Grundsätzlich gefällt mir, dass man auf diese Weise TMC-Locations in Form von OSM-Objekten abbilden kann, in diesem Fall also als eine Relation. Allerdings sehe ich das Schema etwas problematisch im Hinblick auf zukünftige Bearbeitungen an dieser Kreuzung. Angenommen, jemand teilt die B 521 und L 3209 gemäß einer baulichen Trennung in je zwei Wege auf*. Dann kommen zwei weitere Kreuzungspunkte hinzu. Jemand, der das TMC-Tagging nicht kennt, wird die aber nicht zur TMC-Relation hinzufügen, wie es eigentlich dem korrekten Tagging entsprechen würde. Vielleicht löscht er auch Punkte oder ersetzt sie. Damit würde so ein (ziemlich wahrscheinlicher) Edit das TMC-Tagging aus der Bahn werfen, z.B. weil man die TMC-Punkte dann nur noch auf einer von zwei Richtungsfahrbahnen findet und es so aussieht, als würde man sie in der anderen Richtung gar nicht passieren. So ein Fehler dürfte auch schwer automatisiert zu finden sein, denn wenn man nur prüft, ob eine TMC-Relation an der richtigen Stelle vorhanden ist, findet man ja eine solche - sie ist aber nicht vollständig.
*Nehmen wir mal hypothetisch an, die Kreuzung würde genau so umgebaut werden.