Каких инструментов вам не хватает?

Стиль с раскраской не помогает, в моём случае из за значительной протяжённости улицы скачиваю её кусками, и иногда по запарке повторяю номера по улице (дёрганье на работе, отвлечение, невнимательность при наборе цифр и.т.д). Свои косяки вроде по убрал, но через скрипт (см. выше пост) вижу что в крае таких адресов уйма, в России и смотреть страшно.

Не хватает инструмента в JOSM, который бы скачивал данные не вдоль линии, а вокруг точек линии.

А это как? Промежутки, что-ли, не скачивать?

А есть инструмент, который скачивает вдоль линии? Попробовал waydownloader, но это не то - он закачивает только маленький квадрат на конце линии, но не площадь вдоль всей линии.

Ну скачивать только квадраты вокруг точек заданного размера. Лично мне такое нужно для удаления границ снимков: очень длинные линии с малым количеством точек.

Я скачиваю через Alt+Shift+D (Ещё инстурменты —> Скачать с сервера вдоль…). Не знаю нужно ли для этого какой-то плагин ставить.

Нужно, иначе бы меню “еще инструменты” не было

download along называется http://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3APlugins

Надо, наверное, искать дядю по имени Nakor и просить его сделать чекбокс “только около точек линии”

Можно не париться и просто грохать такие линии. Если были общие точки с чем-то ещё, JOSM сообщит о конфликте, и можно будет эту точку восстановить.

esaulenka
JOSM не удалит линию если хотя бы одна точка попадает в область, где данные не загружены (заштрихованные области). Или у вас другой JOSM.

По умолчанию он только предупреждает. Если вы отключили это сообщение, то да, молча не даёт. Его можно опять включить через настройку message.delete_outside_nodes

Кажется, если будут удалены общие точки, JOSM покажет конфликты при выгрузке данных. Тогда точки восстановить, и всё будет хорошо.

Хочу чтобы в JOSM при нажатии на Shift-O показало диалог выбора количества точек в создаваемой окружности.
Всплывающее окошко с текстбоксом и комбобоксом куда запоминаются мои последние несколько значений, чтобы не лазить в настройки JOSM.
Сложно такое?

CommandLine так умеет…

Не сложно, но народ слишком сильно удивится. Можно и при рисовании линии вводить длину с азимутом…
В общем, Commandline лучше :slight_smile:

А вот с окружностями такое можно - чтобы они создавались также, как и сейчас, только число точек не задавалось жёстко, а зависело от диаметра?
Не столь важно, так - для некоторой оптимизации соотношения «качество картинки/кол-во точек/размер объекта» :slight_smile:

а пожелание к самой карте можно?
хотелось бы что бы была прокладка маршрутов с несколькими точками, а то приходится бегать по разным сервисам использующие OSM карты.
Единственный вменяемый сервис с множеством маршрутов нашел http://open.mapquest.com/ но не на русском и по сему не находит у меня почему то мелких населенных пунктов, точнее находит не те, а Район и Область ни на русском, ни на английском не помогают в поиске, а на самой карте OSM находит.

Чем OSRM-то не торт? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=409821#p409821
Можно продолжить ту же дискуссию (с теми же участниками) в той теме :slight_smile:

Ещё хотелка по JOSM’у: периодически приходится делить мультиполигоны, состоящие из нескольких outer’ов (вот, например). Руками выделять контур (это несколько линий outer + несколько inner), удалять из одного отношения и руками же создавать другое - скучно, муторно и багоопасно. Надоело :slight_smile:

esaulenka, селектнуть может помочь редактор отношения, делит из него - один клик. Добавить в новое отношение заселекченное тоже один клик. Релейшен тулбокс еще и роли корректно выставит, если контур замкнут. Вам бы еще, наверняка, моя хотелка пригодилась, только, похоже, ее никто не заметил… Что-то и я ее сходу не нахожу, повторюсь, возможность заморозки отношений в окне релейшен тулбокс списка отношений (что бы замороженные всегда были доступны и их можно было выбрать в один клик, а не искать его членов на карте).

Заметил одну особенность редактора отношений. Если в редакторе выбрать нужных участников и сделать сорт, они окажутся рядом, после чего убрать селект и сново сделать сорт, порядок сново замкнет контуры, но контуры с быбранными участниками окажутся рядом. Что дает возможность более простого быбора членов нужных контуров не прыгая по всему списку участников.
Основная хитрость заключается в том, что бы выбрать нужных членов в редакторе отношений, затем выбрать в списке релейшен тулбокс для редактирования нужный новый релейшен после чего только заселектить выбранных учатников, удалить из отношения и добавить в новое.
Гифка получилась довольно большая (5Мб), поэтому имг-ом не обрамляю, а оставлю линк

Совсем не дождусь? Часто нужно возвращаться к одним и тем же отношениям, тяжко их искать на карте…