Sieht doch eigentlich ganz sauber aus. Gestern abend war eine neue Auswertung - eventuell hast du noch die vorherige im Sinn? Oder meinst du die beiden MP, die am Rande liegen?
zöblin r37845 im süden hab ich mal gefixed. tannenberg o.ä. ist aber auch noch daneben. hier tobt sich anscheinend ein griechischer wassergott aus. den norden schau ich mir nachher mal an - muß erst mal ein wenig donovans leierkasten lauschen
Um mal von der alten Leier wegzukommen: Vielleicht kein Mapping-Unfall, aber sicher ein Beispiel für die Kreativität bei der Schaffung von MP’s.
Ich lasse das mal bis Morgen auf die Allgemeinheit wirken und werde dann mit KISS darüber rauschen.
Ich habe den Weg 51920079 wieder zu landuse=residential gemacht, der Rest sieht ja gut aus. Die barrier=gate (z.B. dieses hier) in der Gegend sehen komisch aus. Ich glaube, da wurde access genau falsch rum angewendet (also nicht, wer durch darf, sondern für wen das barrier=* ein Hindernis ist), aber vielleicht stimmt das auch so…
*Edit: Und Weg 116040640 wieder zu landuse=farmland. *
Es ist aber nicht ganz so einfach, denn ein Gebiet ist auch mitsamt Strassen verschoben.
Ja, die access zu den Gates sind auch Unsinn und vom selben Mapper. Deswegen plädiere ich für Komplett-Revert bei diesem Mapper. Da ist nichts sinnvolles von diesem Mapper dabei. Lediglich geschickter Vandalismus.
der Ortsumriss war um etwa 16 m verschoben - aber nicht von ihm, sondern schon ende Dezember letzten Jahres von einem anderen Mapper (habe ich in Changeset 20334960 zurückgeschoben und Umriss von Straßen getrennt). Jetzt geht die Straße im Süd-Osten nicht mehr quer durch die Häuser.
Ich bin gegen einen Komplett-Revert aller seiner Änderungen, denn er hat auch viele Hausnummern ergänzt.
Hoffentlich habe ich das innerhalb von neunzig Tagen fertig
Edit:
Ich habe den Erzeuger mal angeschrieben und Hilfe angeboten.
Offensichtlich gibt es da mindestens falsche landuse, Mehrfach-uploads, Überlappungen und outer-inner-Probleme.
Ich hole das noch mal hoch…
Bei dem Durcheinander dort ist nicht auszuschließen, dass am Ende leere MP ohne member und ways ohne Schlüsselpaare als Leichen verbleiben.
Womit checke ich das und wie bekomme ich die weg?
Vor dem Upload: JOSM-Validator drüberlaufen lassen, der hat eine Meldung dafür. Nach dem Upload: Gebiet in JOSM laden und eine Suche nach “untagged” findet Objekte ohne Tags, die kein Child eines anderen Objektes sind. Bei leeren Relationen habe ich keine Ahnung. Z.B. KeepRight hat zwar eine Meldung für “Way ohne Nodes”, allerdings frage ich mich, wie die jemals angezeigt werden kann, weil Ways ja keine Koordinaten haben. Da dürfte also nur noch die ID, eine kreative OPAPI-Anfrage oder eine eigene Datenbank helfen.