картографические велопокатушки

medvesonok, речь про эти районы:


район ограниченный улицами: Верейская,/ можайское шоссе,/багрицкого/Аминьевское
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.71855&lon=37.44119&zoom=16&layers=B000FTTT
Район маленький, так что может и следующий
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.72278&lon=37.45609&zoom=16&layers=B000FTFT
ватутина/ можайское шоссе/ кременчугская/Аминьевское

или про что-то другое?

Район от багрицкого до рублев-аминьевского по обеим сторонам Можайского.

в общем, насчет конкретных правок по этим районам, я это обнаружил, как я писал выше, после загрузки сконвертированно карт на КПК.

Сейчас я тоже посмотрел на ПК непосредственно в ОСМ, там все эти правки сделанные 20.9 есть. Просто сегодняшняя загрузка карт от 25.9 для руссы и pgis ввела меня в заблуждение. Там их почему то нет, так же как и в карте 22 и 24 числа, а я просто думал, что они там должны быть, так как я сделал их давно, а изменения бывают видны на следующий день.

Похоже, что я зря поднял этот вопрос, извиняюсь.

З.Ы.
все равно непонятно, что получится, если кто специально втихаря, без лишней помпы, будет править обьекты в ложную сторону.

акция 11: в субботу 26.9 в 11-00 старт от Барвихинская 6
квартал Ак.Павлова-Партизанская-Ярцевская-Бобруйская и квартал Молодогвардейская - Ярцевская-Ельнинская-Полоцкая
Время 3часа15мин, расстояние 47Км

Эх, не будет меня…

акция 12: в вскр 27.9 в 11-00 старт от Барвихинская 6 2ч20мин 32км
в районе предыдущей акции.

Кстати, квартал: Ак.Павлова-Оршанская-Ярцевская-Партизанския - отрисован точно, т.к. я там как-то жил (обкатка не нужна). :slight_smile:

А вот следующий (Оршанская-Ак.Павлова-Рублевка-Ярцевская) - отрисован примерно - требует обкатки-уточнения. Там явно не все переулки.

Так же, когда не попадаю на картографические покатушки из этой темы, часто еду вечерами катать сам. За сим все подробные кварталы между:
Большой филевской, Малой филевской и Кастанаевской - обкатаны и уточнения не требуют.

А-вот между Кастанаевской и Герасима Курина - не знаю кто рисовал, Но там похоже нанесено не все - опять же нужно катать.

Эх, мечтается серивис, на котором можно было бы зелеными полигонами отмечать прогресс по карте.

Клик и видно - в каких кварталах обкатаны дворы по трекам (заодно с датой указывающей дату когда обкатывали). А в каких хоть и нарисовано, но требует проверки.

Ну и разные слои можно. Например клик - и раскрасились кварталы где проведена нумерация домов / проинспектированы все перекрестки на предмет роутига / отмечены все магазины / …

Примерно как тут:
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=geometry&lon=37.77888&lat=55.61626&zoom=7

Только что бы вручную слои создавать и полигоны рисовать 8)

Поехали лучше просто катать!

13 акция пн. 28.09.2009 14-00 кватал Ак.Павлова \оршанская\е льнинская\ру блевское шосе

14 акция сб 3.10.2009 в 11-00 старт от Барвихинской 6 (7 конт)

Вах! Давно хотел заполучить такую ссылку! :wink:
Только, ребята, ставьте понятные комменты (как я :slight_smile: ), а то потом в этих BBOX-ах фиг разберёшься.

По-моему, очевидно, что эти поля заполнял не сумасшедший педант, а программа. :3

акция 15 4.10.2009 в 11-00 старт от Барвихинской 6 (7 конт)старт от Барвихинской 6 (7 конт)

Кто нибудь на Западе Москвы эту ветку читает?

Я читаю, но выходные у меня заняты.

Я всегда внимательно слежу за этой темой. Но сейчас катать тоже никак не могу.
Дел привалило. ) Даже собственные собранные за последние дни треки не могу найти время обработать.

Как разгружусь, буду присоеденятся к катанию :slight_smile:

ps: вообще думаю пора начинать пиарить покатушки на сайте katushkin.ru, в велопоатушках, тут: http://www.katushkin.ru/rides/?category=1

Если интересно описать - то народ подтянется. :slight_smile:

16 и 17 акции сегодня и завтра в 13-00 старт от Барвихинской,6 далее по близлежащим р-нам. Желающие присоединиться к катанию - постите сюда + тел в шапке. шапка не редактируется, поэтому все обьявления о последующих акциях я пишу в ветке.

Часто не попадаю по времени на объявленные покатушки. Зато достаточно регулярно выезжаю сам, в другое время.

Как результат сегодня, полностью закончил область Рублевское шоссе-Филпарк-Минская ул.-Смоленская Ж\Д.
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.73573&lon=37.4704&zoom=16&layers=B000FTF

Все дворовые проезды сделаны по трекам. Дома уточнены (удалены снесенные, созданы построеные, передвинуты существующие), всяческие заборы\стройки\дестады\тропинки - по большей части отмечены. Осталось немного деталей нанести в паре кварталов по последней фотосъемке, сейчас сделаю. :slight_smile:

Примерная статистика:
1 покатушка = 15-30 км = 1-3 квартала = 1.5-2.5 часа катания.
Итого порядка 120км пробега в покатушках по указанному району. (филпарк, и не вошедшее в квадрат - не считаю)

Дальше продвигаюсь на восток (вдоль Сеславинской уже начал). Если учесть то как методично medvesonok обкатывает кварталы вдоль Можайки и на запад от Рублевки - скоро ЗАО у нас будет целиком покрыто. :slight_smile:

Antares19, я так понял, у тебя технология сбора данных и отрисовки на поток поставлена. Можешь описать ее, в частности, как фотографии помогают отрисовывать здания, тропинки и т.д.

vvoovv, это смотря какие аспекты интересуют. :slight_smile: Если в деталях нужно большущую статью писать. )

Про фотологгирование

Фотграфии помогают самым непосредственным образом - они позволяют мне оказаться в том месте которое нужно нанести на карту и посмотреть, что же там, собственно, находиться.

Интересная вещь: при фотологгировани с достаточной частотой кадров (0.5-1 кадр\сек. для велосипеда), теретически можно качественно уточнять карту совсем не пользуясь GPS-ом. Отталкиваясь от положения уже нанесенных на карту объектов, по фотологу можно легко нарисовать все недостающие.

Причем количество информации которое есть на фотографиях, никак не сравнимо с тем что есть на треке. Так, даже если у меня есть точный, не плавающий, трек каждой дорожки в каком-то районе. Я никогда не вспомню распложение всех лежачих полицейских или границы всех заборов вдоль трека. А налчие привязаных фотографий позволяет посмотреть что же было в данной конкретной точке трека и картографировать с подробностью хоть до кадого люка или ямы на дороге :slight_smile:

Алгорим картографирования:

**1. Выбираю квартал который хочу уточнить. **

**2. Беру с собой два GPS-а и фоторегистратор. **

GPSа два потому что это позволяет:

  • если трек плывет, рисовать по средней.
  • не волноваться что что-нибуть отключится и я прокатаю квартал зря (были случаи, когда зависал прибор).

В моём случае это Glofish m700 и Fujitsu-Siemens LOOX 720, и там и там использую ГисРуссу, т.к. ничего лучше стабильно пишущего трек и отображающего его на свежей ОСМ-карте пока похоже нет. :expressionless:

В качестве фоторегистратора сначала пробовал использовать тот же Looх, сейчас перешел на Canon IXUS75 + CHDK.
Тема тут: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5092

ps: одновременно фоторегистриировать и писать трек на Луксе у меня не вышло. тормозит.

3. Еду на место, все включаю и начинаю и обкатываю квартал.

Идею обкатывать именно дворовые автомобильные проезды дал medvesonok, за что ему спасибо. )
Информация об автодорогах - первоочередной важности, а такой режим обкатки позволяет достаточно полным образом закартографировать кватрал.

Потому объезжаю квартал по service-ам по правилу обхода лабиринта по правой или левой руке.

При этом от правила обхода лучше не отходить, и обкатывать до конца, пока не вернешься на изначальную точку (так раз чуть не пропустил целый блок дорог, подумав что уже всё). Но при этом не забывать что не каждый проход лабиринта можно посетить пользуясь этим правилом и закатывать в упускаемые места :slight_smile:
В целом топология дворовых проездов часто хитра и запутана, получается эдакое городское ориентирование )

Для упрощения помогает делить квартал на небольшие зоны… - катаю все между двумя небольшими переулками, затем перехожу к следующей зоне.

Если есть интересные места неохваченые сервис-роадами (тропы, заборы) - обкатываю их в конце тоже, запомнив что катал не только сервисы. Потом по фотологу вспомниаю что где (то же относится например к проезду под кирпич).

**4. Возвращаюсь сливаю все данные на компутер. **

Для сливание и конвертирования треков у меня написан батник (публиковал в теме ОСМ+КПК). Он позволяет получить все треки в одной папке, сразу готовые для картографирования в JOSM. Для сливания фоток - пока ничего не сделал, сливаю вручную и прогоняю батником для проставления EXIF (из темы про картографирование).

Вообще, на самом деле это рутинный момент. Надо бы написать программу, которая всю синхронизацию делала бы по одной кнопке. В т.ч. скачивание и заливку свежих карт во все имеющиеся девайсы. Это сильно упростит жизнь :slight_smile:

5. Картографирую

  • Запускаю JOSM.
  • Кидаю в него Drag’n’Drop-ом свежие треки
  • Убеждаюсь что треки нормальные.
  • Выбираю “залить треки на OSM”
  • Проглядываю с пом. плагина который подкладывает Мапник как слой - что нового я накартографировал
  • Выбираю скачать данные воль трека, 500м.
  • Включаю WMS слой.

По времени у меня самым эффективным у меня получился следующий вариант:

  • Рисую недостающие постройки по WMS (уточняю существующие с учетом треков)

  • Рисую сервис-роады по треку. Наброски очевидных заборов и построек. Наброски footway-ев, итп, которые точно помню.

  • Иногда в этом месте делаю промежуточную загрузку что бы не делать большие куски правок (уже бывало когда в OSM файле появлялся какой-то конфликт и приходилось выправлять xml руками).

  • Загружаю фотки (правый клик по треку, импортировать фото). Если нужно корректирую время (на моментах поворота можно точно подогнать время вручную).

  • Пробегаю маршрут по фоткам, уточняя где нужно постройки, дороги, заборы, магазины, и прочие детали.

  • если на этапе рисования по треку возникают какие-то неоднозначности - пользуюсь фотологом уже в тот момент.

ps: на самом деле картографирование местности занятная штука… позволяет увидеть достаточно много интересных и неожиданных вещей… да и просто посмотреть как где люди живут :slight_smile:

Ты наверно имел ввиду, что не нужно смотреть на gps-трек в JOSM, потому что привязанных фотографий настолько много, что они сами образуют своебразный трек. Но привязка фотографий осуществляется как раз по gps-треку. То есть GPS-навигатор все-таки нужен. Или что-то другое имел ввиду?

vvoovv, это верно для участков где какая-то часть объектов уже нанесена. Тогда теоретически можно совсем без GPS. Я конечно без GPS не пробовал, всё привязано так на порядок круче… но все же…

Представим: есть кавартал где нарисована пара основных дорог и часть домов. Так же есть фотолог в котором обкатаны все дворовые проезды квартала.

Так вот, я могу смотреть по фотологу: после третьего по счету дома идет въезд во двор, тянется до середины квартала - рисую. Вот на фото не нарисована трансформаторная будка стоящая ровно по центру двора, размером в 1/4 соседнего дома - рисую. Вот нарисованный на карте дом, а в фотологе его уже снесли - удаляю. И.т.п.

Таким образом по визуальным привязкам можно получить достаточно точную карту. Тем-более что большинство проездов проходят на одинаковом расстоянии от домов, да и дома в квартале часто типовых размеров. :slight_smile:

Таковы возможности фотолога.
…а если добавить сюда точную gps-привязку снимков - так и вообще… )