Вырубки, гари, ветровалы, поросль леса, редколесье...

Кстати, да. В примере с посадками я перегнул, сработал не как осмер. Инфо о возрасте устареет уже через год. Более уместно указать год посадки. Первые лет 10-15 его можно прочесть на столбах. А впоследствии, лет до 40-50 установить визуально с точностью до пятилетки.
К слову, дешифровщики-лесоустроители должны уметь по одним только стереоснимкам установить возраст любого леса с градацией в 10 лет, если ничего не путаю.

Господа, в итоге как мапить? Так? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=348980#p348980

Я маплю именно так.
Вот некоторая статистика (не только мои правки):
http://taginfo.openstreetmap.org/search?q=wood%3A
http://taginfo.openstreetmap.org/tags/landuse=logging#overview

Обновил первый пост темы.

Сваял для себя пресет с заготовками этих тегов. Если удастся придать ему мало-мальски законченный вид и кому-то эти заготовки будут интересны - выложу в открытом доступе.

было бы отлично если бы всё в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:wood запихнуть.

Итак, к чему пришли? Интерес в том, как правильно обозначит зарастающие поля, отвражки и т.п.? Ориентироваться на стартовый пост?

Да, поддерживаю первый пост в актуальном состоянии.
Но пользуюсь этой схемой практически один я.
До правок wiki я пока не дорос.
Вот пресет для джосма: https://docs.google.com/file/d/0B0e2pBFp7UjwT1Y4UHRxb1VwLVU/edit?usp=sharing

Опишите на русском возраст для каждого значения и критерии по которым присваиваются эти значения. По дате возникновения - как десятилетия обозначать?
и так далее, нужно русское описание для каждого тега, это, чтобы в вики занести.

В общем я дополнил страничку в вики https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:wood но её нужно причесать и дополнить.

wood:age = very_young

Очень молодой лес - период возникновения и становления леса - до 3 метров высотой, толщина стволика до 2…4 см, крона на уровне глаз или ниже, возраст для быстрорастущих пород - до 10 лет, для медленнорастущих и хвойных - до 20 лет

wood:age = young
Молодой лес - период острой конкуренции между деревьями - от 3 до 10 м в высоту, стволик от 2…4 до 8…10 см, крона выше уровня глаз, но просматриваемость часто осложняется обилием нижних отмирающих веток, возраст до 20 лет для быстрорастущих и до 30 лет для медленнорастущих и хвойных

wood:age=middle
Средневозрастный лес - период быстрого роста, высота более 10 м, толщина ствола от 8…10 до 16…20, кроны оформились, стволы хорошо очищены от сучьев, возраст от 20…30 до 40…60 лет

wood:age=adult
Взрослый лес - характеризуется замедлением роста деревьев в высоту и быстрым ростом в толщину, возраст от 40…60 до 80…120 лет

wood:age = old
Старый лес - рост замедляется и почти прекращается, усиливается отпад, много сухостоя и валежа, лес изреживается, возраст более 80 лет для быстрорастущих пород и более 120 для медленнорастущих и хвойных.

Все числа приведены примерные.
Все картинки нагуглены и снимки тоже гугловские - для вставки в wiki не пойдут.

Отлично, так и запишем, с картинками конечно было бы нагляднее. Не знаю сколько проживёт эта информация в вики, возможно выпилят любители пропозлов. Если есть ещё какие уточнения вроде этих, то я добавлю в вики.

Что касается десятилетия. Согласно Key:start_date подходит такие обозначения:

понятно, спасибо.

А надо ли раскрывать остальные варианты wood:= ?
Мне кажется, всё остальное интуитивно понятно. Разве что проиллюстрировать в эту тему примерами снимков участков леса разной густоты, участков ветровала, сухостоя, гарей. Лесопосадок молодых и постарше. Участков, пройденных разными видами рубок.
Но для landuse=logging нужна отдельная страница, не знаю, может попробую сваять её сам. Надо же когда-то начинать.

Давно хотел примеры сфотографированной природы и это место со спутника. Найти аналогичный лес на бинге не проблема, а с деревьями видимо придётся в лес выходить, а это до лета :frowning:

Это точно я уже в какой-то теме, давно, просил знающих показать на снимках как выглядят различный природные сущности (болота/кустарник/и куча остального) имхо информации по чтению спутника не хватает в вики

ну например густота леса для меня не интуитивно понятна, остальное, в принципе, скорее проблемы распознавания на спутнике.

Эта картинка подойдёт для landuse=logging + natural=heath? Тут уже успели воткнуть редкие сосны, но до состояния леса ещё далеко. https://drive.google.com/file/d/0B0dpTd6reydwaHBpdFdtSnQ2R0E/edit?usp=sharing

У бинга снимков этого места нет, но есть обширные вырубки, например, здесь http://openstreetmap.ru/#layer=B&zoom=17&lat=56.071&lon=38.168

Вот в левом лесу, мелкие деревца, они какой высоты ?

Я в тех местах не был и не знаю высоту. Но это просто более старая вырубка, обозначенная как natural=scrub, на снимках 2007 года она уже была, а старее снимков у гугла нет.

для сгоревшего леса (wood:damage=burnt) оставлять тег natural=wood или удалять ? если оставлять, то лес будет рендериться, не смотря на то, что он сгорел.

сгоревший лес в виде или поваленых или стоячих сухих деревьев.

http://openstreetmap.ru/#map=15/51.4062/39.1234&layer=B

Стоячий сгоревший лес всё равно не пустое поле, пусть рендерится, к тому же тот самый отмеченный wood там ещё остался.