Вообще-то у Гугла карта от Геоцентра, который, как известно, выпускает обновления раз в квартал. До той версии, что сейчас висит на Гугле, дворовых проездов у них практически не было.
Ну и ошибок у ГЦ масса… двор у Артамонова 7к1 например… не исправляют они их чего-то, хотя там дворы прорисованы в ОСМ уже несколько месяцев…
А в Петербурге, Лен. области и ближайшей Финляндии катает кто-нибудь?
У меня есть спортивные карты (для ориентирования) Сосновки, Удельного и Шуваловского парков.
разумеется,нет. Речь идёт о топологии,которая была неправильной, а стала правильной.
Но ведь осм -открытый проект, и любой может пользоваться его данными, не так ли?
мое субьективное предположение- что то, что мы здесь анонсировали, какие кварталы будем обкатывать, послужило обьектом пристального внимания. а те, котрые нарисовали неск.месяцев назад, без шума, ну как-то остались незамеченными.
ну внесли, так и что из этого-это ведь открытый проект.
Нет, не так. Вернее не совсем так. Лицензия ОСМ СС-BY-SA подразумевает что если ты берешь данные ОСМ и вставляешь в свой продукт, то ты должен а) явно указать что данные взяты из ОСМ и б) распространять свой продукт под такой же свободной лицензией.
Так что если Геоцентр или кто-нибудь берет данные ОСМ и в ставляет в закопирайченный продукт, это прямое воровство интеллектуальной собственности и оно черевато последствиями в дальнейшем - можно будет обвинять уже ОСМ в плагиате данных ГЦ.
мое субьективное предположение- что то, что мы здесь анонсировали, какие кварталы будем обкатывать, послужило обьектом пристального внимания. а те, котрые нарисовали неск.месяцев назад, без шума, ну как-то остались незамеченными.
ну внесли, так и что из этого-это ведь открытый проект.
мое субьективное предполо жение- что то, что мы здесь анонсировали , какие кварталы будем обкатывать, послужило обьектом пристального внимания. а те, котрые нарисовали неск.месяцев назад, без шума, ну как-то остались незамеченн ыми.
ну внесли, так и что из этого-это ведь открытый проект.
почему то не редактируе тся стартовый топик. этот редактируе тся
кстати, сегодня, скачав новую версию карты, обнаружил, что сделанные мной недавно изменения во время акции кто-то вновь поправил на неправильные. Я их поправлять, разумеется, не собираюсь, так как через час этот кто-то их может поправить назад.
Вот оно, слабое место этого проекта!
Любой может аннулировать его актуальность, просто внося изменения наобум, и по сравнению с затратами времени на внесение правильных данных, всегда окажется в выигрыше.
И как мы можем противостоять вандализму- смотреть за всеми своими внесенными изменениями? А если кто-то будет стирать очень старые изменения и не вспомнишь ведь, как правильно (оно ведь могло и в реальности измениться, а могло и быть намеренно изменено, чтобы внести неточности в карту). Не ездить же регулярно проверять каждый отредактированный обьект
(про способ отката на старую версию я читал)
medvesonok,
а сильное место проекта - что всегда можно узнать, кто именно менял эти данные, и спросить у него, зачем он их менял.
Ну и вернуться к старым значениям тоже можно, история же хранится.
Леш, это работает, только если правщик читает мессаги в системе и у него указан верный адрес.
2 medvesonok - кстати, я вас пару дней назад отправлял сообщени о допущенной вами ошибке, которую я не могу исправить (ибо не знаю как там правильно). Она так и не исправлена. Речь про перекресток Рябиновой и Кутузы.
пример это районы описанные в шапке -в этом форуме скриншот пока не цепляется.
з.ы.
Но в общем могу сказать что все изменения, внесенные за последних 2-3 катания, куда то исчезли.
Вернуть то можно, только я не уверен, что этот кто-то потом назад не откатит.
з.ы.
Но надо наверно в другую ветку это обсуждение перетащить про вандализм или что-то в это роде.
к покатушкам это уже не относится.
пример это районы описанные в шапке -в этом форуме скриншот пока не цепляется.
з.ы.
Но в общем могу сказать что все изменения, внесенные за последних 2-3 катания, куда то исчезли.
Вернуть то можно, только я не уверен, что этот кто-то потом назад не откатит.
з.ы.
Но надо наверно в другую ветку это обсуждение перетащить про вандализм или что-то в это роде.
к покатушкам это уже не относится.
Район от багрицкого до рублев-аминьевского по обеим сторонам Можайского.
в общем, насчет конкретных правок по этим районам, я это обнаружил, как я писал выше, после загрузки сконвертированно карт на КПК.
Сейчас я тоже посмотрел на ПК непосредственно в ОСМ, там все эти правки сделанные 20.9 есть. Просто сегодняшняя загрузка карт от 25.9 для руссы и pgis ввела меня в заблуждение. Там их почему то нет, так же как и в карте 22 и 24 числа, а я просто думал, что они там должны быть, так как я сделал их давно, а изменения бывают видны на следующий день.
Похоже, что я зря поднял этот вопрос, извиняюсь.
З.Ы.
все равно непонятно, что получится, если кто специально втихаря, без лишней помпы, будет править обьекты в ложную сторону.