Кажется, понял, в чем дело. Выделить все внутри специально не выбирает точки линий (т.к. одновременно выделенные линии и точки нужны крайне редко). Можно попробовать поисковый запрос “addr:housenumber” inside town
На моих данных запрос «“addr:housenumber”=* inside town» также находит не все объекты (5010 штук).
Понял. Спасибо за настойчивость, это действительно глюк в логике работы
Вот так новость… Где можно про это почитать ?
Это в utilsplugin2 уже пару лет, но внести в вики (кроме этого) и в подсказки окна поиска никто не осилил…
http://josm.openstreetmap.de/ticket/5905
Можно ещё детать запросы типа
- highway intersecting railway (дороги, пересекающие жд, примыкание тоже считается)
- highway=service adjacent highway=residential (примыкающие к линии линии )
- highway adjacent barrier=gate
- highway=residential connected selected (все линии highway=residential, соединённые любой цепочкой линий с выбранными)
Влез в такие дебри из-за собственной невнимательности, при выборе улицы из списка в JOSM «Редактор номеров зданий» случайно выбрал вместо Химической улицы, Хибинскую улицу. В результате пронумеровал ряд зданий по улице Химической, тегом addr:street=Хибинская улица (улицы находятся в разных районах города), и таких “ляпов” много : ( . Почему ни один из существующих валидаторов ни видит такие ошибки?
Как ты себе это представляешь ? Каков критерий дальности ?
В районе 100-200 метров от “highway” с “name” (пускай лучше ошибки показывает на большем расстоянии), много ошибок разгрёб благодаря этому скрипту
Nikolya:можешь более подробное описание сделать и выложить скрипт? краснодар хочу причесать на предмет задвоенных(дублей) адресов
Вся процедура выполняется с полуавтоматическом режиме, часть нужно делать руками. В качестве основы использую программу написанную моим знакомым для его целей https://www.dropbox.com/s/189ywrdw7q7cgce/FindAddressDubleInPolish.exe (ссылку даю с его разрешения)
Все процедура выглядит следющим образом.
- С помощью osm2mp получаю файл mp для нужной области. Или его можно сразу скачать с рамблера.
- Прогоняю его через FindAddressDubleInPolish. Выкидываю из списка строки с дублями без улиц и домов (т.е. если у здания нет совсем адреса, то они тоже считаеются дублями).
- Делаю программой экспорт дублей в виде файла с точками в mp формате.
- Затем открываю GPSMapEdit и в нем вырезаю точки в нужном населенном пункте. А так же смотрю на другие ошибки.
- Затем точки списком загружаю на OSB.
Сразу предупреждаю, что алгоритм не совершен и хотелось бы сделать дополнительные проверки и все автоматизировать, но поскольку делаю это очень редко, то проще все сделать руками. Если кто возьмется написать программу, то там ничего сложного нет.
p.s. дубли адресов распознаются с точки зрения польского формата. И это не всегда является реальной ошибкой. Нужно смотреть.
p.s.s. запустил проверку по Краснодарскому краю, результат тут https://www.dropbox.com/s/aowbm3o3watbob3/2adr.mp Получилось 2200 дублей, разбирайтесь.
П. С. снимаю свой вопрос, нашёл в “OSM Инспектор” : )
langoor:В 6502 такая проблема не воспроизводится - все адресные точки выделяются.
У меня после обновления JOSM до версии 6502 всё равно не все элементы выделяются. Но это не такая уж большая трагедия.
Если кому интересно, то происходит это с данными Заводоуковска.
Всего тегов addr:housenumber 5141. Из них 5006 на линиях (“addr:housenumber”=* type:way), 135 на точках (“addr:housenumber”=* type:node). Из 135 тегов на точках: 4 самостоятельных адресных точки; 131 адресная точка в составе линий.
Поиском среди всех выделенных данных полигона place находится только 5010 тегов (все на линиях, и на точках, которые не входят в линии). Остальные адресные точки, которые входят в линии (131), поиском не находятся.
Обновил плагин. Теперь модификатор inside не пропускает никакие точки (“выделить все внутри” работает как раньше).
Нахватает валидатора задвоенности адресов, третий день разгребаю свои же опечатки , OSM Инспектор помогает только частично
Нахватает валидатора задвоенности адресов, третий день разгребаю свои же опечатки , OSM Инспектор помогает только частично
А стиль с раскраской домов по улицам не помогает?
http://josm.openstreetmap.de/josmfile?page=Styles/AddressValidator&style
Или много именно повторяющихся адресов?
Двойные адреса вполне могу быть валидны, начиная от адресов на ПОИ и подъездах и заканчивая расстановкой их на территорию.
А стиль с раскраской домов по улицам не помогает?
http://josm.openstreetmap.de/josmfile?page=Styles/AddressValidator&styleИли много именно повторяющихся адресов?
Стиль с раскраской не помогает, в моём случае из за значительной протяжённости улицы скачиваю её кусками, и иногда по запарке повторяю номера по улице (дёрганье на работе, отвлечение, невнимательность при наборе цифр и.т.д). Свои косяки вроде по убрал, но через скрипт (см. выше пост) вижу что в крае таких адресов уйма, в России и смотреть страшно.
Не хватает инструмента в JOSM, который бы скачивал данные не вдоль линии, а вокруг точек линии.
Не хватает инструмента в JOSM, который бы скачивал данные не вдоль линии, а вокруг точек линии.
А это как? Промежутки, что-ли, не скачивать?
А есть инструмент, который скачивает вдоль линии? Попробовал waydownloader, но это не то - он закачивает только маленький квадрат на конце линии, но не площадь вдоль всей линии.
lzhl:Не хватает инструмента в JOSM, который бы скачивал данные не вдоль линии, а вокруг точек линии.
А это как? Промежутки, что-ли, не скачивать?
Ну скачивать только квадраты вокруг точек заданного размера. Лично мне такое нужно для удаления границ снимков: очень длинные линии с малым количеством точек.
А есть инструмент, который скачивает вдоль линии? Попробовал waydownloader, но это не то - он закачивает только маленький квадрат на конце линии, но не площадь вдоль всей линии.
Я скачиваю через Alt+Shift+D (Ещё инстурменты —> Скачать с сервера вдоль…). Не знаю нужно ли для этого какой-то плагин ставить.
Я скачиваю через Alt+Shift+D (Ещё инстурменты —> Скачать с сервера вдоль…). Не знаю нужно ли для этого какой-то плагин ставить.
Нужно, иначе бы меню “еще инструменты” не было
download along называется http://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3APlugins
Надо, наверное, искать дядю по имени Nakor и просить его сделать чекбокс “только около точек линии”
Ну скачивать только квадраты вокруг точек заданного размера. Лично мне такое нужно для удаления границ снимков: очень длинные линии с малым количеством точек.
Можно не париться и просто грохать такие линии. Если были общие точки с чем-то ещё, JOSM сообщит о конфликте, и можно будет эту точку восстановить.
esaulenka
JOSM не удалит линию если хотя бы одна точка попадает в область, где данные не загружены (заштрихованные области). Или у вас другой JOSM.