Хотелось бы в JOSM иметь режим выделения объектов, подобный “Лассо”, но только чтобы объекты выделялись не внутри нарисованной мышкой области, а внутри области, ограниченной существующей замкнутой линией. Например, чтобы можно было бы выделить все объекты внутри существующего полигона place для того, чтобы затем найти поиском среди выделенных объектов только дома, относящиеся к населённому пункту, ограниченному полигоном place.
Если имеется в виду плагин Utilsplagin2, то там есть функция “Выделение / Всё внутри”, помеченная страшными словами “Тестовая версия”. Но с ней есть проблемы. Возможно, потому что у меня JOSM ещё только 6388. Например, нужно найти все теги addr:housenumber в городе:
просто ищем поиском “addr:housenumber”=* (заменить выделенное) и находим все объеккты с такими тегами (на зданиях, на точках зданий и просто на адресных точках без зданий);
выделяем все объекты “Выделение /Выделить всё”; затем ищем поиском “addr:housenumber”=* (найти в выделенном) и находим опять всё правильно;
выделяем полигон place и выделяем все объекты внутри него “Выделение / Всё внутри”; затем ищем поиском “addr:housenumber”=* (найти в выделенном), но находим меньше объектов, чем нужно. Не выделяются в этом случае адресные точки с тегами addr:housenumber, которые входят в контур зданий, при этом здания и просто адресные точки с тегом addr:housenumber выделяются.
У меня после обновления JOSM до версии 6502 всё равно не все элементы выделяются. Но это не такая уж большая трагедия.
Если кому интересно, то происходит это с данными Заводоуковска.
Всего тегов addr:housenumber 5141. Из них 5006 на линиях (“addr:housenumber”=* type:way), 135 на точках (“addr:housenumber”=* type:node). Из 135 тегов на точках: 4 самостоятельных адресных точки; 131 адресная точка в составе линий.
Поиском среди всех выделенных данных полигона place находится только 5010 тегов (все на линиях, и на точках, которые не входят в линии). Остальные адресные точки, которые входят в линии (131), поиском не находятся.
Кажется, понял, в чем дело. Выделить все внутри специально не выбирает точки линий (т.к. одновременно выделенные линии и точки нужны крайне редко). Можно попробовать поисковый запрос “addr:housenumber” inside town
Влез в такие дебри из-за собственной невнимательности, при выборе улицы из списка в JOSM «Редактор номеров зданий» случайно выбрал вместо Химической улицы, Хибинскую улицу. В результате пронумеровал ряд зданий по улице Химической, тегом addr:street=Хибинская улица (улицы находятся в разных районах города), и таких “ляпов” много : ( . Почему ни один из существующих валидаторов ни видит такие ошибки?
Стиль с раскраской не помогает, в моём случае из за значительной протяжённости улицы скачиваю её кусками, и иногда по запарке повторяю номера по улице (дёрганье на работе, отвлечение, невнимательность при наборе цифр и.т.д). Свои косяки вроде по убрал, но через скрипт (см. выше пост) вижу что в крае таких адресов уйма, в России и смотреть страшно.