мое субьективное предположение- что то, что мы здесь анонсировали, какие кварталы будем обкатывать, послужило обьектом пристального внимания. а те, котрые нарисовали неск.месяцев назад, без шума, ну как-то остались незамеченными.
ну внесли, так и что из этого-это ведь открытый проект.
черевато последствиями в дальнейшем - можно будет обвинять уже ОСМ в плагиате данных ГЦ.
Ну так, конечно, у них не выйдет. Рисование по покатушкам тем и хорошо, что все треки как доказательство имеются.
Вообще-то у Гугла карта от Геоцентра, который, как известно, выпускает обновления раз в квартал. До той версии, что сейчас висит на Гугле, дворовых проездов у них практически не было.
Ну и ошибок у ГЦ масса… двор у Артамонова 7к1 например… не исправляют они их чего-то, хотя там дворы прорисованы в ОСМ уже несколько месяцев…
мое субьективное предполо жение- что то, что мы здесь анонсировали , какие кварталы будем обкатывать, послужило обьектом пристального внимания. а те, котрые нарисовали неск.месяцев назад, без шума, ну как-то остались незамеченн ыми.
ну внесли, так и что из этого-это ведь открытый проект.
почему то не редактируе тся стартовый топик. этот редактируе тся
кстати, сегодня, скачав новую версию карты, обнаружил, что сделанные мной недавно изменения во время акции кто-то вновь поправил на неправильные. Я их поправлять, разумеется, не собираюсь, так как через час этот кто-то их может поправить назад.
Вот оно, слабое место этого проекта!
Любой может аннулировать его актуальность, просто внося изменения наобум, и по сравнению с затратами времени на внесение правильных данных, всегда окажется в выигрыше.
И как мы можем противостоять вандализму- смотреть за всеми своими внесенными изменениями? А если кто-то будет стирать очень старые изменения и не вспомнишь ведь, как правильно (оно ведь могло и в реальности измениться, а могло и быть намеренно изменено, чтобы внести неточности в карту). Не ездить же регулярно проверять каждый отредактированный обьект
(про способ отката на старую версию я читал)
medvesonok,
а сильное место проекта - что всегда можно узнать, кто именно менял эти данные, и спросить у него, зачем он их менял.
Ну и вернуться к старым значениям тоже можно, история же хранится.
Леш, это работает, только если правщик читает мессаги в системе и у него указан верный адрес.
2 medvesonok - кстати, я вас пару дней назад отправлял сообщени о допущенной вами ошибке, которую я не могу исправить (ибо не знаю как там правильно). Она так и не исправлена. Речь про перекресток Рябиновой и Кутузы.
это работает, только если правщик читает мессаги в системе и у него указан верный адрес.
Если правщик не читает почты и не отвечает на сообщения, то это повод обратить на него пристальное внимание и поставить под сомнение все его правки…
2 Ёжик: это я рисовал пешеходный переход, поправить не успел
насчет отката я знаю, почему же возникла недавняя дискуссия про рябиновую ? Если можно было откатить назад?
и потом, одно -ошибка, а другое - если кто-то целенаправ ленно будет менять обьекты на ложные, как в данном случае?
medvesonok, а можно пример таких исправлений?
пример это районы описанные в шапке -в этом форуме скриншот пока не цепляется.
з.ы.
Но в общем могу сказать что все изменения, внесенные за последних 2-3 катания, куда то исчезли.
Вернуть то можно, только я не уверен, что этот кто-то потом назад не откатит.
з.ы.
Но надо наверно в другую ветку это обсуждение перетащить про вандализм или что-то в это роде.
к покатушкам это уже не относится.
Иногда сама база глючит, и изменения пропадают.
То есть не факт, что имел место вандализм.
пример это районы описанные в шапке -в этом форуме скриншот пока не цепляется.
з.ы.
Но в общем могу сказать что все изменения, внесенные за последних 2-3 катания, куда то исчезли.
Вернуть то можно, только я не уверен, что этот кто-то потом назад не откатит.
з.ы.
Но надо наверно в другую ветку это обсуждение перетащить про вандализм или что-то в это роде.
к покатушкам это уже не относится.
medvesonok,
по диагонали посмотрел твои последние правки: http://www.openstreetmap.org/user/medvesonok/edits
Никаких откатов по ним вроде бы не было.
Можешь привести пример конкретного объекта?
medvesonok, речь про эти районы:
район ограниченный улицами: Верейская,/ можайское шоссе,/багрицкого/Аминьевское
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.71855&lon=37.44119&zoom=16&layers=B000FTTT
Район маленький, так что может и следующий
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.72278&lon=37.45609&zoom=16&layers=B000FTFT
ватутина/ можайское шоссе/ кременчугская/Аминьевское
или про что-то другое?
Район от багрицкого до рублев-аминьевского по обеим сторонам Можайского.
в общем, насчет конкретных правок по этим районам, я это обнаружил, как я писал выше, после загрузки сконвертированно карт на КПК.
Сейчас я тоже посмотрел на ПК непосредственно в ОСМ, там все эти правки сделанные 20.9 есть. Просто сегодняшняя загрузка карт от 25.9 для руссы и pgis ввела меня в заблуждение. Там их почему то нет, так же как и в карте 22 и 24 числа, а я просто думал, что они там должны быть, так как я сделал их давно, а изменения бывают видны на следующий день.
Похоже, что я зря поднял этот вопрос, извиняюсь.
З.Ы.
все равно непонятно, что получится, если кто специально втихаря, без лишней помпы, будет править обьекты в ложную сторону.
акция 11: в субботу 26.9 в 11-00 старт от Барвихинская 6
квартал Ак.Павлова-Партизанская-Ярцевская-Бобруйская и квартал Молодогвардейская - Ярцевская-Ельнинская-Полоцкая
Время 3часа15мин, расстояние 47Км
Эх, не будет меня…
акция 12: в вскр 27.9 в 11-00 старт от Барвихинская 6 2ч20мин 32км
в районе предыдущей акции.
Кстати, квартал: Ак.Павлова-Оршанская-Ярцевская-Партизанския - отрисован точно, т.к. я там как-то жил (обкатка не нужна).
А вот следующий (Оршанская-Ак.Павлова-Рублевка-Ярцевская) - отрисован примерно - требует обкатки-уточнения. Там явно не все переулки.
Так же, когда не попадаю на картографические покатушки из этой темы, часто еду вечерами катать сам. За сим все подробные кварталы между:
Большой филевской, Малой филевской и Кастанаевской - обкатаны и уточнения не требуют.
А-вот между Кастанаевской и Герасима Курина - не знаю кто рисовал, Но там похоже нанесено не все - опять же нужно катать.
Эх, мечтается серивис, на котором можно было бы зелеными полигонами отмечать прогресс по карте.
Клик и видно - в каких кварталах обкатаны дворы по трекам (заодно с датой указывающей дату когда обкатывали). А в каких хоть и нарисовано, но требует проверки.
Ну и разные слои можно. Например клик - и раскрасились кварталы где проведена нумерация домов / проинспектированы все перекрестки на предмет роутига / отмечены все магазины / …
Примерно как тут:
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=geometry&lon=37.77888&lat=55.61626&zoom=7
Только что бы вручную слои создавать и полигоны рисовать 8)