Основные потребители памяти имхо растровые слои, а не треки. Я запускаю с -Xmx1024M :slight_smile:

Вот бы при исчерпании памяти падали только растровые слои, оставляя возможность залить вектор! У меня таки один раз повалилось полтора часа работы. Обидно. Да или хотя бы алярма появлялась при приближении к 100 % занятости памяти.

У меня рефлекс жать Ctrl-s каждые 5 минут работы остался еще со сремен работы с вордом под 3.1 :slight_smile: Сей полезный навык и в наши дни частенько помогает жить

Добро пожаловать в язык джава, где такое желание невозможно реализовать в принципе! Память всем, каждому, сколько угодно, и пусть никто не уйдёт обиженным. И главное программисту про неё знать вообще не обязательно. Правда когда память заканчивается, худо становится всем сразу.

Аларм кстати появляется, когда выедена почти вся память. Но тут уже как правило происходит классический dead lock on memory, когда для процесса очистки памяти нужно выделить память.

О, боги! И эти люди (явисты) еще что-то там говорят про безопасность работы с памятью? :d

Соль в том, что программист больше не может допустить ошибок работы с памятью, т.к. его до этого не допускают. В принципе это круто, но как видим есть и обратная сторона медали.

хреновая соль :slight_smile: У меня мой +±ный софт уже лет 5 как никаких проблем при работе с памятью не испытывает. Прошел уже период становления :slight_smile:

Думанется мне, что medvesonok графику рендерит на чем-то более мощном…

Вот с этого поподробней! Не думал, что в йосме это как-то поможет. Там же какая-то дикая помесь отредактированных объектов с сервера и набор локальных вновь созданных объектов!

Что делать при падении йосма, если пару минут назад был нажат Ctrl-s?

так у меня к моему четырехъядерному десктопу тоже претензий по производительности никаких нет. Ни в Потлаче, ни в Josm’e.

Как что? грузить сохраненный файл, в нем должны быть все изменения.
Add: как-то раз трейсил lakewalker’ом озера вдоль Индигирки. Пожадничал и файл результатов никак не мог залиться на сервер. Загрузилось бешенное количество точек и сдохло все. Потом долго чесал репу, как это разрулить. Спасло то, что файл изменений был сохранен - потихоньку разгреб с помощью Validator’a.

хреновая соль

Я не спорю. :slight_smile:

Об чем и речь. Раз у кого-то на мощно машине тормозит то ,что тормозить не должнно - значит что-то не так запущено!

Тормозит у мну :slight_smile: Josm на дохлом ноуте. Потлач тормозит ощутимо меньше.

А если два раза загрузить сохранённый файл?

И вообще, перед загрузкой сохранённого файла надо скачать свежие данные ОСМ? Или достаточно заново запустить йосм, загрузить сохранённый файл и зауплоадить данные на ОСМ, и уже потом перечитать всё с сервера?