картографические велопокатушки

Медвежонок, то есть прямо ‘байт-в-байт’ соответствует? Твое специфичное рисование прямо видно? Всегда же есть особенности рисования, почерк…

Вообще-то у Гугла карта от Геоцентра, который, как известно, выпускает обновления раз в квартал. До той версии, что сейчас висит на Гугле, дворовых проездов у них практически не было.
Ну и ошибок у ГЦ масса… двор у Артамонова 7к1 например… не исправляют они их чего-то, хотя там дворы прорисованы в ОСМ уже несколько месяцев…

А в Петербурге, Лен. области и ближайшей Финляндии катает кто-нибудь?
У меня есть спортивные карты (для ориентирования) Сосновки, Удельного и Шуваловского парков.

разумеется,нет. Речь идёт о топологии,которая была неправильной, а стала правильной.
Но ведь осм -открытый проект, и любой может пользоваться его данными, не так ли?

мое субьективное предположение- что то, что мы здесь анонсировали, какие кварталы будем обкатывать, послужило обьектом пристального внимания. а те, котрые нарисовали неск.месяцев назад, без шума, ну как-то остались незамеченными.
ну внесли, так и что из этого-это ведь открытый проект.

Нет, не так. Вернее не совсем так. Лицензия ОСМ СС-BY-SA подразумевает что если ты берешь данные ОСМ и вставляешь в свой продукт, то ты должен а) явно указать что данные взяты из ОСМ и б) распространять свой продукт под такой же свободной лицензией.

Так что если Геоцентр или кто-нибудь берет данные ОСМ и в ставляет в закопирайченный продукт, это прямое воровство интеллектуальной собственности и оно черевато последствиями в дальнейшем - можно будет обвинять уже ОСМ в плагиате данных ГЦ.

Так что об этом лучше сообщить в OSMF.

мое субьективное предположение- что то, что мы здесь анонсировали, какие кварталы будем обкатывать, послужило обьектом пристального внимания. а те, котрые нарисовали неск.месяцев назад, без шума, ну как-то остались незамеченными.
ну внесли, так и что из этого-это ведь открытый проект.

Ну так, конечно, у них не выйдет. Рисование по покатушкам тем и хорошо, что все треки как доказательство имеются. :slight_smile:

мое субьективное предполо жение- что то, что мы здесь анонсировали , какие кварталы будем обкатывать, послужило обьектом пристального внимания. а те, котрые нарисовали неск.месяцев назад, без шума, ну как-то остались незамеченн ыми.
ну внесли, так и что из этого-это ведь открытый проект.

почему то не редактируе тся стартовый топик. этот редактируе тся

кстати, сегодня, скачав новую версию карты, обнаружил, что сделанные мной недавно изменения во время акции кто-то вновь поправил на неправильные. Я их поправлять, разумеется, не собираюсь, так как через час этот кто-то их может поправить назад.

Вот оно, слабое место этого проекта!
Любой может аннулировать его актуальность, просто внося изменения наобум, и по сравнению с затратами времени на внесение правильных данных, всегда окажется в выигрыше.

И как мы можем противостоять вандализму- смотреть за всеми своими внесенными изменениями? А если кто-то будет стирать очень старые изменения и не вспомнишь ведь, как правильно (оно ведь могло и в реальности измениться, а могло и быть намеренно изменено, чтобы внести неточности в карту). Не ездить же регулярно проверять каждый отредактированный обьект
(про способ отката на старую версию я читал)

medvesonok,
а сильное место проекта - что всегда можно узнать, кто именно менял эти данные, и спросить у него, зачем он их менял. :slight_smile:
Ну и вернуться к старым значениям тоже можно, история же хранится.

Леш, это работает, только если правщик читает мессаги в системе и у него указан верный адрес.

2 medvesonok - кстати, я вас пару дней назад отправлял сообщени о допущенной вами ошибке, которую я не могу исправить (ибо не знаю как там правильно). Она так и не исправлена. Речь про перекресток Рябиновой и Кутузы.

Если правщик не читает почты и не отвечает на сообщения, то это повод обратить на него пристальное внимание и поставить под сомнение все его правки…

2 Ёжик: это я рисовал пешеходный переход, поправить не успел

насчет отката я знаю, почему же возникла недавняя дискуссия про рябиновую ? Если можно было откатить назад?

и потом, одно -ошибка, а другое - если кто-то целенаправ ленно будет менять обьекты на ложные, как в данном случае?

medvesonok, а можно пример таких исправлений?

пример это районы описанные в шапке -в этом форуме скриншот пока не цепляется.

з.ы.
Но в общем могу сказать что все изменения, внесенные за последних 2-3 катания, куда то исчезли.
Вернуть то можно, только я не уверен, что этот кто-то потом назад не откатит.

з.ы.
Но надо наверно в другую ветку это обсуждение перетащить про вандализм или что-то в это роде.
к покатушкам это уже не относится.

Иногда сама база глючит, и изменения пропадают.
То есть не факт, что имел место вандализм.

пример это районы описанные в шапке -в этом форуме скриншот пока не цепляется.

з.ы.
Но в общем могу сказать что все изменения, внесенные за последних 2-3 катания, куда то исчезли.
Вернуть то можно, только я не уверен, что этот кто-то потом назад не откатит.

з.ы.
Но надо наверно в другую ветку это обсуждение перетащить про вандализм или что-то в это роде.
к покатушкам это уже не относится.

medvesonok,
по диагонали посмотрел твои последние правки: http://www.openstreetmap.org/user/medvesonok/edits
Никаких откатов по ним вроде бы не было.
Можешь привести пример конкретного объекта?

medvesonok, речь про эти районы:


район ограниченный улицами: Верейская,/ можайское шоссе,/багрицкого/Аминьевское
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.71855&lon=37.44119&zoom=16&layers=B000FTTT
Район маленький, так что может и следующий
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.72278&lon=37.45609&zoom=16&layers=B000FTFT
ватутина/ можайское шоссе/ кременчугская/Аминьевское

или про что-то другое?