Ich wĂŒrde das an der Hauptfunktion festmachen:
Wenn sie noch steht, ist sie vor allem eine Barriere, zusÀtzlich aber von historischer Bedeutung.
barrier=city_wall
historic=yes (oder so Àhnlich, habe damit wenig Erfahrung)
citywall halte ich wegen der englischen Schreibweise âcity wallâ fĂŒr nicht richtig.
zu anfÀngen der historischen objekte karte wurde schlichtweg in taginfo nach historic=* gesucht,
und ein vielfaches an historic=citywalls gefundenâŠ
so erhielt es einzug in die karte.
beim schreiben der vorlage muĂte ich mich halt fĂŒr eine der beiden versionen entscheiden,
und habe mich als selbsternannter âHistorikerâ dafĂŒr entschiedenâŠ
ob das gut und richtig ist, weiĂ ich nicht.
mit barrier=city_wall und historic=yes bist du auf jedenfall auf der sicheren seite, das es auch andere auswertenâŠ
ich sehe gerade das viele mauern beide tags habenâŠ
wie geht das, sowas wieder aus der welt schaffen?
umtaggen durch einen bot?
wie gesagt ich habe es nicht erfunden, unterstelle den erstanwender aber, das er sich dabei was gedacht hatâŠ
nur mal zur anregung, macht doch gleich historic=city_gate auch noch zur barrier, ist doch eigentlich auch nur ein tor,
die flĂŒgel können ja jederzeit wieder eingehangen werdenâŠ
Als ich das neulich auch festgestellt habe, war fĂŒr mich klar das ich historic=citywalls den Vorzug geben wĂŒrde und habe schon viele historische Stadtmauern so gemapped. Mit barriere=citywall wĂŒrde ich eher aktuell trennende Mauern kennzeichnen zB Peace Line. Die Mauer in Erxleben ist keine echte Stadtmauer sondern eine Schlossmauer, aber ich denke das passt dann schon. Ich hatte selbst vergessen was daran zu schreiben.
Ein anderes Thema: der Abschnitt des Limes (http://www.openstreetmap.org/relation/955148#map=10/49.0500/10.8627). Teilweise sind die Teile als barrier=wall getaggt. Offensichtlich um Konflikte zu veremeiden sind dann kreuzende highways mit layer=1 versehen worden. Hier ist m.E. auch ein einheitliches Tagging anzustreben, zumal es sich um eine ĂŒberschaubaren Datenbestand handelt.
Bot wĂ€re ideal, aber da mĂŒsste eben jemand Lust haben, das durch die geforderten Diskussionen zu boxen. Mindestens mĂŒsste man es im Wiki dokumentieren. Und wenn das Ganze im Gang ist und der Bot oder Mapper die Tags allmĂ€hlich ersetzen, dann auch mit dem Rendern aufhören.
Aber wenn Mapnik irgendwas rendert, dann ist vermutlich eh jede Diskussion umsonst.
wenn da keine mauer vorhanden ist, wĂŒrde ich barrier=wall in historic=archaeological_site umtaggenâŠ
@ tordanik
ich habe keine probleme damit, das mehrere sachen nebeneinander bestehen, das ist ĂŒbrigens bei ĂŒberall der fall,
das mit der stadtmauer ist jetzt nur aufgefallen, weil wir das auswertenâŠ
ich freue mich jedenfall, das mapnik das extra auswertet, das beweiĂt, die englĂ€nder haben pluralismus
Danke fĂŒr die neuen Funktionen, wo man nun bestimmte Dinge im Zusammenhang betrachten kann: z.B. die ehemaligen Braunkohle-Gruben (Tiefbau) Hety und Guerini bei Vetschau nebst ihrer ehemals existenten AnschluĂgleise⊠Die Kohle musste ja auch abgefahren werdenâŠ
begeisterte GrĂŒĂe an die Karten-ProgrammiererâŠ
Sven
PS: die weiteren Funktionen möge der User selbst herausfindenâŠ
FĂŒr historic=memorial kann der Type des Denkmals durch
memorial=*
memorial:type=*
festgelegt werden. Auf der englischen Wiki-Seite wird nur das 1. zugelassen. Siehe auch Diskussion memorial:type
TagInfo findet fĂŒr memorial=* 2041 EintrĂ€ge und fĂŒr memorial:type 12526 EintrĂ€ge (92% Stolpersteine).
Die values sind teilweise in beiden keys zu finden.
Ich denke Pieren hat recht wenn er nur die 1. Variante zulassen will.
Moin geozeisig,
ich bin immer davon ausgegangen, dass memorial und memorial:type unterschiedliche Dinge beschreiben:
âmemorial:typeâ beschreibt beim Denkmal das was ich vor mir sehe: ein Gedenkstein, ein Kreuz, eine Platte, ein Stolperstein, etc. [1]
âmemorialâ hingegen was fĂŒr eine Art von Denkmal vor mir steht: beispielsweise ein war_memorial. [2]
So richtig etabliert erscheinen mir memorial=war_memorial und memorial:type=stolperstein zu sein.
Die anderen Werte finde ich auch recht zersplittert und eine genauere definition der beiden Keys scheint mir sinnig. Allerdings fĂ€nde ich es schade, wenn auĂer fĂŒr die Stolpersteine von der Nutzung von âmemorial:typeâ abgeraten werden wĂŒrde, denn dann hĂ€tte ich nicht mehr die Möglichkeit ein aus beispielsweise einem Stein bestehendes âwar_memorialâ zu taggen.
Ich habe das âmemorial:typeâ zum ersten Mal benutzt nach einem RĂŒffel aus Innsbruck, ich wĂŒrde das Karwendel vandalisierend mit Memorials zupflastern. Als Lösung haben wir uns darauf geeinigt, die Bauform von Memorials in âmemorial:typeâ zu kennzeichnen: Gedenktafeln als âhistoric=memorial; memorial:type=plateâ (zuerst plaque, dann umgestellt auf plate).
Von âmemorial=â haben wir bewusst die Finger gelassen, weil da möglicherweise das Thema codiert wird, z.B. als âmemorial=war_memorialâ.
SpĂ€ter haben wir noch das âname=â aus den Tafeln gestrichen, das alles mit dem Ziel, den Renderern die Möglichkeit zu geben, das Fluten von Karten zu vermeiden, indem sie die âAufdringlichkeitâ von DenkmĂ€lern berĂŒcksichtigen. Das âmemorial:type=stolpersteinâ war die logische ErgĂ€nzung.
Die Geschichtskarte zeigt, dass man bei BerĂŒcksichtigung der Denkmal-Bauform trotz einer Vielzahl von DenkmĂ€lern ĂŒbersichtlich bleiben kann.
Mal was anderes, was ich durch Zufall gefunden hab. Mein Wunsch ist es nÀmlich mit meinem (Symbian-)Handy, wenn ich unterwegs bin, die noch zu bebildernden DenkmÀler zu fotografieren. Letztendlich profitiert ja davon auch die Historische Objekte Karte.
Das No-Image-GPX Feature hat Wolf dankenswerterweise schon implementiert. Allerdings sehe ich - zumindest auf meinem Handy - keine einfache Möglichkeit, mir einfach anzeigen zu lassen: Achtung, du fÀhrst grad an einem Punkt vorbei, wo noch ein Foto gebraucht wird.
So eine App scheint es doch zu geben. Auch wenn ich sie nicht nutzen kann, ist sie vielleicht fĂŒr den ein odere anderen interessant. Hat sogar extra einen âWiki Loves Monuments Modusâ, wo nur DenkmĂ€ler angezeigt werden:
Ich wĂ€re schon froh, wenn ich ĂŒberhaupt wieder die Geschichtskarten aufrufen könnte. Leide ich alleine unter diesem PhĂ€nomen, ich lese hier nichts davon? Nach endlos langen Ladezeiten bricht der Zugriff dann mit einer Fehlermeldung ab.
Nein, das Problem besteht anscheinend seit gestern. Könnte aber ein generelles Problem der Website openstreetmap.de sein, die www.openstreetmap.de Karte klemmt auch.