RTKlib/постпроцессинг

Во-первых, давай не обижаться. Это не продуктивно :slight_smile:
Во-вторых - если будет антена, готов за неё доплатить. А чтобы никому не было обидно - назови сумму за весь коплект такую, за которую не жалко с ним расстаться :slight_smile:
(ну правда, что я буду делать с приёмником без антены?)

-1

Так вроде антена в комплекте?

А что из себя представляет переходник? Просто провод, или какая-то электроника внутри? Или там просто UART адаптер?

Для коптера точно не годится… С другой стороны, для машины в самый раз - она сама по себе металлическая пластина :slight_smile:

-1

-1

К сожалению, все антены на ебее (где есть фотки в разобранном состоянии) приблизительно так и выглядят. А как должна выглядеть нормальная антена?

Есть проблемы делать фазовые измерения на коптере?

-1

Тогда вопрос: какую антену я могу поставить на коптер, с учётом ограничений веса и размера, но чтобы при этом такую антену никто не назвал гуаном? :slight_smile:

-1

-1

Всё относительно. Кому-то суп жидкий, а кому-то жемчуг мелкий. :slight_smile:
Главное - решить задачу, не удовлетворить чьи-то эстетические чувства.

-1

-1

По поводу качества фазовых измерений. Купил я модуль LEO-6T-0 , поигрался. Второй приемник oemstar novatel. 2 антенны, одна китайский патчик на 10 баксов, вторая от AntCom за 100. антены закинул на крышу, не идеальное конечно положение, но 6-8 общих спутников есть всегда. Пытаюсь настроить ТРК режим, но решение ищет долго, держит нестабильно.Долго эксперементировал, изучил документацию, настройки, менял антенны. У нователовского приемника есть одна особеннось, при подключении к USB он создает аж 3 виртуальных сом порта. Вот я и решил попробовать на базу и ровер пустить одни и теже данные. Фикс решение появляется в течении пары сек, ну и точка замирает, как я и ожидал. Теперь делаю тоже, но с ублоксом. Там правда 1 виртуальный порт, но быстро нашелся размножитель сом портов, настраиваю. И тут другая картина, фикс решение не находится вообще. Получается ублокс не может качаственно мерять фазу. Может кто еще проделает подобный опыт? Может проблемма именно в моем модуле.
Ну и теперь теоритические изыскания, как могут быть “некачественные” фазовые измерения. Ведь фаза выдается в полуволнах. И если предположить что точность измерения фазового детектора 10% от полуволны, выходит точность измерения пседодальностей 1см. Новател регламентирует точность фазовых измерений приемников , для моего 0.6 мм. Так что получается либо имеем дело с проскальзыванием полупериодов, либо просто Ртклиб некоректно обрабатывает измерения Ублокс. Еще фазовые измерения которые выдает навотел, похожи на уже готовые псевдодальности. Ублокс же просто начинает считать с какогото момента, потому как они с псевдодальностями никак не корелируют. Возможно у нователа уже решенная целая неоднозначность.

Зависит от приемника. Вряд ли uBlox способен на codeless tracking/squaring, если в документации ничего не сказано про 1/2 периода - значит его там нет.
Что касается абсолютных значений - для RTK они не имеют никакого значения. Одни приемники начинают отсчет с нуля, другие инициализируют первичное значение по псевдодальности и потом считают фазу; при потере фазы счетчик переинициализируется и выставляется соответствующий флаг, чтобы RTK-алгоритм знал что нужно снова разрешать неоднозначность.

-1

-1

Для шестого тоже. Но это походу не правда. По крайней мере “with half-cycle ambiguity resolved”(я это понимаю как “с решенной неоднозначностью количества полуциклов”), ничего там не решено. Или я не так перевожу. В RTKNAVI есть возможность поизучать данные которые поступают с приемников. Так вот для ублокса там и положительные и отрицательные числа, которые явно не вяжутся с измерянными псевдодальностями.

А смысл в том, какие будут остатки. (разность между измеренным вектором и вычисленным между спутником и полученной координатой). Ведь на ублоксе у меня показывает флоат решение, фикса нет. Я там еще что делал, отключал потом поток базы, и смотрел как далеко и через сколько уплывет ровер.

Среднюю координату вычисленную в сингле режиме. Так в мануале вроде написанно…

Если неоднозначность там не решена, то понятно что не имеют. А вот если всю “черную” работу уже сделал приемник, то еще как имеет, я так думаю.

Я в реалтайме ковырялся, завтра постараюсь оформить отчеты с картинками… а про teqc не слышал, почитаю спс…

Вот вы убедили себя в какой-то теории и теперь её продвигаете… Не нужны алгоритму RTK “приближенные ambiguity” одного приемника, он работает с разностями, т.е. двумя приемниками.