oka oka, igual vi en varias paginas de recorridos de MZA tipo 52A,52B,52C y en otros 52 “fulano”, 52 “mengano”, en si son muuchos recorridos, no son normales como los de Rosarioo, los mapeo ida y vuelta, como los tranviias
Facundes sos de Mza o alrededores? 206 “Santa Elena” se llamaba antiguamente creo
ahh ya conoces la postaa, yo soy de el sur, conozco poco de los tranvias, trenes y lineas de bondis x calles
re triste jajaj, pero bueno, la oficial es 16, que se joda el q no se actualiza ahh, naa en notas puede ir 206, osea q ondaa, varias lineas son al pedo, porque pasan cada 2,3 o 4 horas, lo de wiki esta en obras obiamentee, todavia le faltan todos los grupos
vi que trazaste en 2 lineas de tranvia 2 recorridos (1 ta bien)
Ahhh ida y vuelta son esos, sisi ta bien, yo pense que habia echo 2 trazados Facundes, los otros tranvias tenian todo el recorrido como este http://www.openstreetmap.org/relation/3038480
Aclarando q no conozco los bondis de Mza les propongo usar el tag network para los grupos, también recomendarles no usar las palabras ida o vuelta en los nombres, es ambiguo para el q no conoce ¿ida hacia dónde?, es mejor aclarar hacia donde va.
Ej.:
name=Línea 155: Lugar A → Lugar B
network=Grupo 10
ref=155
from=nombre de la 1er parada
to=nombre de la última parada
via=nombre de una parada intermedia para el caso de los ramales “x tal lugar”
operator=nombre de la empresa
Me parece que el tag network en general se usa para identificar el sistema completo de transporte de una cuidad/zona/pais, o partes grandes del mismo, que a primera vista son organizaciones/agrupaciones mas grandes que los “grupos” que nombras.
Si está bien, la flechita (→) se hace con alt+26, o si no así: =>
Los ramales se podrian poner asi:
name=Línea 155 - Semirápido: Maipú → x Maza → Mendoza
No entiendo, te referis a la primera parada?
Tal vez tengas razón, lo propuse porque desconozco como es en Mendoza, en GBA hay 3 “networks”: Nacionales (Lineas q circulan por CABA, algunas salen a provincia), Provinciales (circulan por mas de 1 partido y no entran a CABA), municipales (no salen de un partido).
Eso lo tienen que ver los chicos de Mendoza, si corresponde o no el grupo en network.
Entonces se podría etiquetar así:
name=Grupo 10 - Línea 155 - Expreso: Maipú → x Maza → Mendoza
ref=10-155E
Una duda ¿hay otro 155 que no sea el rapido por maza?
Si es así directamente pondría así:
name=Grupo 10 - Línea 155: Maipú → Mendoza
ref=10-155
Rodarte!: El tag ref debe ser algo sintetico para que se pueda ver a simple vista en los renders, el número a secas, y si es necesario el ramal con el numero o letra.
Les esta faltando unir los ramales de las lineas,con sus recorridos de ida y vuelta en una relacion del tipo route_master
La ruta maestra es algo relativamente nuevo en OSM, creo que aún no existen renders o aplicaciones que lo soporten, sin embargo es muy útil para encontrar las variantes de una línea de bondi. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route_master
Ando sin compu así que no me puedo fijar como se arman en JOSM para explicarte bien, es algo así: seleccionas las relaciones y vas a crear una nueva, pones que es del tipo route_master, los miembros son sólo las relaciones sin ningún rol.
disculpame pero yo uso el Portlach 2 el JOSM un dia lo intente usar y mi compu se tildaba y blablabla,
PD: Facundes hace las lineas de MZA! (si es por el Modem Claro tdo bien )
Uh Potlach… hace mil q no lo uso, encima sin compu no me puedo fijar, hace poco hice la ruta maestra con Vespucci para Android, supongo q con Potlach se podrá hacer, el tema es q ese editor ya está viejo y no lo actualizan. Que lástima q no podes usar josm, las rutas de transporte son mucho mas fáciles de hacer.