Die historische Karte unterstĂŒtzt derzeit bereits im FlĂ€chen- und Linienlayer historische StraĂen und Eisenbahnen (noch experimentell und undokumentiert).
Ausgewertet wird derzeit:
historic=railway
historic:railway
railway=razed
historic=roman_road
historic=road
historic=Altstrasse (dafĂŒr sollte man dringend mal einen ordentlichen englischen Begriff finden!!!)
historic=citywall(s)
WĂ€re es da nicht irgendwie sinnvoll, solche heute nicht mehr vorhandenen, nur noch historischen, Tatsachen in der Landschaft auf einer komlett eigenen Karte/eigenen Datenbank darzubieten? Bspw. auch abgerissene HĂ€user, also teilweise ganze StĂ€dte, abgezeichnet von mittlerweile gemeinfreien KartenâŠ
Das Problem daran ist, es dĂŒrfte eine sehr leere Datenbank werden. Und es wird in Zukunft auch nur wenige Menschen geben, welche gelöschte Objekte aus der einen in die andere Datenbank schieben. Und dann gibt es ja noch soviele geografische Dinge wie GewĂ€sser usw. die mĂŒsste man dann zweimal erfassen, weil sie sich kaum verĂ€ndert haben.
wird sicher in den usa funktionieren, da dort freies kartenmaterial verfĂŒgbarâŠ
in deutschland digitalisieren universitĂ€ten die alten karten ihrer bibliotheken, und wollen damit geld machen, nix mit frei verfĂŒgbar
aber historische straĂen lassen sich ĂŒber relationen auch in der osm-datenbank mappen.
hier mal eine seite die sich darĂŒber gedanken macht:
fĂŒr eine Messe wĂŒrde ich gerne die Gechichtskarte zeigen - weiĂ einer von Euch, ob es eine Maperative-Rule dafĂŒr gibt oder eine andere Druckvorlage ?
Ich denke zunĂ€chst ist es bei Luftbildern sehr hilfreich fĂŒr andere Mapper, wenn man einen note hinterlĂ€sst, dass die GebĂ€ude abgerissen wurden, die vielleicht noch auf dem Luftbild zu sehen sind.
Nun haben wir aber neue Bingbilder und man kann die Frage stellen:
Löschen?
Behalten und irgendwie âhistorischâ kennzeichnen? building=abandoned oder sowas, habe ich im Wiki nicht gefunden (heiĂt aber nicht, dass man es so kennzeichnen könnte).
HÀuser, die auf dem Luftbild nicht mehr zu sehen sind und von denen auch vor Ort keine Bauruine oder Baustelle mehr zu sehen ist, lösche ich mittlerweile raus. Wenn nichts zu sehen ist, muss ich auch nichts mappen und dass jemand das Haus ohne Existenz auf dem Luftbild versehentlich wiederherstellt ist unwahrscheinlich. HÀusern, die noch nicht auf Bing zu sehen sind, gebe ich auch einen entsprechenden Kommentar, dass sie gebaut wurden am XX.YY.ZZZZ, damit sie nicht versehentlich gelöscht werden, wenn jemand zu sehr auf Luftbilder fokussiert ist.
Es gibt ja noch andere Quellen, wie Maps4BW oder den NRW-Atlas.
Von daher wĂ€re ich in den betreffenden Gegenden durchaus vorsichtig. Ich musste erst letzthin einige GebĂ€ude durch ein ânote=âŠabgerissenâ ersetzen, die ein blinder tracer2-Anwender nach den Kataster-Bildern eingetragen hatte, ohne die aktuellen Bing2012-Bilder zu beachten.
Also immer vorsichtig mit dem endgĂŒltigen Löschen.
Dem kann ich nur zustimmen. Ich kenne ein Haus (Industriedenkmal), das letztes Jahr abgerissen wurde, aber immer noch in der offiziellen Denkmalliste steht und in vielen Dokumentationen erwÀhnt ist. Das will man u.U. in einer geeigneten Form noch in einer (sicher nicht in jeder) Karte erhalten, wegen des unstrittigen historischen Wertes. Auch wenn man jetzt vielleicht nur noch wenig davon sieht.
Also umtaggen gerne aber bitte nicht leichtfertig löschen. Ich habe seinerzeit aus building ein demolished:building gemacht.
Hmm, kann mir jemand erklÀren wieso man eine Stadtmauer auf zwei Weisen taggen kann?
Nach dem Historischen Objekte Preset: historic=citywalls
Nach dem Standard-Preset in JOSM â StraĂen ->Barriren: barrier=city_wall
Was ist nun richtig(er)?
Grund: ich möchte diese ungetaggte Linie taggen: http://www.openstreetmap.org/way/257887760
Nebenan ist eine Linie als historic=citywalls getaggt. Ich war verwundert, weil ich das sonst als barrier=city_wall kannte
Ich wĂŒrde das an der Hauptfunktion festmachen:
Wenn sie noch steht, ist sie vor allem eine Barriere, zusÀtzlich aber von historischer Bedeutung.
barrier=city_wall
historic=yes (oder so Àhnlich, habe damit wenig Erfahrung)
citywall halte ich wegen der englischen Schreibweise âcity wallâ fĂŒr nicht richtig.
zu anfÀngen der historischen objekte karte wurde schlichtweg in taginfo nach historic=* gesucht,
und ein vielfaches an historic=citywalls gefundenâŠ
so erhielt es einzug in die karte.
beim schreiben der vorlage muĂte ich mich halt fĂŒr eine der beiden versionen entscheiden,
und habe mich als selbsternannter âHistorikerâ dafĂŒr entschiedenâŠ
ob das gut und richtig ist, weiĂ ich nicht.
mit barrier=city_wall und historic=yes bist du auf jedenfall auf der sicheren seite, das es auch andere auswertenâŠ
ich sehe gerade das viele mauern beide tags habenâŠ