RTKlib/постпроцессинг

-1

Тогда вопрос: какую антену я могу поставить на коптер, с учётом ограничений веса и размера, но чтобы при этом такую антену никто не назвал гуаном? :slight_smile:

-1

-1

Всё относительно. Кому-то суп жидкий, а кому-то жемчуг мелкий. :slight_smile:
Главное - решить задачу, не удовлетворить чьи-то эстетические чувства.

-1

-1

По поводу качества фазовых измерений. Купил я модуль LEO-6T-0 , поигрался. Второй приемник oemstar novatel. 2 антенны, одна китайский патчик на 10 баксов, вторая от AntCom за 100. антены закинул на крышу, не идеальное конечно положение, но 6-8 общих спутников есть всегда. Пытаюсь настроить ТРК режим, но решение ищет долго, держит нестабильно.Долго эксперементировал, изучил документацию, настройки, менял антенны. У нователовского приемника есть одна особеннось, при подключении к USB он создает аж 3 виртуальных сом порта. Вот я и решил попробовать на базу и ровер пустить одни и теже данные. Фикс решение появляется в течении пары сек, ну и точка замирает, как я и ожидал. Теперь делаю тоже, но с ублоксом. Там правда 1 виртуальный порт, но быстро нашелся размножитель сом портов, настраиваю. И тут другая картина, фикс решение не находится вообще. Получается ублокс не может качаственно мерять фазу. Может кто еще проделает подобный опыт? Может проблемма именно в моем модуле.
Ну и теперь теоритические изыскания, как могут быть “некачественные” фазовые измерения. Ведь фаза выдается в полуволнах. И если предположить что точность измерения фазового детектора 10% от полуволны, выходит точность измерения пседодальностей 1см. Новател регламентирует точность фазовых измерений приемников , для моего 0.6 мм. Так что получается либо имеем дело с проскальзыванием полупериодов, либо просто Ртклиб некоректно обрабатывает измерения Ублокс. Еще фазовые измерения которые выдает навотел, похожи на уже готовые псевдодальности. Ублокс же просто начинает считать с какогото момента, потому как они с псевдодальностями никак не корелируют. Возможно у нователа уже решенная целая неоднозначность.

Зависит от приемника. Вряд ли uBlox способен на codeless tracking/squaring, если в документации ничего не сказано про 1/2 периода - значит его там нет.
Что касается абсолютных значений - для RTK они не имеют никакого значения. Одни приемники начинают отсчет с нуля, другие инициализируют первичное значение по псевдодальности и потом считают фазу; при потере фазы счетчик переинициализируется и выставляется соответствующий флаг, чтобы RTK-алгоритм знал что нужно снова разрешать неоднозначность.

-1

-1

Для шестого тоже. Но это походу не правда. По крайней мере “with half-cycle ambiguity resolved”(я это понимаю как “с решенной неоднозначностью количества полуциклов”), ничего там не решено. Или я не так перевожу. В RTKNAVI есть возможность поизучать данные которые поступают с приемников. Так вот для ублокса там и положительные и отрицательные числа, которые явно не вяжутся с измерянными псевдодальностями.

А смысл в том, какие будут остатки. (разность между измеренным вектором и вычисленным между спутником и полученной координатой). Ведь на ублоксе у меня показывает флоат решение, фикса нет. Я там еще что делал, отключал потом поток базы, и смотрел как далеко и через сколько уплывет ровер.

Среднюю координату вычисленную в сингле режиме. Так в мануале вроде написанно…

Если неоднозначность там не решена, то понятно что не имеют. А вот если всю “черную” работу уже сделал приемник, то еще как имеет, я так думаю.

Я в реалтайме ковырялся, завтра постараюсь оформить отчеты с картинками… а про teqc не слышал, почитаю спс…

Вот вы убедили себя в какой-то теории и теперь её продвигаете… Не нужны алгоритму RTK “приближенные ambiguity” одного приемника, он работает с разностями, т.е. двумя приемниками.

А если референтная станция в соседнем регионе в 150 км от неё будет толк ?

freeExec
Для кодовой коррекции - да (будут стабильные 2-3 метра 95%). Для одночастотного RTK - нет.

-1

Вобщем, пришла мне эта ерунда с ебея (пускай антена на первый раз будет гуаном, но если не фазовые измерения, так хоть обычный GPS должен же заработать, иначе смысл вообще этой конструкции?).
Первым делом попытался заюзать по прямому назначению, как обычный GPS.
Но оно не работает…
Пробовал AssistNow заюзать - никакого эффекта (24 и 59 это уже я в AssistNow пробовал вбивать от безысходности, смотрю он их запомнил).

Спасибо, забрал в записи. Давно я не видел свой WBT - как в прошлом году записал трек в отпуске и с тех пор пропал :slight_smile:

Сделайте ему чтоль cold start… Ну и лог сообщений лучше покажите.