Каких инструментов вам не хватает?

На моих данных запрос «“addr:housenumber”=* inside town» также находит не все объекты (5010 штук).

Понял. Спасибо за настойчивость, это действительно глюк в логике работы :slight_smile:

Вот так новость… Где можно про это почитать ?

Это в utilsplugin2 уже пару лет, но внести в вики (кроме этого) и в подсказки окна поиска никто не осилил…

http://josm.openstreetmap.de/ticket/5905

Можно ещё детать запросы типа

  • highway intersecting railway (дороги, пересекающие жд, примыкание тоже считается)
  • highway=service adjacent highway=residential (примыкающие к линии линии )
  • highway adjacent barrier=gate
  • highway=residential connected selected (все линии highway=residential, соединённые любой цепочкой линий с выбранными)

Влез в такие дебри из-за собственной невнимательности, при выборе улицы из списка в JOSM «Редактор номеров зданий» случайно выбрал вместо Химической улицы, Хибинскую улицу. В результате пронумеровал ряд зданий по улице Химической, тегом addr:street=Хибинская улица (улицы находятся в разных районах города), и таких “ляпов” много : ( . Почему ни один из существующих валидаторов ни видит такие ошибки?

Как ты себе это представляешь ? Каков критерий дальности ?

В районе 100-200 метров от “highway” с “name” (пускай лучше ошибки показывает на большем расстоянии), много ошибок разгрёб благодаря этому скрипту

П. С. снимаю свой вопрос, нашёл в “OSM Инспектор” : )

Обновил плагин. Теперь модификатор inside не пропускает никакие точки (“выделить все внутри” работает как раньше).

Нахватает валидатора задвоенности адресов, третий день разгребаю свои же опечатки :frowning: , OSM Инспектор помогает только частично :frowning:

А стиль с раскраской домов по улицам не помогает?
http://josm.openstreetmap.de/josmfile?page=Styles/AddressValidator&style

Или много именно повторяющихся адресов?

Двойные адреса вполне могу быть валидны, начиная от адресов на ПОИ и подъездах и заканчивая расстановкой их на территорию.

Стиль с раскраской не помогает, в моём случае из за значительной протяжённости улицы скачиваю её кусками, и иногда по запарке повторяю номера по улице (дёрганье на работе, отвлечение, невнимательность при наборе цифр и.т.д). Свои косяки вроде по убрал, но через скрипт (см. выше пост) вижу что в крае таких адресов уйма, в России и смотреть страшно.

Не хватает инструмента в JOSM, который бы скачивал данные не вдоль линии, а вокруг точек линии.

А это как? Промежутки, что-ли, не скачивать?

А есть инструмент, который скачивает вдоль линии? Попробовал waydownloader, но это не то - он закачивает только маленький квадрат на конце линии, но не площадь вдоль всей линии.

Ну скачивать только квадраты вокруг точек заданного размера. Лично мне такое нужно для удаления границ снимков: очень длинные линии с малым количеством точек.

Я скачиваю через Alt+Shift+D (Ещё инстурменты —> Скачать с сервера вдоль…). Не знаю нужно ли для этого какой-то плагин ставить.

Нужно, иначе бы меню “еще инструменты” не было

download along называется http://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3APlugins

Надо, наверное, искать дядю по имени Nakor и просить его сделать чекбокс “только около точек линии”

Можно не париться и просто грохать такие линии. Если были общие точки с чем-то ещё, JOSM сообщит о конфликте, и можно будет эту точку восстановить.

esaulenka
JOSM не удалит линию если хотя бы одна точка попадает в область, где данные не загружены (заштрихованные области). Или у вас другой JOSM.

По умолчанию он только предупреждает. Если вы отключили это сообщение, то да, молча не даёт. Его можно опять включить через настройку message.delete_outside_nodes